• Исследователи представили потенциальную новую стратегию лечения ожирения и метаболических заболеваний посредством диетического вмешательства.
  • Включив резистентный крахмал в рацион людей с избыточным весом, ученые наблюдали значительную потерю веса и улучшение чувствительности к инсулину, подчеркивая важную роль кишечного микробиома в общем состоянии здоровья.
  • Это исследование не только подчеркивает глобальную актуальность решения проблемы ожирения, но также предполагает, что модуляция микробиома кишечника с помощью определенных диетических компонентов может предложить многообещающий путь для профилактических и терапевтических мер против метаболических нарушений.

В настоящее время ожирение признано всемирным кризисом здравоохранения, способствующим глобальной смертности за счет повышения риска метаболических нарушений, таких как диабет, и увеличения вероятности сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение веса с помощью диеты и физических упражнений является важной мерой предотвращения или уменьшения ожирения.

Исследования все чаще показывают связь кишечной микробиоты с тем, как организм обращается с глюкозой и жирами, а также с тем, как она влияет на воспаление.

В то время как трансплантация фекальной микробиоты, целью которой является индуцирование пролиферации «хороших» кишечных бактерий, добилась неоднозначного успеха в укреплении здоровья кишечника, доказано, что диетические модификации положительно влияют на микробиоту, что позволяет предположить, что подходы, основанные на диете, отдельно или в сочетании с Трансплантация может улучшить результаты в отношении здоровья.

Пищевые волокна для контроля веса

Резистентный крахмал не переваривается ферментами амилазой, вырабатываемыми человеком, и действует как форма пищевой клетчатки.

Он проходит через желудок и тонкий кишечник в непереваренном виде, достигая толстого или толстого кишечника, где ферментируется кишечной микробиотой.

Исследования на грызунах показали, что диета с высоким содержанием резистентного крахмала может привести к снижению жира в организме и улучшению метаболического здоровья.

В новом исследовании, опубликованном в Природный метаболизмИсследователи изменили микробиоту кишечника участников-людей, увеличив количество пищевых волокон, чтобы выяснить, как они могут помочь справиться с резистентностью к инсулину, одновременно снижая вес.

Исследователи провели рандомизированное перекрестное клиническое исследование, чтобы оценить влияние резистентного крахмала, полученного из кукурузы с высоким содержанием амилозы, на ожирение и метаболическое здоровье.

Участники, не принимавшие пробиотики, антибиотики или лечение, влияющее на метаболизм глюкозы, были разделены на группу лечения, получавшую резистентный крахмал, и контрольную группу, получавшую амилопектин.

Исследование включало употребление назначенного крахмала в порошкообразной форме два раза в день перед едой в течение двух восьминедельных фаз, что позволяло напрямую сравнивать эффекты резистентного крахмала и контроля.

В ходе исследования также изучалось, как микробиота кишечника модифицируется добавками резистентного крахмала. влияют на метаболизм глюкозы и накопление жира, чтобы понять метаболические преимущества.

Добавление резистентного крахмала в рацион способствует снижению веса

Результаты показали, что добавление в рацион резистентного крахмала привело к снижению веса в среднем примерно на 2,8 килограмма (кг) и повышению чувствительности к инсулину у людей с избыточный вес.

Исследователи заметили, что положительное влияние резистентного крахмала на здоровье в первую очередь связано с изменениями в составе кишечной микробиоты.

В частности, наличие бактерии. Бифидобактерии подростковые был в значительной степени связан с потреблением человеком резистентного крахмала, а введение этой бактерии мышам защитило их от ожирения, вызванного их диетой.

Исследование пришло к выводу, что добавление в рацион резистентного крахмала приводит к снижению веса и повышению чувствительности к инсулину, в первую очередь за счет увеличения количества Б. подростковый в микробиоте кишечника.

С журналистами поговорили три эксперта, не участвовавшие в этом исследовании. Медицинские новости сегодня о своих выводах.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса Memorial Care при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, сказал, что эта статья «подчеркивает важность кишечной микробиоты и роль, которую она играет, не только для веса». потеря, но и общее состояние здоровья».

Келси Коста, MS, RDN, зарегистрированный врач-диетолог и основательница сотрудничества Dietitian Insights, согласилась, отметив, что «исследования, связанные с резистентным крахмалом, являются растущей областью интересов в области науки о питании».

