• Согласно новому исследованию, фрукт, используемый в китайской медицине, содержит соединение, которое очень эффективно против рака толстой кишки.
  • Соединение называется схизандрин Б и содержится в растении, известном как ягода с пятью ароматами или ягода магнолии.
  • Противоопухолевое соединение показало себя особенно хорошо при введении в клетки рака толстой кишки на поздней стадии.
  • Растение уже широко доступно в Интернете, хотя его следует принимать только под наблюдением врача из-за нескольких известных побочных эффектов лекарств.

Согласно Американское онкологическое обществоКолоректальный рак является второй по распространенности причиной рака среди мужчин и женщин вместе взятых. Рак толстой кишки является третьей по значимости причиной смертности среди мужчин и четвертой среди женщин. По оценкам ACS, в этом году от колоректального рака умрут 53 010 американцев.

Рак толстой кишки или колоректальный рак используются взаимозаменяемо, поскольку рак прямой кишки обычно начинается с образования полипов в толстой или прямой кишке.

Смертность от колоректального рака несколько снижается благодаря более распространенному скринингу, который ACS рекомендует начинать с возраст 45 для людей со средним риском заболевания.

Как и в случае с другими видами рака, раннее выявление рака толстой кишки является ключом к успешному лечению.

Новое исследование показало, что полифенол, обнаруженный в растении, используемом в китайской медицине, известном как лимонник или «ягода магнолии», может помочь в лечении рака толстой кишки, особенно на поздних стадиях заболевания.

Результаты были недавно опубликованы вACS Фармакология и трансляционная наука.

Соединение ягод магнолии может помочь в лечении рака толстой кишки

Лимонник китайскийтакже известный как схизандрин B или Sch B, представляет собой фрукт, используемый в традиционной китайской медицине (ТКМ) для лечения заболеваний печени, желудка, а также в качестве тонизирующего средства для повышения жизненного тонуса.

Sch B растет в основном в лесах восточной России, Северного Китая, Кореи и в некоторых местах Японии и имеет несколько названий, в том числе:

  • Ишисандра
  • ягода магнолии
  • ягода с пятью вкусами
  • У Вэй Цзы

Предыдущие исследования предложенный что Sch B или ягода магнолии могут обладать противораковыми свойствами против рака молочной железы, печени, яичников, желчного пузыря и желудка.

В рамках настоящего исследования авторы протестировали Sch B на опухолевых клетках рака толстой кишки человека. in vitro и использование моделей животных.

Используя различные формы молекулярного и клеточного анализа, исследователи определили, что Sch B активирует стрессовую реакцию в раковых клетках, связанную с развернутыми и неправильно свернутыми белками, что приводит к гибели раковых клеток. Эти результаты могут помочь объяснить механизм противораковых свойств ягод магнолии.

«На наших моделях рака толстой кишки на клетках человека и животных было обнаружено, что Sch B вызывает гибель клеток посредством апоптоза — процесса запрограммированной гибели клеток, а не случайного процесса», — автор исследования доктор Хани Эль-Незами, доцент Школы Биологические науки в Университете Гонконга объяснили Медицинские новости сегодня.

Исследователи также выявили участие определенного белка CHOP. Когда белок был заблокирован, Sch B был менее эффективен, что позволяет предположить, что белок CHOP каким-то образом имеет решающее значение для способности Sch B бороться с раковыми опухолями.

Sch B также продемонстрировал очень низкую токсичность в отношении здоровых клеток по сравнению с доступными в настоящее время лекарствами от рака.

Однако многообещающие эффекты Sch B против раковых клеток на поздних стадиях остаются для доктора Эль-Незами загадкой.

«Мы не знаем, почему схизандрин Б особенно эффективен на поздней стадии рака толстой кишки. Это было основано исключительно на наших наблюдениях с использованием клеточных линий рака толстой кишки на разных стадиях», — отметил он.

Доктор Франсиско Контрерас, директор, президент и председатель онкологической больницы и исследовательского центра «Оазис надежды» в Тихуане, Мексика, не участвовавший в исследовании, сказал, что результаты не являются полной неожиданностью, отметив, что природные соединения в фруктах подтверждаются на основании достаточных научных доказательств.

«Сила фитохимикатов не нова. Существует множество исследований, рекламирующих преимущества (фитохимических веществ) в лечении рака, и соединение ягод магнолии является одним из них, в котором наблюдаются антиканцерогенные эффекты, такие как антипролиферативное (ограничение роста опухоли) и проапоптотическое действие (установление смертный приговор злокачественным клеткам).

— Доктор Франсиско Контрерас, онколог

Необходимы дополнительные исследования ягоды магнолии

Добавки Шисандра широко доступны для покупки через Интернет. Однако сообщалось о неблагоприятных взаимодействиях с некоторыми лекарствами и шисандрой (ягодами магнолии), поэтому их следует принимать только под наблюдением врача.

Шисандра, использованная в новом исследовании, была получена коммерчески и протестирована без специальной обработки. Доктор Контрерас предположил, что полученные результаты можно повторить на людях, но необходимы дополнительные исследования.

«Еще слишком рано рекомендовать этот фрукт для лечения рака толстой кишки». отметил д-р Эль-Незами.

Он добавил, что его исследовательская группа — в сотрудничестве с Портсмутским университетом и Портсмутской больницей NHS Trust — недавно получила финансирование от Академии Финляндии для дальнейшего изучения Sch B с использованием моделей клеточных культур, полученных от мышей и пациентов.

«Мы надеемся, что успешная демонстрация эффективности этих моделей будет способствовать началу вмешательства на людях (и) клинических исследований для изучения последствий у пациентов с раком толстой кишки», — сказал доктор Эль-Незами.

Натуральные продукты не одобрены для медицинского использования.

Доктор Контрерас сказал, что любое лекарство, использующее Sch B или цветок магнолии, должно быть одобрено для использования пациентами в Соединенных Штатах.

Поскольку Sch B является природным соединением, доктор Контрерас предположил, что стоимость клинических испытаний, подтверждающих его эффективность и безопасность, может быть непреодолимой.

«Единственный способ, которым лаборатория сможет окупить такие затраты, — сказал доктор Контрерас, — это получить патент, чтобы она могла вернуть свои деньги. В противном случае, без патента, любая другая лаборатория сможет изготовить продукт без каких-либо затрат».

«Никто не будет тратить 800 миллионов долларов на то, чтобы доказать, что натуральный препарат «безопасен и эффективен»», — сказал доктор Контрерас, отметив, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) не может продлевать патенты на натуральные продукты, поскольку они в значительной степени не регулируются.

«Я надеюсь, что в будущем FDA и аналогичные агентства по всему миру найдут способ справедливо и эффективно одобрять натуральные продукты на благо миллионов людей, умирающих от рака во всем мире.. Стоимость лечения рака будет более эффективной, менее затратной и более гуманной», — заключил доктор Контрерас.