• Новое исследование предполагает, что диета, адаптированная к профилю ДНК человека, может сыграть роль в контроле уровня сахара в крови и снижении риска развития диабета 2 типа среди людей из группы высокого риска.
  • Пилотное исследование, в котором приняли участие 148 участников, сочетало генетическое профилирование с персонализированными диетическими рекомендациями, демонстрируя значительные улучшения в контроле уровня глюкозы в крови по сравнению с традиционными диетическими вмешательствами.
  • Это исследование подчеркивает потенциальные преимущества использования генетических данных для адаптации медицинских вмешательств, однако для подтверждения этих результатов необходимы более обширные исследования.

Диабет – это хроническое заболевание, которое влияет на то, как организм обрабатывает глюкозу (сахар) в крови. При диабете 2 типа организм не вырабатывает и не использует инсулин эффективно.

Предиабет — это состояние, при котором уровень глюкозы в крови человека превышает нормальный диапазон, но недостаточно высок, чтобы соответствовать критериям диабета 2 типа.

Это состояние обратимо, в отличие от диабета, но без вмешательства у 5–13% людей с предиабетом может развиться диабет 2 типа. Изменение образа жизни может вдвое сократить прогресс от предиабета к диабету 2 типа.

Многие медицинские работники, особенно в Соединенном Королевстве, следуют рекомендациям Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи (NICE), чтобы способствовать улучшению диеты и увеличению количества физических упражнений, хотя эти меры могут быть дорогостоящими и трудоемкими.

Известно, что генетические маркеры могут помочь спрогнозировать вероятность развития у человека хронических заболеваний, часто связанных с питанием.

Например, изменение потребления соли и насыщенных жиров может снизить сердечно-сосудистые рискипри этом изменяя потребление сахара и насыщенных жиров может снизить риск развития диабета 2 типа.

В новом исследовании, проведенном Имперским колледжем Лондона в Великобритании и DnaNudge и опубликованном в журнале Научные отчетыИсследователи исследовали диеты, адаптированные к ДНК человека, чтобы помочь участникам контролировать уровень сахара в крови и снизить вероятность развития диабета 2 типа.

Персонализированные диеты на основе ДНК — новый подход к профилактике диабета

Исследователи набрали 148 человек с повышенным уровнем сахара в крови и провели первоначальную оценку путем измерения глюкозы в плазме натощак (ГПН) — уровня сахара в крови, когда человек некоторое время не ел — и гликированного гемоглобина (HbA1c), который указывает средний уровень сахара в крови. за последние 2-3 месяца.

Участники заполнили анкету о частоте приема пищи, чтобы предоставить подробную информацию о регулярном потреблении определенных продуктов питания.

Затем исследовательская группа разделила участников исследования на три группы:

  • контрольная группа получила рекомендации по диете, основанные на рекомендациях NICE от диетолога.
  • группа вмешательства получила как рекомендации диетолога, так и план диеты, адаптированный к их ДНК.
  • исследовательская группа, не получавшая никакого обучения, использовала приложение DnaNudge и носимые технологии для самостоятельного руководства.

Эта технология позволила им сканировать штрих-коды продуктов, чтобы получать персонализированные предложения еды и напитков на основе их ДНК во время покупок.

Исследователи повторно оценивали уровни ГПН и HbA1c участников с интервалом в 6, 12 и 26 недель. Первоначально, на 6-й неделе, не было заметной разницы в показателях здоровья между группами.

К моменту регистрации на 26 неделе у людей, соблюдавших диету, основанную на их ДНК, независимо от того, использовали ли они приложение DnaNudge или нет, наблюдалось заметное улучшение уровня сахара в крови по сравнению с теми, кто не придерживался этой специальной диеты. .

Проще говоря, в обеих группах, пробующих эту диету, основанную на ДНК, уровень сахара в крови натощак и уровень HbA1c (который является еще одним показателем уровня сахара в крови) снизился.

