• Аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз, волчанка и воспалительные заболевания кишечника, поражают более 24 миллионов американцев.
  • Добавки, которые помогают регулировать воспаление и хроническую боль и могут предотвратить последствия аутоиммунных заболеваний, доказали свою эффективность.
  • В частности, исследователи изучали две добавки — витамин D и жирные кислоты омега-3.
  • Недавнее исследование с участием более 20 000 участников показало, что через два года после рандомизированного пятилетнего испытательного периода польза витамина D в предотвращении аутоиммунных заболеваний пошла на убыль, в то время как польза омега-3 все еще была сильной.

Недавнее исследование с участием более 20 000 участников показало, что через два года после рандомизированного пятилетнего испытательного периода польза витамина D в предотвращении аутоиммунных заболеваний пошла на убыль, в то время как эффективность жирных кислот омега-3 все еще оставалась сильной.

В исследовании, опубликованном в январе в журнале Артрит и ревматологияАвторы сообщили, что 21 592 участника испытаний VITAL, проведенных среди более чем 25 000 участников с целью определения влияния добавок витамина D и омега-3 на рак и сердечно-сосудистые заболевания, находились под наблюдением в течение еще двух лет после прекращения приема добавок.

Среди этой группы участников, мужчин старше 50 лет и женщин старше 55 лет, авторы исследования обнаружили 236 новых случаев подтвержденного аутоиммунного заболевания с момента публикации результатов первоначального исследования, 65 вероятных случаев за 5,3 года рандомизированного исследования и 42 вероятные случаи, диагностированные в течение 2-летнего периода наблюдения.

После двухлетнего периода наблюдения у 255 человек, которые случайно получали витамин D, вновь развилось подтвержденное аутоиммунное заболевание, по сравнению с 259 людьми, которые получали плацебо с витамином D, риск незначительной опасности (HR) составил 0,98.

Среди людей, получавших добавки омега-3, было 234 подтвержденных случая аутоиммунных заболеваний, по сравнению с 280 среди тех, кто получал плацебо — статистически значимый ОР 0,83.

«Через два года после прекращения исследования защитные эффекты витамина D в дозе 2000 МЕ/день исчезли, но 1000 мг/день жирных кислот n-3 оказали устойчивое воздействие на снижение заболеваемости БА», — пишут авторы.

Как действуют добавки работать в борьбе с аутоиммунными заболеваниями?

Аутоиммунные заболевания, поражающие более 24 миллионов человек в Соединенных Штатах — это заболевания, характеризующиеся атакой иммунной системы на здоровые ткани. К ним относятся такие состояния, как псориаз, псориатический артрит, ревматоидный артрит, волчанка, тиреоидит Хашимото, болезнь Грейвса, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), целиакия и диабет 1 типа.

Лечение этих состояний может быть дорогостоящим и длительным, а эффект добавок витамина D и омега-3 уже давно известен как полезный для здоровья. остановить аутоиммунные заболевания.

Согласно исследованию, о котором идет речь, витамин D способен регулировать гены, участвующие в воспалении, и организм не может вырабатывать незаменимые n-3 жирные кислоты эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексановую кислоту (ДГК), которые содержатся в добавках рыбьего жира.

Рандомизированные контролируемые исследования, проведенные в 1980-х и 1990-х годах, показали эффективность добавок рыбьего жира против воспалений и болей, связанных с аутоиммунными заболеваниями.

Мелани Мерфи Рихтер, дипломированный врач-диетолог и директор по связям с общественностью Пролона, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что общий недостаток витамина D у большинства людей означает, что его добавки имеют решающее значение.

«Большинство людей (даже те, кто живет в солнечных местах, таких как Лос-Анджелес или Флорида) испытывают дефицит витамина D. Фактически, 1 миллиард человек во всем мире имеют дефицит витамина D, причем 50% населения страдают недостаточностью витамина D (низко-нормальный уровень). Только в США более 35% взрослого населения страдают от дефицита питательных веществ», — сказал Рихтер.

«Витамин D почитается в медицинском сообществе за его антиоксидантные свойства и способность регулировать различные иммунные функции, такие как регуляция В- и Т-клеток (функции, ответственные за подавление провоспалительных цитокинов в организме и усиление анти- воспалительные свойства в организме). Он обладает способностью уменьшать воспаление и играет роль в поддержании целостности слизистой оболочки кишечника. Здоровье кишечника имеет решающее значение и для лечения симптомов у аутоиммунных пациентов».
— Мелани Мерфи Рихтер, врач-диетолог

Как мне выбрать добавки с витамином D или омега-3?

Кристин Киркпатрик, зарегистрированный диетолог отделения оздоровительной и профилактической медицины Кливлендской клиники в Кливленде, штат Огайо, и старший научный сотрудник клиники поведенческого здравоохранения Медоуз в Викенбурге, штат Аризона, которая также не принимала участия в исследовании, рассказала МНТ что, хотя исследование поддерживает использование этих добавок, существует ряд других факторов, которые следует учитывать, когда речь идет о целостном взгляде на здоровье.

«Добавки следует рассматривать только с добавлением диеты с высоким содержанием питательных веществ, хорошего сна, управления стрессом и ограничения сидячего образа жизни», — сказал Киркпатрик, добавив, что потребителям следует иметь некоторые предостережения, когда дело доходит до поиска витамина D или омега-кислот. -3 добавки.

Что искать в добавках

«На ум приходят две вещи, которые важны для обоих. 1. Качество. Не все добавки одинаковы, и на нерегулируемом рынке потребителям необходимо тщательно изучить лучшие варианты. 2 – доза. Например, дозу витамина D можно рассматривать наряду с текущим уровнем витамина D. а что касается омега-3, доза может зависеть от потребления омега-3 с пищей».
— Кристин Киркпатрик, дипломированный диетолог

Мерфи добавил, что исследование имело особенно узкую направленность и не учитывало изменения образа жизни, которые также могут повлиять на аутоиммунные заболевания.

«Основную популяцию составляли пожилые люди, а это означает, что результаты не могут быть распространены на более молодое население. В исследовании рассматривалась только одна доза и состав каждой добавки, что могло повлиять на будущие результаты», — сказал Мерфи.

«Более комплексное исследование должно учитывать более разнообразную популяцию с более молодой группой участников, а также различные дозировки. Следует также рассмотреть возможность поиска способов контроля внешних воздействий, таких как диета, образ жизни и факторы стресса», — добавила она.