Все, что Вам нужно знать

По оценкам, около четверти американских женщин испытывают проблемы с достижением оргазма, а от 10 до 15 процентов никогда его не достигали.

Хотя физические проблемы могут помешать женщине испытать оргазм, эмоции также могут сыграть свою роль. Некоторые исследователи секса говорят, что тревога и депрессия могут помешать женщине продвинуться по циклу сексуальной реакции, говорит Ингбер. Чувства страха, вины, отвлечения или потери контроля также могут повлиять на оргазм. По словам Ингбер, подобно мужчинам с эректильной дисфункцией, у женщин иногда могут возникнуть проблемы с достижением или поддержанием адекватного кровотока.

СВЯЗАННЫЙ: 5 признаков сексуальной дисфункции у женщин

Процедуры и методы лечения, помогающие женщинам достичь оргазма

Независимо от того, является ли барьер на пути к оргазму физическим, психологическим или и тем, и другим, у врачей и терапевтов есть много способов помочь вам преодолеть его.

Поведенческие вмешательства

Направленная мастурбация, половое воспитание и поведенческая терапия — вот некоторые из средств, которыми женщина может воспользоваться, если не может достичь кульминации.

Женщины также могут захотеть попробовать различные сексуальные приспособления, например, вибратор для усиления стимуляции клитора или фаллоимитатор, предназначенный для лучшей стимуляции точки G. «Кроме того, вакуумные устройства можно использовать для улучшения либидо и возбуждения», — говорит Ингбер. «Это мягкое всасывание клитора».

СВЯЗАННЫЙ: Лучшие сексуальные техники для женского возбуждения и удовольствия

Консультация сексопатолога также может оказаться очень полезной. Сексотерапевты — это специально обученные лицензированные консультанты, которые могут быть психологами, психиатрами или другими специалистами в области психического здоровья. Их цель – помочь вам разобраться в ваших сексуальных проблемах. По словам Дрого Монтегю, доктора медицинских наук, уролога из Кливлендской клиники в Огайо, ваш терапевт поможет вам справиться с эмоциональными проблемами, которые могут способствовать сексуальным проблемам. Они могут помочь вам увидеть, вызывают ли у вас стресс проблемы в ваших отношениях, добавляет он.

СВЯЗАННЫЙ: Секс-терапия: что следует знать мужчинам и женщинам

Медицинские процедуры

Если поведенческие методы не работают и женщина заинтересована в других вмешательствах, могут помочь решения, связанные с мужской эректильной дисфункцией.

Ингбер говорит, что «женщинам, имеющим проблемы с возбуждением, как и мужчинам, можно использовать силденафил (Виагру). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не одобрило его для этой цели, но иногда его назначают не по назначению. Препарат может увеличить приток крови к вульве и клитору. Помимо этого, клинические данные о влиянии силденафила на женскую сексуальную дисфункцию неоднозначны.
Для женщин в постменопаузе, у которых мало сексуального влечения и у которых исключены другие психосоциальные и медицинские причины снижения либидо, может быть полезно местное применение тестостерона не по назначению. Ингбер отмечает, что ряд исследований показали, что он безопасен и эффективен. Журнал женского здоровья указывает, что долгосрочное влияние на сердечно-сосудистый риск и заболеваемость раком молочной железы пока не известно. Международное общество по изучению сексуального здоровья женщин одобряет терапию тестостероном для женщин в постменопаузе и отмечает, что ограниченные данные также подтверждают его использование у женщин позднего репродуктивного возраста в пременопаузе с гипоактивным расстройством полового влечения (HSDD).

По словам Ингбера, для женщин в пременопаузе с HSDD могут быть эффективны два одобренных FDA метода лечения: флибансерин (Addyi) и бремеланотид (Vyleesi). Первый представляет собой таблетку для ежедневного приема, а второй — инъекционное лекарство для использования по мере необходимости, добавляет он.

Иглоукалывание

Вы также можете рассмотреть возможность иглоукалывания. Хотя исследования иглоукалывания при сексуальной дисфункции редки, эта тема вызывает интерес среди исследователей. Сексуальность — это сложное переплетение биологических, психологических, духовных и других факторов. Некоторые люди считают, что традиционная китайская медицина может предложить более комплексный подход, чем западная медицина, и, таким образом, лучше решать проблемы сексуального здоровья.
Все еще необходимы более масштабные и качественные исследования, но ранние исследования показывают, что в этом может быть что-то есть. Например, пилотное исследование, опубликованное в августе 2022 года в журнале Сексуальная медицина изучили влияние иглоукалывания на 24 женщин, испытывающих сексуальную дисфункцию. Результаты показали, что лечение было связано со значительным улучшением сексуального желания и возбуждения, вагинальной смазки, оргазма, сексуального удовлетворения и боли во время секса.

Хотя до сих пор неясно, помогает ли иглоукалывание сексуальному здоровью и почему, Балджит Хамба, доктор медицинских наук, доцент кафедры натуропатической медицины в Университете Бастир и врач-натуропат из Сан-Диего, считает, что ключом может быть способность иглоукалывания восстанавливать ци. Ци относится к жизненной энергии, которая, по мнению практикующих китайскую медицину, улучшает здоровье и либидо.

СВЯЗАННЫЙ: Иглоукалывание помогает повысить сексуальное влечение, сексуальную жизнь и удовольствие

Дополнительная отчетность Деннис Томпсон-младший и Эшли Уэлч.