В чем заключается философия омденкена: почему мышление задом наперед помогает добиться успеха

Иногда наше мышление может настаивать на том, чтобы рассматривать ситуацию как проблему. Развернув его, вместо того, чтобы искать решениемы усугубляем ситуацию, видя все черным. Бертольд Гюнстер, пользующийся спросом голландский автор, решил изменить свою точку зрения, столкнувшись с проблемами. Таким образом, он создал метод Омденкена который в основном состоит из думать задом наперед. Изменяя свой образ мышления, вы начинаете релятивизировать проблемы и рассматривать их как возможности. Оздоровительный эффект проявляется немедленно.

в его книге Омденкен: искусство мыслить задом напередГюнстер предлагает очень практичные стратегии и рекомендации, позволяющие научиться трансформировать пессимистический образ мышления в любознательный и открытый для возможностей и успеха. С ним уже помог более чем миллиону человек.

В чем заключается философия омденкена

Если вы спросите Бертольда Гюнстера, в чем состоит метод омденкена, он ясно объяснит его очень кратко: «Короче: это образ мышления и превратить проблему в возможность или возможность».

Написав две книги о бессилии механизма «но» во всем, он решил написать третью, в которой предложит решения ловушек, с которыми мы сталкиваемся. Таким образом, он создал термин «омденкен», или мышление в обратном направлении, чтобы показать искусство управления жизнью, просто изменив свой взгляд на нее.

Прежде чем приступить к написанию своей книги, Гюнстер говорит, что «он собрал буквально тысячи историй, в которых проблема превращалась в возможность». Изучая весь этот опыт, он понял, что «если не смотреть на проблемы с позиции «да-но», то есть с оглядкой на то, чего сделать нельзя, а вместо этого делать это. в духе «да и»то есть посмотрите, что можно сделать, многие вдруг могут стать возможности и возможности». Именно в этом ключ к его методу.

Что значит думать задом наперед?

В основе философии омденкена лежит мышление в обратном направлении. Чтобы добиться этого, просто изменить свое отношение к ситуациям с которым вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Главное — подумать о возможностях, которые возникают, когда вы с ними сталкиваетесь. Например, если у вас выпадут волосы, это может обернуться трагедией. Но писатель предлагает другой вариант: «Вам может прийти в голову примите лысину как моду».

В качестве ссылки он указывает на Майкл Джордан, Андре Агасси, Дуэйн Джонсон, более известный как Скала, или вымышленный персонаж Уолтер Уайт из легендарного сериала «Во все тяжкие», которого играет Брайан Крэнстон. Но она также отмечает, что «есть невероятные женщины, которые носили этот образ». Как Джада Пинкетт, Натали Портман, Эмбер Роуз или Шинейд О’Коннор. «Все они были лысыми, как попка младенца. Но это не сделало их менее привлекательными. Наоборот», — подчеркивает автор. Он отмечает, что вместо того, чтобы рассматривать отсутствие волос как неудачу, они сделали их «неотъемлемой частью своего имиджа». Или еще лучше, это ваш бренд. Те, у кого было облысение, не решали проблему выпадения волос, не пытались его отпустить или просто беспомощно наблюдали за ним. они перевернули это».

Как это помогает нам думать задом наперед

Когда вы перестанете слишком много думать в темном режиме и начнете думать задом наперед, перед вами откроется мир возможностей. Как комментирует Гюнстер, изменить перспективу «Это помогает нам взглянуть на проблемы по-другому. более легкий, более креативный». А под проблемами, уточняет он, он имеет в виду все виды ситуаций, в самом широком смысле этого слова, которые можно встретить в сфере отношений, воспитания детей, предпринимательства, окружающей среды, счастья, успеха… «Как основатель omdenken, Я рассматриваю каждую проблему как возможность без упаковки», — заключает он.

По его мнению, проблемы обычно вызывать разочарование. Но даже в этом он видит что-то положительное, поскольку подчеркивает, что это «сырая энергия». Поэтому помните, что ваш взгляд на вещи можно изменить. Таким образом, «когда вы исследуете с помощью философии omdenken все, что вас злит, огорчает или разочаровывает, короче говоря, расстраивает вас, подумайте, как вы могли бы использовать это разочарование как творческая энергия».

Какие шаги следует предпринять, чтобы начать думать задом наперед

Основатель философии омденкен знает, что значит меняться. После учебы в Утрехтской театральной академии он сам работал театральным режиссером и писателем. Однако с 2001 года он вместе со своей командой проводит семинары по омденкену для компаний и частных лиц. Успех настолько оглушителен, что он сосредоточен на нем. Первое, с чего он рекомендует начать следовать своей философии, — это осознанно прочитать его книгу. «Лучший способ узнать набор идей — это изучить его. Углубляйтесь в них. И не только ясно их читать, но и применять и действительно практикуй их«, Говорится.

Начните от меньшего к большему. Чтобы освоить искусство мышления в обратном направлении, он предлагает «начать с меньших проблем, а затем изучить, как можно решить более крупные».

Используйте юмор и относитесь к делу. Для тех, кто не читает его книгу, главный совет, который дает Бертольд Гюнстер, — «подходить к каждой проблеме с любопытством, юмором и хорошей дозой релятивизации».

Просто посмотрите, что вы можете изменить. Первый шаг омденкена — «принять то, что вы не можете изменить», напоминает автор. Другими словами: «Если идет дождь, то идет дождь, и с этим больше ничего не поделаешь. Вы можете жаловаться, и это вполне понятно. Но жалобы на дождь не заставят дождь прекратиться. Реальность обычно сильнее нашей воли».

Задайте себе ключевой вопрос. Одна из центральных частей философии омденкена — указание на то, что, возможно, проблема, с которой вы столкнулись, — это именно то, что вам нужно. «Приняв то, что вы не можете изменить, посмотрите на то, на что вы имеете влияние. И задайте себе то, что я называю «чудо-вопросом»: что, если проблема в намерении?», — говорит писатель, — «потому что иногда проблема может внезапно стать намерением. Задайте себе этот парадоксальный вопрос (потому что как намерение может быть проблемой?), а затем изучите, что происходит в вашем мозгу».