Поделиться на Pinterest
Дефицит витамина D часто встречается у беременных женщин. Хосе Мартинес/Getty Images
  • Обзор данных исследований за 15 лет показал, что прием добавок витамина D во время беременности может снизить риск астмы и одышки у детей.
  • Учитывая нехватку витамина D у многих беременных женщин, которые не принимают добавки, эксперты говорят, что это исследование поддерживает идею увеличения ежедневного потребления витамина D3, начиная с зачатия.
  • Новое исследование контрастирует с предыдущими исследованиями, в которых исследователи пришли к выводу, что прием добавок витамина D во время беременности не был очень эффективным.

Новое исследование, опубликованное в Журнал аллергии и клинической иммунологии усиливает связь между пренатальными уровнями витамина D и риском свистящего дыхания и астмы у детей.

Анализ, включающий 15-летние данные исследования «Антенатальное снижение астмы с применением витамина D» (ВДААРТ) клиническое исследование продемонстрировало, что прием добавок витамина D беременными женщинами снижает заболеваемость астмой и свистящим дыханием у их детей по сравнению с детьми, чьи матери получали стандартные пренатальные витамины.

Скотт Вайс, первый автор исследования и заместитель директора отделения сетевой медицины имени Ченнинга в женской больнице Бригама, а также профессор Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе, объяснил ключевые выводы Медицинские новости сегодня заявив, что «витамин D3, назначаемый беременным женщинам в дозе 4400 МЕ/день, приводил к меньшему заболеванию астмой у их потомков по сравнению с женщинами, принимавшими 400 МЕ/день».

Это важно, сказал он, поскольку «большинство беременных женщин испытывают дефицит витамина D3».

«Вместе с другими исследованиями витамина D при беременности мы бы рекомендовали всем беременным женщинам принимать дозу витамина D3 от 4000 до 6000 МЕ/день с момента зачатия на протяжении всей беременности», — добавил Вайс.

Основываясь на своих выводах, эксперты предполагают, что беременным женщинам следует рассмотреть возможность ежедневного потребления не менее 4400 МЕ витамина D3 с самого начала беременности.

Дефицит витамина D и респираторные заболевания у детей

Витамин D, который можно получить под воздействием солнечного света, диеты или добавок, в первую очередь известен своей важностью для здоровья костей, но он также играет роль в борьбе с аутоиммунными и другими заболеваниями.

Новый обзор установил связь между дефицитом витамина D и повышенным риском астмы и одышки у детей.

Взаимосвязь между уровнем витамина D во время беременности и астмой у детей была предметом дискуссий.

Некоторый прошлые исследования показали, что более высокие пренатальные уровни витамина D могут обеспечить защиту от астмы.

Однако результаты исследовательский анализ сосредоточение внимания на добавках витамина D во время беременности не выявило окончательной разницы между детьми, матери которых принимали и не принимали добавки.

Прием витамина D во время беременности

В этом последнем исследовании ученые отметили, что первоначальное исследование VDAART и его анализ, а также другие метаанализы по добавлению витамина D во время беременности не могут объяснить различия между обсервационными исследованиями и клиническими исследованиями.

Исследователи отметили, что в первоначальное исследование VDAART были включены беременные женщины с семейным анамнезом аллергии или астмы на сроке от 10 до 18 недель беременности.

Половина из этих женщин получила дополнительную дозу 4400 МЕ витамина D сверх 400 МЕ, содержащихся в витаминах для беременных, в то время как другая половина в дополнение к витаминам для беременных получала плацебо.

Результаты ВДААРТ для 3-летних детей показали небольшое снижение заболеваемости астмой в группе лечения, хотя разница не была статистически значимой.

К тому времени, когда дети достигли шестилетнего возраста, результаты стали еще менее значительными.

Тем не менее, после стратификации результатов на основе уровней витамина D в контрольной группе оба набора анализов приобрели значимость.

С поправкой на первоначальные уровни витамина D исследователи наблюдали ожидаемый эффект, наблюдаемый в наблюдательных исследованиях, — снижение на 50% случаев астмы и одышки.

Опираясь на данные исследования VDAART, исследователи в новом исследовании предлагают, чтобы любые будущие клинические исследования начинались как можно раньше во время беременности, рекомендовали добавление витамина D в дозе 6000 МЕ и подчеркивали важность участия значительного числа женщин. цвета.

Они заявили, что такие исследования могут улучшить понимание потенциального влияния витамина D на исходы беременности и развитие астмы в раннем детстве.

Доктор Радж Дасгупта, главный медицинский консультант Sleep Advisor, не принимавший участия в исследовании, рассказал: Медицинские новости сегодня что результаты исследования интересны.

Эти результаты намекают на потенциальную связь между повышенным приемом витамина D беременными женщинами и снижением риска детской астмы у плода.

Доктор Радж Дасгупта

Дасгупта отметил, что это исследование показало, как более высокие дозы витамина D во время беременности связаны со снижением риска астмы у детей в возрасте 3 и 6 лет, а также с улучшением аллергии и функции легких.

Однако Дасгупта подчеркнул необходимость дальнейших исследований для подтверждения этих результатов и оценки их безопасности и эффективности для всех беременных женщин с учетом индивидуальных особенностей здоровья.

Лорен Махесри, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, детский врач-диетолог, которая также не участвовала в этом исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что «это (исследование) проливает новый свет на важную тему питания матери и ребенка».

«Выводы о влиянии статуса витамина D на уровень заболеваемости астмой имеют решающее значение, поскольку дефицит витамина D у женщин и астма у детей чрезвычайно распространены», — сказала она.

«Один недавний изучать даже обнаружили, что 50 процентов женщин старше 40 лет имеют ту или иную форму недостаточности витамина D», — отметил Махесри.

Одним из самых важных выводов этого исследования было то, что прием более высоких доз витамина D, особенно в дозе 4400 МЕ/день, может принести пользу, превосходящую стандартные пренатальные поливитамины с витамином D (400 МЕ/день), в снижении риска развития астмы у детей. потомство.

Лорен Махесри, RDN, LD

«Это должно побудить диетологов и медицинских работников переоценить статус витамина D у своих беременных пациенток на протяжении всей беременности и обеспечить их адекватными добавками», — сказал Махесри.

«Это исследование также подчеркивает важность питания матери во время беременности и его влияние на долгосрочные последствия для здоровья детей», — сказала она.

«Это подчеркивает важность научно обоснованных рекомендаций по пренатальному питанию и добавкам», — объяснил Махесри.