Найдите лучшее для себя

По данным Американской психологической ассоциации, терапия десенсибилизации и повторной обработки движений глаз (EMDR) — еще один хорошо изученный вариант лечения посттравматического стрессового расстройства, популярность которого растет. Он включает в себя серию терапевтических сеансов, на которых вы выявляете травмирующее воспоминание, подробно рассказываете о нем и перерабатываете его при поддержке вашего терапевта.

Что отличает EMDR от других методов лечения, ориентированных на травмы, так это то, что, возвращаясь к этим травматическим воспоминаниям, вы также сосредотачиваетесь на типе ритмической стимуляции, которая перемещается слева направо, например на звуке или изображении. Вот тут-то и вступает в игру часть названия, связанная с «движением глаз». По данным клиники Кливленда, некоторые терапевты могут также использовать чувство осязания, прося вас держать в ладонях устройство, которое пульсирует.

«После сбора вашей истории и демонстрации готовности вы работаете с терапевтом, чтобы сосредоточиться на травмирующих воспоминаниях с использованием двусторонней стимуляции, которая активирует обе стороны мозга, чтобы работать над уменьшением эмоционального заряда воспоминаний и изменением негативных убеждений о себе. », — говорит Янаэ Ким, сертифицированный EMDR-терапевт, имеющий частную практику в Техасе и Калифорнии.

Интересно, что то, как именно может работать EMDR, было предметом загадок и споров с момента ее разработки в 1980-х годах. Исследование на животных показало, что ощущения из стороны в сторону могут помочь уменьшить поведение, связанное со страхом, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять этот процесс, согласно статье в журнале Границы в психологии.

Что ожидать Еженедельные занятия в течение примерно 6–12 недель.

С чего начать Воспользуйтесь поиском Международной ассоциации EMDR, чтобы найти сертифицированного поставщика EMDR в вашем регионе.