• Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая сердечную недостаточность, подвергаются повышенному риску развития деменции.
  • Статины — это тип лекарств, используемых для снижения уровня холестерина и снижения риска сердечных заболеваний.
  • Исследователи из Университета Гонконга обнаружили, что статины могут помочь снизить риск деменции у людей с сердечной недостаточностью.

Более полумиллиарда человек во всем мире страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Предыдущие исследования показывают, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например сердечной недостаточностью, подвергаются повышенному риску развития деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Статины — это тип лекарств, которые наверняка помогают снижение уровня холестерина и помочь защититься от гладить и острое сердечно-сосудистое заболевание.

Кроме того, статины могут использоваться как в профилактика и лечение сердечной недостаточности.

Теперь исследователи из Университета Гонконга обнаружили, что статины могут помочь снизить риск деменции, включая болезнь Альцгеймера, у людей с сердечной недостаточностью.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Ланцет Регионального здравоохранения.

Предотвращают ли статины деменцию или снижение когнитивных функций?

Соответствующий автор исследования профессор Кай-Ханг Ю, клинический профессор отделения кардиологии Школы клинической медицины Университета Гонконга, больницы Шэньчжэня и больницы Королевы Марии, Гонконг, Китай, объяснил Медицинские новости сегодня почему его исследовательская группа изучала потенциальную связь между терапией статинами и заболеваемостью деменцией среди пациентов с сердечной недостаточностью.

Профессор Ю сказал, что предыдущие исследования показали, что статины могут иметь нейропротекторные эффекты в дополнение к их эффекту снижения уровня холестерина.

«Отмечено, что среди пациентов с сердечной недостаточностью, особенно с деменцией, увеличивается число несердечно-сосудистых исходов», — сказал профессор Ю.

«Поэтому было важно выяснить, может ли терапия статинами потенциально снизить риски заболеваемости деменцией и ее подтипами, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию и неуточненную деменцию у пациентов с сердечной недостаточностью».

Это не первое исследование, в котором статины снижают риск деменции. А изучать Опубликованное в декабре 2023 года исследование показало, что у людей, принимавших статины, наблюдалось улучшение когнитивных функций в течение трех лет.

И исследовать опубликовано в феврале 2018 г., что статины могут играть терапевтическую роль в борьбе с нейротоксичностью, вызванной белком бета-амилоидкоторый считается одной из причин болезни Альцгеймера.

Статины связаны со снижением риска болезни Альцгеймера

Для настоящего исследования профессор Ю и его команда проанализировали данные более чем 104 000 человек с первичным диагнозом сердечной недостаточности в базе данных Гонконгской системы анализа клинических данных и отчетности. Около 54 000 человек использовали статины, а около 50 000 — нет.

Ученые проанализировали четыре типа статинов, которые использовали люди, в том числе:

  • симвастатин
  • аторвастатин
  • розувастатин
  • флувастатин

Они также изучили риск развития трех типов деменции — болезни Альцгеймера, сосудистой деменции и неуточненной деменции.

В результате анализа исследователи сообщили, что использование статинов было связано со снижением риска возникновения деменции на 20% по сравнению с отсутствием использования статинов.

Ученые также обнаружили, что использование статинов было связано со снижением риска болезни Альцгеймера на 28%, риском сосудистой деменции на 18% и снижением риска неуточненной деменции на 20%.

«Я был несколько удивлен, обнаружив такую ​​сильную связь между использованием статинов и более низким риском развития деменции у пациентов с сердечной недостаточностью», — сказал профессор Ю.

«Хотя ранее проводились некоторые исследования, предполагающие, что статины могут оказывать нейропротекторное действие, степень эффекта, который мы наблюдали в нашем исследовании, была весьма существенной».

«Хотя ранее были проведены некоторые исследования, предполагающие, что статины могут оказывать нейропротекторное действие, было не совсем ясно, будут ли эти эффекты специфичны для определенных типов деменции или они будут носить более общий характер. Наши результаты показывают, что терапия статинами может быть полезной для снижения риска развития множественных типов деменции у пациентов с сердечной недостаточностью».

— Профессор Кай-Ханг Ю, автор исследования

Как статины снижают риск деменции?

Основываясь на нынешнем понимании статинов и их потенциального влияния на риск деменции, профессор Ю сказал, что существует несколько механизмов, которые могут объяснить их благоприятное воздействие.

Во-первых, пояснил он, статины в основном используются для снижения уровня холестерина, а высокий уровень холестерина связан с повышенным риском развития деменции.

«Снижая уровень холестерина, статины могут помочь предотвратить образование бляшек и клубков в мозге, которые являются характерными признаками болезни Альцгеймера», — добавил профессор Ю.

Во-вторых, профессор Ю указал на противовоспалительные свойства статинов.

«Хроническое воспаление Считается, что это играет роль в развитии деменции», — пояснил он. «Уменьшая воспаление, статины могут помочь защитить мозг от повреждений и нейродегенерации».

«В-третьих, было доказано, что статины улучшают эндотелиальная функциячто является значительным фактор риска при сосудистой деменции», — продолжил профессор Ю.

«Наконец, было обнаружено, что статины обладают антиоксидантными свойствами, которые могут помочь уменьшить окислительный стресс в мозге. Известно, что окислительный стресс способствовать к развитию нейродегенеративных заболеваний, включая деменцию».

«Важно отметить, что, хотя эти механизмы обеспечивают правдоподобное объяснение наблюдаемого снижения риска деменции, связанного с использованием статинов, необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять точные механизмы», — добавил он.

Необходимы дополнительные исследования нейропротекторного действия статинов

Изучив это исследование, доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказал: МНТ он был удивлен результатами исследования.

«Статины традиционно не назначаются конкретно при сердечной недостаточности», — пояснил доктор Чен. «Мы используем статины для пациентов с высоким уровнем холестерина и вторичную альфа-профилактику у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но сама по себе сердечная недостаточность не является одним из состояний, при которых мы обычно наблюдаем статины».

«Поэтому было очень впечатляюще увидеть в этом исследовании, что статины способны снизить количество случаев деменции по всем направлениям», — продолжил он. «В частности, было очень впечатляюще видеть, что он способен уменьшить деменцию во всех подкатегориях, а не только сосудистую деменцию, от которой можно было бы ожидать какого-то положительного эффекта».

И МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Хосе Моралесом, сосудистым неврологом и нейроинтервенционным хирургом из Тихоокеанского института нейронаук в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Моралес сказал, что это интересные результаты, которые в целом подтверждают использование статинов не только для защиты от сосудистых заболеваний, но и потенциально против прогрессирования деменции.

«Я думаю, что, учитывая полученные результаты, было бы целесообразно повторить эти результаты в разных странах (и) разных расах. Я думаю, что возможность воспроизвести те же самые результаты в группе населения одинакового размера, принимающей статины, а не принимающей их, а также в отношении заболеваемости деменцией, поможет нам понять, являются ли эти результаты обобщаемыми».

— Доктор Хосе Моралес, сосудистый невролог и нейроинтервенционный хирург.