Елена Молера, психолог и оратор: «Мне пришлось потерять грудь, щитовидную железу и два яичника, чтобы посвятить себя своему призванию»

Елена Молера Она стала психологом, проработав много лет в банковском мире. Диагноз рака молочной железы, а затем и рака щитовидной железы заставил ее переосмыслить все и осуществить новую мечту: стать психологом.

Теперь она использует свои знания, чтобы помочь другим женщинам пройти через то же, через что пришлось пройти ей. Он рассказывает нам своими словами.

Приход рака

Я изучал клиническую психологию в UCM, в верхнем плейстоцене, еще в конце девяностых. Но когда дело дошло до принятия решения, заниматься спортом или нет, огромное чувство ответственности (которое я сохраняю) и решения, принятые в мои 20 лет, заставили меня заняться банковским делом, где я проработал менеджером 25 лет.

После нескольких лет пребывания в том, что можно было бы назвать «колесом хомяка» с довольно высоким уровнем стресса. В октябре 2019 года я дебютировал в мире онкологии с раком молочной железы. Ситуация осложнилась не только из-за пандемии COVID, но и из-за того, что как были разработаны диагнозы и методы лечения, которым меня подвергли.

Я прошла почти все: несколько биопсий, мастэктомию без возможности прямой реконструкции, сеансы химио- и лучевой терапии и т. д. В 2020 году, когда я закончил химиотерапию, мне поставили диагноз: рак щитовидной железы, что потребовало новых вмешательств и методов лечения. И чтобы закончить сценарий, в этом году мне удалили яичники, чтобы я могла остановить «опасную активность яичников» и остаться в менопаузе. Ситуация, которая затрагивает тех из нас, кто идет по этому пути, по которому никто не хочет идти, очень разнообразным образом. С тех пор я люблю говорить, что я, помимо всего прочего, тренер по гормонам.

Увлечение психологией

В банковские годы я всегда чувствовал, что предаю себя, хотя сейчас, если сделать шаг назад, я вижу, что эта отрасль очень нуждается в психологах. Академическая подготовка определила, что я применяю в своей профессии другой подход не только к клиентам, но и в организации.

Моя страсть к человеку и всем его нюансам уже была отличительной чертой моей повседневной жизни: от сопровождения финансовых потребностей людей до помощи им в их терапевтических процессах.

исполни мою мечту

Когда появился первый рак, а вместе с ним и невозможность постоянно быть матерью, пришла и потеря моей физической и профессиональной идентичности. Быть женщиной-монотетом, без детей и без профессиональной карьеры — сложное сочетание, когда общество и система диктуют именно то, для чего вы пришли в этот мир.

Я плакала, злилась на галактику, много лечилась и приняла решение рождение самого себя как способ пережить всю боль, которую я чувствовал.

Надо сказать, что при раке молочной железы много говорят о выпадении волос и мало о нейронах. В конце химиотерапии когнитивный ущерб или химиотерапия мозга, самым тяжелым побочным эффектом, который у меня был, была невозможность читать больше года. Рассмотрев эту панораму, я принял решение, что точно так же, как я ходил к физиотерапевту, чтобы восстановить подвижность руки, или делал приседания, чтобы позаботиться о костях, мне следует тренировать голову.

Моя сестра Лола, всегда рядом, дала мне степень магистра интегративной психотерапии в Университете Антонио де Небриха. Между больничными койками и домашним заключением мне удалось получить степень магистра с фантастическими оценками, что в конечном итоге придало смысл моей жизни.

Поддержка моих учителей и одноклассников была необходима для того, чтобы, учитывая все, что я испытал и чему научился, я принял решение начать практиковать и быть уверенным, что никогда не оставлю эту профессию. В частности, за все, что это значит для тех, кто сейчас является моими пациентами, и для меня самого, кто находит вдохновение и глубокое восхищение в каждом из них.

В течение долгих часов одиночества и лечения я начал осознавать необходимость что-то изменить. Я почувствовал огромную беспомощность, видя, как болезнь, имеющая все возможные оттенки коричневого, нарисована и рассказана в розовом цвете, не отражающем реальность. Это заставило меня взять на себя обязательство найти наследие, которое я хотел оставить, объясни по-другому, что для меня представляет собой нечто, что нужно переписать, пересказать и переучить.

Я решила сопровождать женщин, чтобы они отучились и узнали о своем раке, внося свой собственный опыт из уважения к уникальности их диагнозов и их личных ситуаций. Я предлагаю свое академическое образование в качестве терапевта, которое сохраняет то чувство огромной ответственности, которое когда-то было палкой в ​​колесе, но теперь кажется мне сверхсилой. Это мое «почему» в жизни.

Так родились я и мой «Журнал одной синицы». Предложение было создано на основе потребностей, которые я чувствовал и чувствую как пациент, компаньон и специалист по онкологическим заболеваниям, три роли этой болезни, которые в какой-то момент нам всем придется объединить. Обнаружьте страдания, которых можно избежать, сопровождающие неизбежные страдания от иллюзии новой жизни.