Как уменьшить стыд и стигму, если у вас ЗППП

Если у вас в Соединенных Штатах есть заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), вы не одиноки.

Фактически, согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2023 год, в стране в настоящее время наблюдается эпидемия ЗППП (также называемых инфекциями, передающимися половым путем или ИППП). По оценкам этого анализа, заболеваемость ЗППП выросла на 7 процентов в период с 2017 по 2021 год, подскочив с 2,37 миллиона случаев до 2,53 миллиона за четыре года, и данные показывают, что распространение этих заболеваний «нет признаков замедления».

Ученые CDC отмечают особенно резкий рост заболеваемости сифилисом и врожденным сифилисом (когда ребенок рождается с этим заболеванием) в период с 2020 по 2021 год, когда число случаев резко возросло на 32 процента. В течение этого года заболеваемость хламидиозом и гонореей также выросла примерно на 4–5 процентов.

СВЯЗАННЫЙ: Число заболеваний, передающихся половым путем, резко возрастает среди пожилых американцев

Хотя уровень заболеваемости ИППП растет как среди мужчин, так и среди женщин, CDC предупреждает, что женщины непропорционально несут долгосрочные последствия этих инфекций. В некоторых случаях они могут вызвать бесплодие. Анатомия женщины более уязвима к бактериям и вирусам по сравнению с анатомией мужчины, и у женщин также реже возникают симптомы, поэтому ИППП могут оставаться нераспознанными и не лечиться в течение более длительного времени.

СВЯЗАННЫЙ: Распространенные типы вагинальных инфекций

Меньше внимания к осведомленности об ИППП по мере роста заболеваемости

CDC предполагает, что высокий уровень ИППП может быть результатом национальной декларации о прекращении Covid-19 как чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, опубликованной 11 мая 2023 года. Во время пандемии тестирование, скрининги и лечение прекратились, поэтому многие из них инфекции могли остаться незамеченными и распространиться. Поскольку люди возвращаются в медицинские учреждения для получения медицинской помощи, регистрируется больше случаев ИППП.

Еще одним фактором, по данным CDC, является то, что ресурсы общественного здравоохранения для таких мер, как отслеживание контактов с ИППП и образовательные программы, были перенаправлены на борьбу с распространением COVID-19. Это могло привести к падению осведомленности и знаний, что могло способствовать росту числа случаев.

«Эта тема очень стигматизирована — за нее очень стыдно», — сказала Софи Миллер, которая поделилась своим диагнозом герпеса в публикации в TikTok осенью 2023 года.

За несколько недель откровенный пост 21-летнего парня набрал более 10 миллионов просмотров — явный признак того, что люди обеспокоены ИППП и ищут место, где они могут открыто обсудить эту тему, получить поддержку и получить информацию. лучшее понимание последствий заражения. Зрители выразили недоумение по поводу того, что на самом деле означает ЗППП для их собственного здоровья и здоровья их партнера.

СВЯЗАННЫЙ: ЗППП, стигма и психическое здоровье ЛГБТК+ молодежи: какая связь?

Исследования показали, что люди склонны недооценивать свой риск заражения ИППП, и как пациенты, так и медицинские работники могут неохотно поднимать эту тему во время плановых осмотров. Но невежество в сочетании с молчанием — это рецепт увеличения распространения ИППП.

Преодолейте стигму, изучая факты

«Людям (с диагнозом ЗППП) стыдно, что они каким-то образом повреждены и что они никому не нужны в будущем», — говорит Линдси Хендерсон, психиатр, психолог из Питтсфорда, штат Нью-Йорк. Исследования показали, что страх перед стигматизацией удерживает людей от обращения за тестированием или лечением.

СВЯЗАННЫЙ: Немногие сексуально активные подростки проходят тестирование на заболевания, передающиеся половым путем

«Узнав о ЗППП и о том, насколько они обычно поддаются лечению, вы можете помочь исчезнуть чувствам стыда и тревоги», — говорит доктор Хендерсон.

