Польза холода во время менопаузы: как он помогает бороться с симптомами

Подумайте о погружении в ванне, полной льда (около 100 килограммов) куда погрузиться… Звучит, конечно, устрашающе, но те, кто пробовал некоторые из таких ситуаций, как журналист Хуан Рамон Лукас, уверяют, что они заставляют себя чувствовать себя настолько хорошо, что даже порождают зависимость. Существует даже метод Вима Хофа, названный в честь голландского спортсмена, который его создал, который защищает свойства воздействия холода. Улучшение концентрации, насыщение кислородом, восстановление мышц… Но есть ли такая же польза от холода в период менопаузы?

Важно отметить, как утверждает доктор Анна Баеза, «что научных данных о том, как воздействие холода влияет на гормональный фон у женщин в этот период жизни, не так уж и много». И добавляет врач, который является координатором медицинских услуг и натуральной терапии оздоровительной клиники Ша, «но ее преимущества могут быть противодействовать последствиям и симптомам менопаузы«Добавляет доктор. Одно из немногих исследований, существующих в этом отношении, проведенное в Университетском колледже Лондона, подчеркивает именно то, что плавание в воде низкой температуры может значительно уменьшить беспокойство (47%), изменения настроения (35%) и даже приливы жара (30%). ).

Гормональный всплеск счастья

Ури Империал, известный как «ледяной человек» Барселоны, знает из своего собственного опыта и опыта своих учеников, что наиболее заметные эффекты ледяных ванн связаны с умственной деятельностью. «При воздействии холода у нас возникает реакция тревоги и бегства. Нервная система взаимодействует с эндокринной системой и приказывает ей вырабатывать гормоны для выживания. Мы говорим о прилив дофамина, окситоцина, серотонина и эндорфинов с последующим ощущением приподнятого настроения и благополучия», — объясняет Империал, который организует семинары по методу Вима Хофа в ледяной бане Барселоны.

Проведя от двух до пяти минут в этой ванне при температуре менее трех градусов, многие участники его семинаров говорят с ним о «большая безопасность, устойчивость, мотивация, расширение прав и возможностей…». «Это, без сомнения, связано с выбросом гормонов счастья», — объясняет этот «ледяной человек». Поэтому во времена гормональных изменений и эмоциональных взлетов и падений первые преимущества холода во время менопаузы очевидны.

Как холод улучшает другие симптомы менопаузы

Помимо порой несколько экстремальных переживаний Вима Хофа или самого Ури, есть еще много научная литература, подтверждающая пользу холода (при контролируемом и многократном воздействии) на здоровье.

«Он может оказывать защитное действие на сердечно-сосудистом уровне, сокращая жировую ткань и вызывая улучшение чувствительности к инсулину и, следовательно, снижение риска развития диабета II типа», — подчеркивает доктор Баеза. Что-то очень важное после перименопаузы. «Поскольку падение уровня эстрогена, помимо прочего, ухудшает факторы сердечно-сосудистого риска, такие как гипертония или уровень холестерина в крови», — говорит эксперт.

В этом смысле Ури Империал добавляет «работу сердечно-сосудистого тонуса». Что-то вроде тренировка сердца и кровообращение. «Организм, чтобы защититься от холода, вызывает сужение сосудов, из-за чего кровь мигрирует к жизненно важным участкам. При выходе мышцы подвергаются расширению сосудов. Таким образом, вы прорабатываете более 120 000 километров сердечно-сосудистой системы», — иллюстрирует он.

Еще один интересный аспект в период менопаузы, когда происходит значительное снижение энергетических затрат, заключается в том, что холод ускоряет обмен веществ и оказывает противовоспалительное действие. «Дело не в том, что это заставляет вас худеть или худеть, но это действительно так. помогает лучшему сжиганию энергии«Поясняет Империал.

Борьба с термическим сидячим образом жизни

Все чаще приходится слышать о термическом сидячем образе жизни. Этот термин во многом связан с комфортом, который нас окружает (кондиционирование и отопление дома, на работе, в машине…) и которые не позволяют телу страдать от перепадов температуры. По словам Ури Империала, «Этот комфорт лишает тело возможности терморегуляции.. То есть организм не способен реагировать на раздражитель, в данном случае на холод, чтобы защитить себя. Таким образом, воздействие низких температур помогает работать над терморегуляцией. И, в конечном итоге, это влияет на состояние иммунной системы.

Здесь также вступает в игру, как подчеркивает Империал, «роль холод как горметический стрессор. Этот гормезис, предполагающий, помимо прочего, добровольный выход из зоны комфорта, имеет весьма положительную сторону. «Это небольшие контролируемые атаки на организм, которые в конечном итоге вызывают адаптивные изменения, полезные для здоровья», — подробно описывает эксперт Sha Wellness. Прерывистое голодание или занятия спортом — другие факторы стресса, которые также приносят большую пользу во время менопаузы.

Как начать воздействие холода во время менопаузы

Сколько бы мы ни знали о пользе, не каждый находит привлекательным несколько минут полежать в холодной ванне… Ури Империал дает несколько советов. «Самый простой способ начать — познакомиться с окружающей средой. Например, зимой нам не следует так сильно прикрываться. Вы можете выйти и дать прогулка с меньшим количеством одежды и носите свитер в сумке», — рекомендует он.

Другой вариант, особенно если у вас есть сад или скромная терраса, — первым делом с утра выйти на пару минут в нижнем белье или шортах и ​​подтяжках. холодный душ – еще одна классика. «Но в них ты много работаешь над силой воли, потому что тебе приходится идти против комфорта», — говорит Ури. В идеале нужно идти постепенно. Можно закончить полностью холодной водой и постепенно увеличивать выдержку, примерно до 5 минут. Или оставайтесь дольше с более теплой температурой.

«Если вы живете рядом с морем, купайтесь круглый год. И последнее, что есть в пирамиде, — это ледяные бани», — продолжает ледяной человек.

В любом случае необходимо избегать закупорок и внимательно следить за своим дыханием. Настолько, что в мастер-классах «Ледяной бани» погружениям уделяется всего пять минут; оставшееся время разум прорабатывается и учится дышать.

«Также мы не можем забывать, что речь идет не о холоде, а о том, чтобы почувствовать его и принять. Когда вы это понимаете, это освобождает. Это делает вас намного сильнее, чем вы были, это имеет значение как морально, так и физически», — заключает Ури Империал. С этой точки зрения стоит перестать мерзнуть.