• В новом исследовании исследователи сообщают, что ожирение нарушило биологический метаболический процесс у мышей.
  • Они отметили, что это нарушение может вызвать ряд проблем со здоровьем, включая повреждение печени.
  • Они говорят, что надеются, что их исследование поможет медицинскому сообществу лучше понять, как связаны ожирение и обмен веществ.

Исследователи говорят, что обнаружили, что биологическая регуляция метаболической активности была изменена у мышей с ожирением. изучать опубликовано сегодня в журнале iScience.

Исследователи сообщают, что у мышей, не страдающих ожирением, аллостерическая регуляция, биологический процесс, контролирующий обмен веществ, подавлялась во время кормления и активировалась, когда мыши голодали.

Исследователи заявили, что у мышей с ожирением этот процесс был обратным. Он повышался во время кормления и подавлялся во время голодания.

Ученые говорят, что надеются, что, лучше понимая, как влияет этот метаболический процесс, медицинские работники смогут понять, как ожирение влияет на организм и способствует развитию заболеваний.

В своем исследовании исследователи изучили печень мышей с типичным весом и сравнили ее с печенью мышей с ожирением после периодов кормления и голодания. Они собрали данные о различных биологических процессах у пяти групп мышей. Затем они объединили свои данные с информацией из биологических баз данных, чтобы понять, как взаимодействуют различные уровни процессов.

Хотя исследователи изучили, как это повлияло на печень мышей, они заявили, что ожидали, что аналогичные результаты будут наблюдаться и у людей.

Ожирение и функция печени

Исследователи отметили, что когда мы едим, наша печень накапливает запасы энергии, а затем высвобождает эту энергию по мере необходимости. Этот процесс называется метаболический гомеостаз.

В своем исследовании ученые из Токийского университета сообщили, что у мышей с ожирением этот процесс стал нарушенным, что указывает на его потенциальное нарушение.

Они сказали, что этот сбой может привести к метаболическим симптомам, таким как усталость, вялость и снижение аппетита.

«Ожирение может привести к изменениям в работе печени», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не участвовал в исследовании. «Я думаю, что мы только поверхностно касаемся всех способов, которыми ожирение приводит к изменениям в организме, в том числе в печени».

«Мы действительно видим разворот метаболических процессов, и тогда, если человек похудеет и воспаление уменьшится, функция печени может усилиться», — пояснил Мир. Медицинские новости сегодня.

Ожирение и обмен веществ

Ученые говорят, что знают, что ожирение влияет на обмен веществ и что печень играет значительную роль в этом процессе.

Однако исследователи отметили, что то, что они наблюдали, может быть не только свидетельством нарушения работы печени, но и изменением более широких метаболических циклов во всем организме.

Они сказали, что их интересует не только печень, но и то, как метаболические реакции циркулируют между печенью и мышцами у мышей с ожирением.

«Люди, страдающие ожирением, не обязательно едят больше, чтобы страдать ожирением, но, страдая ожирением, вы становитесь более голодными и вынуждены есть больше», — сказал доктор Митчелл Рослин, руководитель отделения бариатрической хирургии в больнице Нортвелл Ленокс в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании. изучать.

«Люди — это гибриды, преимущественно сжигающие жиры и углеводы», — сказала Рослин. Медицинские новости сегодня. «Метаболически здоровые люди гибки и в состоянии покоя сжигают преимущественно жир. Люди с метаболическими заболеваниями и ожирением становятся более зависимыми от углеводов даже в состоянии покоя или легкой активности. Поскольку в этих запасах гликоген ограничен, им приходится есть, чтобы быстро пополнить этот запас. Таким образом, при ожирении они часто теряют способность усваивать жир».

«Это объясняет инвертированное поведение мышей», — сказала Рослин.

Будущие исследования и доступ к здравоохранению в области ожирения и повреждения печени

Исследователи отметили, что противоположная метаболическая дисрегуляция, наблюдаемая в этом исследовании, может напрямую отражать не только нарушение метаболического гомеостаза печени, но и нарушение регуляции межорганных метаболических циклов, поскольку метаболиты, синтезируемые печенью, циркулируют между различными органами, включая скелетные мышцы, жировую ткань. , и мозг.

«Основной механизм метаболической дисрегуляции между питанием и голоданием в печени, связанной с ожирением, еще предстоит изучить, добавив эпигенетический контроль, включая метилирование ДНК, модификацию гистонов, превращение некодирующих РНК в транс-омная сеть», — отметили ученые. «Количество потребляемой пищи также может различаться у мышей дикого типа и мышей (с ожирением). Было бы разумнее, если бы мы взяли это как одну из переменных».

Эксперты говорят, что еще одним фактором, который следует учитывать, является наша система здравоохранения, в которой лишь немногие пациенты имеют право на операцию по снижению веса в соответствии с действующими рекомендациями.

«Я вместе с другими медицинскими работниками работаю над тем, чтобы снизить порог одобрения операции», — сказал Мир. «Сейчас она слишком высока, и нам не хватает многих людей, которым можно было бы помочь. Хотя ожирение отрицательно влияет на их здоровье, в настоящее время методические рекомендации не указывайте, что им нужна операция – ИМТ 35 и выше считается пригодным для операции. Некоторые люди, у которых также есть диабет, могут получить одобрение. Но это зависит не от меня или пациента, а от их медицинской страховой компании, чтобы определить, будут ли они платить за лечение».