Военный метод, который поможет заснуть менее чем за две минуты

Сочетание техник глубокого дыхания, визуализации и мышечной релаксации поможет вам практически сразу достичь необходимого сна.

Часто, как бы вы ни устали, вы не можете заснуть. Ваш разум не отключается, и вы чувствуете все больший стресс. Ворочаешься в постели и кажется, что то вожделенное мечтать ремонтник, столь необходимый, так и не приезжает.

Наверняка эта ситуация вам знакома. Но не волнуйтесь: в какой-то момент жизни это случается с каждым. Проблема возникает, когда это из простого анекдота превращается в норму.: более четырех миллионов взрослых испанцев страдают хронической бессонницей. А сон нужен каждому, потому что долгий, непрерывный и глубокий сон абсолютно необходим для хорошего физического, психического и социального здоровья.

Обычно время между тем, как человек ложится спать и засыпает, составляет около 20 минут. Но есть методика, способная сократить этот процесс и оставить его всего за пару минут. Без необходимости прибегать к мелатонин ни к другим средствам, природным или фармакологическим. Это так называемый «военный метод сна».

Главное — расслабление

Эта техника, ключ к которой находится в расслаблениени в коем случае не является чем-то новым: оно стало популярным в 1980-х годах, когда Ллойд Бад Винтер, американский тренер по легкой атлетике, описал в книге, как солдаты армии США использовали его, чтобы немедленно заснуть во время учений. их.

Но для того, чтобы это работало, не обязательно иметь строгую военную дисциплину. И не расстраивайтесь, если вам не удастся достичь цели с первых нескольких попыток. Это требует только того, практикуйте это каждый день перед сном, и ты наконец получишь это.

Глубокое дыхание

На самом деле этот военный трюк со сном представляет собой комбинацию техник сна. расслабление тела и ума, включая глубокое дыхание, визуализацию и расслабление мышц. Почти как процесс самогипноз. И хотя он не был проверен ни в одном исследовании, существует более чем достаточно доказательств, объясняющих, почему он работает. Помимо прочего, упражнения по глубокому дыханию помогают активировать нервы парасимпатическая системачто заставляет тело войти в расслабленное и отдохнувшее состояние.

Это очень простой метод, но он требует терпение. Успокойся и иди Шаг за шагомвсегда дыша медленно и глубоко, обращая внимание на каждый вдох и каждый выдох:

  1. Займите удобное положениежелательно лежа в постели, и оставьте свой разум совершенно пустым.
  2. Начните с расслабления мышц лица.особенно снимая напряжение с челюсти и бровей.
  3. Теперь пришло время расслабь плечизатем руки, а затем руки.
  4. Следующий шаг: расслабить мышцы брюшная полостьчтобы затем перейти к бедразатем ступни и, наконец, пальцы ног ноги.
  5. попробуй почувствовать твое тело становится тяжелее с каждым вздохом. Представьте, что вы постепенно погружаетесь в постель.
  6. Продолжать сконцентрируйся на своем дыхании: Медленно вдохните и выдохните.Перед сном.

Прежде чем лечь спать

Помните: то, что вы не засыпаете почти сразу в первые несколько дней, не означает, что вы делаете это неправильно. Быть последовательным. Вы также можете достичь цели раньше, тренируя свое тело так, чтобы оно знало, что цель приближается. перед сном. И для этого, прежде всего, нет экранов – ни мобильного телефона, ни планшета, ни компьютера, ни телевизора – синие огни которого изменяют циркадный ритм.

Вам также не следует заниматься какой-либо деятельностью, которая стимулирующий. Оставьте это на другое время суток. Напротив, разработайте такой распорядок действий, который облегчит вашему мозгу работу на автопилоте. Например, читай, делай растягивание или приготовить ужин. Те, которые подходят вам лучше всего. Вы также можете прибегнуть к другим уловкам, например, осветить дом или попросить виртуального помощника по искусственному интеллекту помочь вам заснуть.