«Потеря веса, наблюдаемая в этом исследовании, связана с изменениями в составе кишечной микробиоты, в частности, с увеличением Бифидобактерии подростковыечто было в значительной степени связано со снижением ожирения у участников и продемонстрировало защитный эффект против ожирения, вызванного диетой, у мышей-самцов», — объяснил Коста.

«Поскольку мы продолжаем раскрывать многогранные взаимосвязи между диетой, кишечной микробиотой и здоровьем человека, потенциал резистентного крахмала как функционального пищевого ингредиента для борьбы с ожирением и улучшения метаболического здоровья остается захватывающей и ценной областью исследований».

– Келси Коста

Меган Хилберт, MS, RDN, зарегистрированный диетолог, специализирующийся на питании для здоровья кишечника, из Top Nutrition Coaching, сказала, что «на основе результатов этого исследования резистентный крахмал оказался эффективным способом снижения ожирения, а также чувствительности к инсулину у участников, которые получил вмешательство резистентного крахмала».

Какие продукты содержат резистентный крахмал?

Доктор Али отметил несколько последствий этого исследования, например, «восстановление здоровой микробиоты кишечника может способствовать снижению веса».

«Конечно, в этой области необходимо провести гораздо больше исследований», — сказал доктор Али. «Кроме того, микробиота кишечника — не единственный фактор, влияющий на вес пациента и общее состояние здоровья».

«Пациенты должны понимать, что план здорового снижения веса и поддержания веса и здоровья состоит из множества компонентов. Генетика, образ жизни, физические упражнения и здоровый микробиом кишечника — все это играет роль, но большая часть потери веса происходит из-за изменения диеты».

– Доктор Мир Али

Хилберт отметил, что врачи «к счастью, могут легко применить эти результаты в нашей работе с нашими пациентами, обучая этих людей больше тому, как включать в рацион продукты с высоким содержанием резистентного крахмала».

«Резистентный крахмал естественным образом содержится во многих продуктах, таких как овес, приготовленный и охлажденный рис, зерновые, такие как сорго и ячмень, фасоль и бобовые, такие как черная фасоль, горох, фасоль пинто и т. д., сырой картофельный крахмал или приготовленный и охлажденный картофель, зеленые бананы и многое другое. ,» она объяснила.

«Также можно добавлять резистентный крахмал, но я рекомендую стараться получать резистентный крахмал из цельных продуктов, чтобы получить пользу для здоровья от других аспектов этих продуктов — витаминов, минералов, белков, пребиотиков и других волокон», — предложил Хилберт.

«При добавлении более резистентного крахмала я обычно советую людям начинать медленно и позволить микробиоте кишечника адаптироваться к изменениям, если они не привыкли есть много клетчатки или резистентного крахмала, чтобы избежать неприятных побочных эффектов», — сказала она.

Как пищевая клетчатка может уменьшить жировые отложения?

Коста объяснил, что «резистентный крахмал отличается от других пищевых волокон, которые обходят пищеварение в тонком кишечнике и подвергаются ферментации в толстой кишке, где он взаимодействует с кишечной микробиотой, что потенциально приводит к значительному снижению количества жира в организме, основываясь на (результатах) исследования на животных».

Тем не менее, «хотя исследования на грызунах выявили возможность благоприятного влияния резистентного крахмала на метаболические результаты, предыдущие исследования на людях были ограничены и наблюдали незначительные изменения массы тела после приема добавок резистентного крахмала, что позволяет предположить различное влияние на метаболическое здоровье человека», — сказал Коста.

Коста объяснил, что исследования показывают, что содержание жиров в рационе влияет на ферментацию и пользу для здоровья от резистентного крахмала.

Диеты с высоким содержанием жиров могут негативно влиять на микробиоту кишечника, препятствуя полезным свойствам резистентного крахмала, в то время как диеты с низким содержанием жиров усиливают его ферментацию, способствуя метаболическому здоровью.

Это подчеркивает важность цельных продуктов растительного происхождения для оптимального потребления резистентного крахмала и улучшения здоровья.

«Результаты подтверждают аргумент в пользу перехода к растительному питанию, подчеркивая присущую ему пользу для здоровья и роль резистентного крахмала в создании более здорового микробиома кишечника и обеспечении оптимального метаболического здоровья».

– Келси Коста