Во-первых, знайте, что наличие ЗППП ничего не говорит о вас как о личности. Любой, кто занимается сексом, может заразиться ЗППП. Не имеет значения, сколько вам лет, какова ваша сексуальная идентичность или ориентация. Экономический статус, уровень образования, один партнер или несколько — потенциально каждый может заразиться ЗППП.

Во-вторых, помните, что немногие ЗППП опасны для жизни. «При правильном лечении (большинство ЗППП) очень мало последствий для здоровья. Люди могут начать относиться к ЗППП как к неудобству, с которым они могут справиться соответствующим образом и ответственно», — говорит Хендерсон.

Вы можете жить хорошей жизнью, несмотря на ЗППП. По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство ЗППП поддаются лечению, а некоторые (включая сифилис, гонорею, хламидиоз и трихомониаз) излечимы. ЗППП, от которых еще нет лекарства, включая гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека, все еще можно контролировать при правильном уходе.

СВЯЗАННЫЙ: Жизнь с ВПЧ: 5 шагов к безопасному сексу

Чтобы узнать больше фактов о различных типах ЗППП, обратитесь к этим источникам:

Обратитесь за медицинской помощью, чтобы взять под контроль свое здоровье

Если вы обеспокоены тем, что у вас может быть инфекция, передающаяся половым путем, обратитесь к врачу. Не полагайтесь только на информацию, которую вы найдете в Интернете.

«Интернет может предоставить общие ресурсы, но врач сможет обсудить, что происходит конкретно с вами, а также проявить сочувствие», — говорит Хендерсон. «Медицинский работник может помочь вам увидеть, что вы не плохой человек. Это не пожизненное заключение».

Медицинский работник также может сказать вам:

  • Какие варианты лечения вам доступны
  • Как снизить риск передачи инфекции другим людям
  • Как лучше всего избежать заражения дополнительными ЗППП или повторного заражения излечимыми ЗППП, которые у вас уже были?

Если вам неудобно разговаривать со своим лечащим врачом или у вас его в настоящее время нет, найдите клинику, специализирующуюся на венерических заболеваниях или сексуальном здоровье в вашем районе, для диагностики, лечения и рекомендаций по защите вашего сексуального здоровья в будущем.

Planned Parenthood — хороший источник для тестирования и лечения. Введя свой почтовый индекс в инструмент поиска на веб-сайте организации, вы сможете найти ближайший к вам медицинский центр, предлагающий эти услуги. У CDC есть аналогичный инструмент.

СВЯЗАННЫЙ: FDA одобрило новое нижнее белье, которое снижает риск передачи венерических заболеваний при оральном сексе

Кроме того, у CDC есть рекомендации по скринингу в зависимости от пола и сексуальных предпочтений.

Для тех, кто не хочет посещать медицинский центр, доступно тестирование на дому многих наиболее распространенных инфекций.

Вашим партнерам необходимо как можно скорее узнать о ЗППП

Ты уже пережил стыдить себя, да? Это важно, потому что, если стигма не позволяет вам разговаривать со своими партнерами, вы подвергаете риску других.

В исследовании, опубликованном в 2023 году с участием более 1800 молодых людей, исследователи изучили трудности, с которыми сталкиваются инфицированные при уведомлении своих партнеров. «Люди не хотели бы рассказывать об этом (своему партнеру) из-за страха быть отвергнутыми или смущенными», — сказал в интервью один 20-летний мужчина.

«Трудно сказать своему партнеру, даже если это не ВИЧ», — сказала 20-летняя женщина, добавив, что уведомление партнера может стать «нарушителем соглашения» и положить конец отношениям.

Уведомление партнеров необходимо для сдерживания распространения ИППП, чтобы сексуально активные люди могли пройти тестирование и лечение, необходимые для сохранения здоровья.