Хотя рекомендации NICE по изменению образа жизни, такие как включение в свой рацион фруктов, овощей, полезных жиров и цельнозерновых продуктов, основаны на фактических данных и полезны для населения в целом, исследование предполагает, что индивидуализация диетических рекомендаций на основе генетического профиля человека может помочь превосходящие преимущества.

Тем не менее, исследователи советуют с осторожностью интерпретировать эти результаты из-за ограниченного масштаба исследования, подчеркивая необходимость проверки посредством более крупного рандомизированного контролируемого исследования.

Многообещающие результаты, но необходимы дополнительные исследования

Доктор Стейнли Уильямс из Community Health of South Florida Inc., не участвовавший в этом исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что «стандартной практикой для людей с высоким уровнем сахара в крови в Европе, которых в Соединенных Штатах мы бы назвали «предиабетическими пациентами», является совет людям есть продукты с низким содержанием крахмала после консультации с диетологом».

«Это исследование в его нынешнем виде не показывает, что стандарты лечения должны быть изменены, в том числе когда речь идет о проведении индивидуальных консультаций по диете, ориентированной на ДНК», — предупредил он.

«Но это исследование является многообещающим, поскольку предполагает, что стоит провести больше исследований более широкого масштаба», — добавил доктор Уильямс.

«Это типично для пилотного исследования, вот оно что. Итак, это означает, что у нас есть некоторые многообещающие данные, но они еще ничего не доказали, и нам понадобится гораздо больше данных, прежде чем мы сможем дать какие-либо рекомендации на их основе. Как врач я бы никогда не стал принимать решения за своих пациентов на основе пилотных исследований», — подчеркнул он.

Колетт Мико, доктор медицинских наук, зарегистрированный диетолог в Top Nutrition Coaching, также не участвовавшая в исследовании, рассказала: МНТ что «это было очень интересное исследование в области нутригеномики».

«Это показывает необходимость более персонализированного ухода в области преддиабета/диабета», — отметил Мико.

«Хотя стандарты ухода и общие диетические рекомендации могут оказывать влияние на население, это исследование показывает, что персонализированные диетические вмешательства, основанные на ДНК человека, могут привести к лучшему улучшению контроля уровня сахара в крови, включая улучшение уровня глюкозы в плазме натощак и гемоглобина A1C».

– Колетт Мико

Потенциальные последствия для контроля уровня сахара в крови

«Хотя исследование пытается показать пользу консультирования по диете, связанной с ДНК, для контроля уровня глюкозы в крови, будущие исследования должны выйти далеко за рамки этой основной цели, прежде чем мы получим значимые и применимые данные», — сказал доктор Уильямс.

«Последствия этого исследования для пациентов и общественности, если таковые имеются, не будут видны до тех пор, пока мы не проведем дальнейшие исследования более масштабного масштаба. Итак, на самом деле исследование закладывает основу для дальнейших исследований», — объяснил доктор Уильямс.

Мико согласился, отметив, что «у этого исследования были ограничения, включая небольшой размер выборки и высокий отсев на 26-й неделе».

«Это рандомизированное контрольное исследование необходимо повторить на выборке большего размера с различным этническим, социально-экономическим и биологическим происхождением», — сказал Мико.

Однако она добавила: «Последствия этого исследования для пациентов и общественности заключаются в том, что в будущем может быть доступно больше вмешательств в области питания на основе ДНК в качестве основной тактики профилактики заболеваний».

«В частности, меры по питанию будут адаптированы к вашей генетической предрасположенности», — уточнила она.

«Это также может повлиять на управление лечением диабета, поскольку нынешнее лечение основано на стандартах лечения. Потенциально это может увеличить потребность во вмешательствах на основе приложений, что может снизить затраты и увеличить продолжительность ухода за людьми с предиабетом/диабетом во всем мире».

– Колетт Мико