• Ежегодно около 69 миллионов человек во всем мире получают черепно-мозговую травму (ЧМТ).
  • Люди с ЧМТ средней и тяжелой степени могут испытывать долгосрочные проблемы, которые могут повлиять на их жизнь.
  • Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что глубокая стимуляция мозга может помочь улучшить когнитивные функции у людей с ЧМТ средней и тяжелой степени.

Исследователи подсчитали, что столько, сколько 69 миллионов человек во всем мире ежегодно получают черепно-мозговую травму (ЧМТ).

Выделяют три степени тяжести ЧМТ — легкую, среднюю и тяжелую. Предыдущие исследования показывают, что между от 70% до 90% из всех ЧМТ являются легкими, что позволяет большинству людей быстро выздороветь практически без долгосрочных побочных эффектов.

В случае умеренной и тяжелой ЧМТ люди могут испытывать проблемы на протяжении всей жизни, которые могут оказать глубокое влияние на их жизнь, такие как:

  • когнитивные трудности
  • изменения в поведении
  • сенсорная чувствительность
  • физические недостатки

За последние несколько лет исследователи изучали глубокую стимуляцию мозга как потенциальное лечение ЧМТ.

Теперь ученые из Стэнфордского университета опубликовали исследование в журнале Природная медицина предполагают, что глубокая стимуляция мозга может помочь улучшить когнитивные функции у людей с черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени.

Существует ли какое-либо лечение ЧМТ?

По словам доктора Джейми М. Хендерсон, профессора Джона и Джин Блюм-Роберт и Рут Гальперин, профессора нейрохирургии в Стэнфордском университете и соавтора этого исследования, важно разработать новые способы улучшения когнитивных функций у людей с от умеренной до тяжелой ЧМТ, поскольку в настоящее время не существует эффективных методов лечения ЧМТ.

«Миллионы людей живут с последствиями черепно-мозговой травмы», — сказал доктор Хендерсон. Медицинские новости сегодня. «Все, что могло бы хоть немного улучшить их состояние, было бы прорывом».

«Предыдущие исследования рассмотрен использование нейростимуляции, включающей глубокую стимуляцию мозга, при ЧМТ».

Например, исследование, опубликованное в июле 2022 года, показало, что использование глубокой стимуляции мозга с более низкой частотой было связанный с более сильным увеличением функциональных связей и нейронной изменчивости по всему мозгу у человека с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Другие исследования, опубликованные в сентябре 2022 г. сообщил Глубокая стимуляция мозга может помочь восстановить когнитивные способности у крыс с когнитивным дефицитом после ЧМТ.

Как работает глубокая стимуляция мозга?

Для этого исследования доктор Хендерсон и его команда набрали пять участников исследования, каждый из которых перенес ЧМТ от умеренной до тяжелой степени как минимум два года назад.

Ученые использовали глубокую стимуляцию мозга, чтобы воздействовать на мозг таламускоторый, по словам доктора Хендерсона, является важной ретрансляционной станцией в мозгу и участвует в поддержании нашего состояния внимания.

«При глубокой стимуляции мозга тонкие провода, называемые отведениями, вводятся в мозг с использованием методов точного нацеливания, обычно на цели, находящиеся глубоко под поверхностью мозга. Эти провода затем подключаются с помощью удлинителей к устройству, похожему на кардиостимулятор, помещенному в грудную стенку. Устройство генерирует электрические импульсы, которые могут обратить вспять некоторые симптомы неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона, тремор, депрессия, а теперь и черепно-мозговая травма».

— Доктор Джейми М. Хендерсон, ведущий автор исследования

Доктор Хендерсон сказал, что у пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степени нормальное взаимодействие между различными частями мозга — кора головного мозга на поверхности и таламус глубоко под поверхностью — нарушен.

«Это немного похоже на выключение диммера, когда активности недостаточно для поддержания правильной работы коры», — продолжил он. «Идея использования глубокой стимуляции мозга для лечения этих пациентов состоит в том, чтобы восстановить эту активность — например, снова включить диммер».

Как глубокая стимуляция мозга влияет на когнитивные способности?

В ходе исследования каждый участник получил персонализированные подходы к глубокой стимуляции мозга.

Каждому участнику исследования была проведена операция по имплантации электродов рядом с таламусом в головном мозге. Ученые использовали имплантаты для подачи электрического тока частотой от 150 до 185 герц по 12 часов в день в течение трех месяцев.

Кроме того, каждому участнику был проведен тест когнитивных функций в начале и в конце периода исследования.

По истечении трех месяцев исследователи обнаружили, что участники исследования продемонстрировали среднее улучшение результатов когнитивного теста на 30,7%. И улучшили скорость прохождения теста в среднем на 32%.

«Основываясь на некоторых предыдущих исследованиях, мы были вполне уверены, что увидим хотя бы некоторый ответ у некоторых пациентов», — сказал доктор Хендерсон.

«Удивительным был тот факт, что состояние каждого пациента улучшилось, причем некоторые значительно превзошли все ожидания. Исследование было разработано таким образом, чтобы улучшение на 10% считалось успешным. Таким образом, среднее улучшение на 30% было очень четким показателем того, что стимуляция работала так, как ожидалось, и что исследование было успешным».

«Теперь цель состоит в том, чтобы провести более масштабное исследование, используя все знания, которые мы получили в результате этого небольшого исследования, для отбора пациентов и оценки результатов, которые дадут нам еще большую уверенность в том, что это может стать лечением для миллионов людей, чьи жизни были испорчены». пострадал от ЧМТ».

— Доктор Джейми М. Хендерсон, ведущий автор исследования

Все еще необходимы дополнительные исследования по глубокой стимуляции мозга при ЧМТ.

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Валаваном Сивакумаром, сертифицированным нейрохирургом и директором отделения нейрохирургии Тихоокеанского института неврологии в Саут-Бэй в Торрансе, Калифорния. Доктор Сивакумар не принимал участия в исследовании.

«Глубокая стимуляция мозга представляет собой новую технологию, стоящую на переднем крае клинической нейробиологии», — сказал он. «Его успех при двигательных расстройствах вселяет во меня осторожный оптимизм относительно его полезности в этой области».

Доктор Сивакумар сказал, что новые способы улучшения когнитивных функций у людей с ЧМТ средней и тяжелой степени важны, поскольку когнитивные и психосоциальные последствия черепно-мозговой травмы невозможно полностью оценить количественно с помощью современных методов оценки.

«Пациенты могут выглядеть хорошо» снаружи, но быть крайне функционально ограничены», — пояснил он.

«Это влияет на их способность общаться, работать и ассимилироваться в обществе. По мере увеличения продолжительности жизни населения долгосрочное здоровье мозга становится все более важным. Все, что мы можем сделать для улучшения когнитивного здоровья наших пациентов, поможет нам приблизиться к цели».

«Это исследование — отличный первый шаг, но его необходимо расширить до более масштабного исследования во многих центрах, чтобы добиться обобщения», — добавил доктор Сивакумар.