СВЯЗАННЫЙ: Ресурсы по сексуальному здоровью

Хотя уведомить партнера может быть сложно, эти советы могут помочь:

Будьте по делу. Как только вы получите факты о своем диагнозе ЗППП и почувствуете, что контролируете себя, пришло время рассказать об этом своему партнеру или партнерам. «Вы хотите выглядеть спокойным и уверенным, а не пристыженным или травмированным», — говорит Хендерсон. Ваше самообладание может помочь другому человеку или людям более спокойно отнестись к новостям.

Подумайте о том, чтобы записаться на прием к врачу со своим партнером. «Если у вас есть преданный партнер, вы хотите донести до него мысль, что с ЗППП можно справиться вместе», — говорит Хендерсон. В таких ситуациях может иметь смысл сходить к врачу вместе, чтобы получить ответы на все ваши вопросы.

Однако если ваш партнер отказывается обратиться за медицинской помощью, вы можете принести ему подходящее лекарство. Это называется ускоренной партнерской терапией, и Центры по контролю и профилактике заболеваний поддерживают ее как вариант лечения хламидиоза и гонореи. Проверьте, позволяет ли это ваше государство.

Попробуйте поговорить с глазу на глаз. Если вы близки с этим человеком, поговорите лично, а не с помощью цифровых средств связи. «Никаких текстовых сообщений, электронных писем или телеграмм», — советует Дженель Мари Пирс, исполнительный директор проекта STD.

Даже если вы не близки со своими партнерами, постарайтесь поговорить лично. Вы можете помочь им обработать сложную информацию, а не оставлять их наедине с ней.

Но главное – рассказать об этом своим половым партнерам. По данным CDC, вы можете воспользоваться анонимными услугами, которые сообщат вашим партнерам, что им необходимо пройти тестирование и, возможно, лечиться. Компании, которые проводят тестирование на ЗППП, также могут предоставлять эту услугу.

Советы по разговору с давним или новым партнером

Если вы находитесь в отношениях, слух о том, что у вас ЗППП, может заставить вас усомниться в верности вашего партнера, но прежде чем предполагать худшее, помните, что ЗППП не всегда проявляются быстро. Вы или ваш партнер могли заразиться еще до того, как вы встретились, даже не осознавая этого.

Следующие рекомендации Фонда Немура помогут вам поговорить как с давним партнером, так и с новым:

Поставьте себя на место другого человека. Что бы вы хотели, чтобы кто-то другой сделал и сказал, если бы он поделился с вами своим диагнозом ЗППП?

Используйте прямой, честный и открытый подход. Скажите, какое у вас ЗППП и как вы им заразились, если знаете. Желание говорить и отвечать на вопросы может помочь вашему партнеру расслабиться.

Дайте разговору время и пространство, чтобы он протекал естественно. Слушайте внимательно, вместо того, чтобы постоянно говорить. Ваш партнер может быть шокирован, в панике или у него много вопросов. Или они могут просто захотеть обдумать эту новость.

Не заставляйте давнего партнера мгновенно принимать решения о сексе или ваших отношениях. Возможно, вам захочется признания и уверенности после обсуждения такой сложной темы, но вашему партнеру может потребоваться передышка. Будьте готовы сказать что-то вроде: «Я понимаю, что вы, вероятно, хотите все это обдумать», а затем дайте им возможность сделать это.

Будьте открыты для вопросов. Как можно лучше предоставьте своему партнеру факты о болезни. Но если вы не можете ответить на все их вопросы, предложите им обратиться к поставщику медицинских услуг, а не просто искать информацию в Интернете, чтобы узнать больше.

Даже если вы выполните все эти шаги, разговоры о ЗППП могут не всегда идти так, как вы надеетесь. Вы не можете контролировать то, что думают и чувствуют другие.

Независимо от результата с любым человеком, гордитесь тем, что честно говорите о ЗППП. По словам Хендерсона: «Ведая (эти разговоры), вы становитесь одним из сильных людей. Вы действительно меняете ситуацию в разговоре о борьбе со стигмой».

Дополнительная отчетность Милли Доусон.