• Диабет 2 типа связан с ожирением, и у людей, которые теряют вес, он может перейти в ремиссию.
  • Недавнее исследование более 35 000 человек с диабетом 2 типа в Гонконге показало, что, хотя потеря веса действительно увеличивает вероятность ремиссии, этого трудно достичь в реальных условиях, а также поддерживать.
  • Только у 6,1% людей в когорте наблюдалась ремиссия диабета 2 типа через 8 лет.

Число людей с диабетом 2 типа выросло почти в четыре раза По данным 1980-2014 гг. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Диабет 2 типа имеет множество факторов риска, в том числе некоторые генетические факторы и факторы окружающей среды, но с этим заболеванием связаны повышенная масса тела и отсутствие физических упражнений.

Диабет характеризуется хроническим повышением уровня глюкозы (сахара в крови) из-за резистентности клеток к инсулину. Инсулин — это гормон, который позволяет усваивать глюкозу клетками организма, где она используется в качестве источника энергии.

Инсулин вырабатывается в ответ на повышение уровня глюкозы, чтобы облегчить это. Однако клетки некоторых людей становятся менее чувствительными к инсулину, а это означает, что уровень глюкозы у них повышается.

Ожирение как фактор диабета

Ожирение может увеличить риск возникновения резистентности к инсулину и фактически спровоцировать ее. Это может произойти, поскольку некоторые гормоны, иммунные клетки и молекулы, которые играют роль в резистентности к инсулину, высвобождаются жировыми клетками.

Ожирение также может затруднить лечение диабета, поскольку некоторые методы лечения, которые получают люди с диабетом 2 типа, могут вызвать увеличение веса, что, в свою очередь, может ухудшить контроль уровня глюкозы.

Снижение веса может привести к ремиссии диабета 2 типа у некоторых пациентов. Эта потеря веса может быть достигнута путем изменения образа жизни или хирургического вмешательства по снижению веса, как показывает исследование, опубликованное в ДЖАМА Хирургия на выставках 2020 года.

Исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, опубликовано в Ланцет в 2018 году показало, что 50% людей с диабетом 2 типа, получивших помощь в снижении веса посредством изменения диеты, через год достигли ремиссии.

Эти исследования включали значительные вмешательства, будь то бариатрическая хирургия для снижения веса или изменение образа жизни, и все они были основаны на клинических испытаниях.

Хотя они доказали, что потеря веса может быть эффективным способом достижения ремиссии диабета 2 типа, реальных данных о вероятности и устойчивости ремиссии недостаточно.

Приводит ли потеря веса к ремиссии диабета в реальных условиях?

Чтобы исправить это, группа исследователей из Китайского университета Гонконга провела анализ данных пациентов, участвующих в Программе оценки и управления рисками сахарного диабета (RAMP-DM), которая обеспечивает регулярное обследование людей с диабетом, живущих в Гонконге. Конг.

Их статья опубликована в ПЛОС Медицина.

Исследователи изучили данные 37 326 человек с диабетом 2 типа, которые были включены в программу в течение года после постановки диагноза в период с 2000 по 2017 год и продолжались до 2019 года. Исследователи изучили потерю веса независимо от того, была ли потеря веса устойчивой или нет. и измерения уровня глюкозы в крови.

Определив ремиссию диабета как два последовательных измерения уровня маркера высокого уровня глюкозы в крови, HbA1C, ниже 6,5% с интервалом не менее 6 месяцев, они рассмотрели потерю веса и ремиссию в течение периода в среднем 7,9 лет. Из исследования были исключены люди с индексом массы тела (ИМТ) менее 15 и более 50.

Исследовательская группа обнаружила, что только 6,1% людей, принявших участие в исследовании, оставались в состоянии ремиссии диабета 2 типа по прошествии 8 лет.

Люди, которые потеряли 10% или более от общей массы тела в течение года после постановки диагноза, имели более чем в три раза больше шансов достичь ремиссии в конце периода наблюдения по сравнению с людьми, которые набрали вес.

У людей, потерявших от 5 до 9,9% массы тела, вероятность нахождения в ремиссии к концу наблюдения была более чем в два раза выше, чем у людей, которые набрали вес.

У тех, кто потерял до 4,9% массы тела, было лишь незначительно больше шансов достичь ремиссии, чем у людей, которые набрали вес.

Таким образом, хотя потеря веса действительно способствовала тому, что у человека наступит ремиссия диабета 2 типа, этот показатель был ниже для людей, которые потеряли меньше веса.

Ранняя потеря веса увеличивает вероятность ремиссии диабета

Риск повторного развития диабета 2 типа после ремиссии был на 48% ниже у людей, потерявших более 10% массы тела, по сравнению с людьми, набравшими вес, и на 22% и 10% ниже у людей, потерявших 5–9,99% и менее 4,9% от массы тела соответственно.

По словам авторов, исследование показало, что, хотя ранняя потеря веса действительно увеличивает вероятность ремиссии, достижение этого в реальных условиях явно сопряжено с трудностями, как и поддержание ремиссии.

Дэн Галлахер, зарегистрированный диетолог Aegle Nutrition, не принимавший участия в исследовании, не был удивлен тем, что результаты клинических испытаний трудно воспроизвести в реальных условиях.

Он сказал Медицинские новости сегодня:

«Многие исследования предусматривают диетическое вмешательство специально для исследования без какого-либо рассмотрения устойчивости указанной диеты. Если соблюдать диету нелегко и она не меняет полностью потенциально вредное (по отношению к здоровью) поведение, которое в первую очередь вызвало диабет, то, конечно, пациенты не смогут сбросить вес. »

«Управление диабетом 2 типа вполне достижимо путем изменения диеты, но вы должны продолжать эти изменения постоянно. Это не 6-месячное изменение, которое навсегда исправит ваш уровень сахара в крови», — предупредил он.

«Это полное изменение образа жизни, которое вы должны сделать и придерживаться, иначе диабет вернется. Это тот факт, который многие люди либо полностью упускают из виду, либо не понимают, пытаясь изменить свой диабетический статус с помощью диеты», — добавил Галлахер.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, который также не принимал участия в исследовании, посоветовал МНТ что «(б) ариатрическая хирургия для тех, кто соответствует критериям, имеет самый высокий уровень успеха в снижении веса и долгосрочной ремиссии многих заболеваний».