Это упражнение на осознанность, которое поможет вам восстановить концентрацию за считанные секунды, если вы отвлечетесь.

Мы поговорили с Аной Фернандес-Сид, экспертом в области осознанности и видимым лицом ONS Mindfulness, чтобы объяснить, как мы можем постепенно тренировать свое внимание.

Концентрация – это процесс, при котором мы добровольно концентрируем внимание на одних стимулах окружающей среды и игнорируем другие. Существует множество исследований, направленных на поиск взаимосвязи между концентрацией и производительностью труда, но мы хотим поговорить о том, как улучшение концентрации может помочь вам в личной жизни, а не только в профессиональной. Концентрат помогает найти себя здесь и сейчас, не теряясь в повторяющихся мыслях о том, что вы должны сделать, но не сделали, или о том, что вам нужно сделать позже. Это позволяет вам наслаждаться настоящим моментом и снизить стресс, один из умственное бремя которые отнимают наше счастье.

Но как сконцентрироваться, когда вокруг так много раздражителей? Мы поговорили с Ана Фернандес-Сид, эксперт по осознанности и видимое лицо ONS Mindfulness. Осознанность как осознанность, возникающая в результате намеренного обращения внимания на опыт таким, какой он есть в настоящий момент, без осуждения, оценки и реакции на него. Поэтому не существует лучшей практики для восстановить концентрациячем тренировать его осознанно.

Многозадачность – зло нашего времени

Множество задач, которые нам приходится выполнять в повседневной жизни, как в рабочей, так и в личной сфере, заставили нас поверить в то, что мы способны одновременный успешная деятельность. Но правда в том, что наш мозг способен делать только одну вещь за раз, или, по крайней мере, к этому пришли исследования, проведенные нейробиологами, психологами и социологами из разных стран. Немецкие университеты и институты. «Мы считаем, что можем заниматься несколькими делами одновременно, но реальность такова, что наш разум не способен на это. В это время наше внимание чередовать одно дело с другим очень быстро, вызывая сильный стресс в нашем организме», — уверяет он нас. Ана Фернандес-Сид.

И дело не только в том, что мы не можем эффективно концентрироваться на нескольких вещах одновременно, но и в том, что сам факт попыток не только не увеличивает нашу производительность, делает нас менее эффективными. Расследование Университет Кобленца выявило, что около 20% производительности отрасли тратится впустую из-за многозадачности, а вместе с ней и четверти оборота.

«Благодаря осознанности с тренировкой внимания и улучшением концентрацииМы понимаем, что мы более эффективны, когда выполняем каждую задачу независимо, потому что, достигая большей концентрации, нам нужно меньше времени для ее выполнения. Кроме того, мы избегаем такого увеличения стресс «настолько вредно», — уверяет нас эксперт.

Медитация, инструмент осознанности для улучшения концентрации

«Практика внимательность Это помогает улучшить концентрацию, поскольку предполагает тренировку внимания. Внимание похоже на мышцу. Всем известно, что если не тренировать мышцу, она не станет сильной на пустом месте. Внимание работает так же. Если ты не тренируешься, ты не останешься там, где мы хотим. В этом случае тренировка внимания осуществляется посредством медитация«, — объясняет Ана Фернандес-Сид.

Думали ли вы, что мы собираемся поговорить с вами об упражнении, которое можно измерить и дать количественную оценку? Ну, нам очень жаль. Но если задуматься, это имеет смысл, поскольку медитация — это не что иное, как упражнение внимания путем направления его в определенную точку. Это непросто, и ваше внимание, вероятно, отвлечется на какую-нибудь другую мысль, но практика ведет к совершенству. «Каждый раз, когда мы понимаем, что наше внимание захвачено мыслью или чувством, с добротой, снова направляем его в выбранную область. Доброта в этот момент очень важна, потому что, если мы наказываем себя или злимся за то, что осознали это, мы тоже будем тренировать этот гнев. В действительности, по сути, преследуется цель понять, почему этот момент является самым ярким«, — говорит нам эксперт.

Это медитация Оно не состоит в том, чтобы тратить столько времени, сколько вы предлагаете, постоянно концентрируясь на чем-то или отвлекая свой разум, как обычно думают. Это совершенно нормально, что наше внимание потеряно в какой-то момент, потому что мы не можем перестать думать, но это часть тренировки внимания, осознание того, что это произошло, и переориентировать.

Как улучшить концентрацию

Улучшение нашей концентрации – это гонка на длинную дистанцию. Под этим мы подразумеваем, что вы не достигнете этого в одночасье, но если вы будете вносить свой вклад каждый день, вы сможете постепенно увеличивать его. Инструментом для его улучшения является медитациякак он нам сказал Ана Фернандес-Сид: «Есть несколько медитаций, тренирующих внимание. Медитация сосредоточенного внимания дыхание Это один из наиболее часто используемых. Речь идет о привлечении внимания к ощущениям, которые дыхание вызывает в нашем теле. Мы можем выбрать ту область, где чувствуем себя лучше всего в этот день: живот, грудь или ноздри. Мы можем использовать управляемую медитацию или просто секундомер, чтобы определить время», — говорит он нам.

И как это делается? Это легко. Вам просто нужно принять удобное положение медитация, сидя, опираясь спиной на какую-нибудь поверхность. Вот тогда вам и придется постараться сосредоточить свое внимание на выбранной области. Каждый раз, когда вы понимаете, что ваше внимание ушло куда-то еще, поздравь себя за то, что знал, и забирает это обратно с доброта в сторону выбранной области. Эксперт рекомендует начинать с небольшого времени(10 минут было бы достаточно) но делайте это каждый день. «Как мы уже отмечали, это обучениепоэтому выполнение этого в один день не даст никакого эффекта», — советует он.