• Согласно новому метаанализу, стволовые клетки из пупочной ткани или собственного жирового жира человека являются наиболее эффективными стволовыми клетками для облегчения боли при остеоартрите коленного сустава и потери функции.
  • метаанализ обнаружили, что во всех включенных исследованиях стволовые клетки помогли безопасно облегчить боль в коленных суставах.
  • Почти у половины всех людей в течение жизни развивается остеоартрит коленного сустава.

Одним из наиболее многообещающих методов лечения боли в колене и потери функции вследствие остеоартрита является инъекция стволовых клеток в колено.

Новый метаанализ предполагает, что на данный момент определены лучшие источники стволовых клеток для этой цели.

Лучшими стволовыми клетками для лечения боли в колене и потери функции колена являются клетки, полученные из ткани пуповины донора или собственных жировых клеток пациента.

Метаанализ сопоставляет результаты исследований стволовых клеток при остеоартрите коленного сустава с участием 875 пациентов в 16 исследованиях. В исследованиях приняли участие 336 мужчин. Участники были в возрасте от 51 до 69 лет. Стволовые клетки получили 441 человек, а контрольной группой служили 436 человек.

В целом, у людей, получавших лечение любыми из стволовых клеток, наблюдалось значительное уменьшение боли в коленях, начиная с трех месяцев лечения, что подчеркивает потенциал терапии остеоартрита коленного сустава.

Исследование опубликовано в журнале Журнал ортопедических исследований.

Что происходит при остеоартрите?

Колено – это сустав, который чаще всего поражается остеоартритом. Согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)В настоящее время остеоартритом коленного сустава страдают около 365 миллионов человек во всем мире.

Более ранние исследования показали, что пожизненный риск Частота развития симптоматического остеоартрита коленного сустава составляет около 40% у мужчин и 47% у женщин».

Остеоартрит коленного сустава возникает, когда хрящ в колене разрушается, в результате чего кости сустава трутся друг о друга, создавая трение.

Снижение физической активности, которое может произойти из-за боли, может привести к другим проблемам со здоровьем, таким как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Некоторые причины остеоартрита коленного сустава включают в себя:

  • травмы суставов, переломы, растяжения и повторяющиеся нагрузки на сустав.
  • заболевания суставов
  • метаболические заболевания, такие как диабет
  • ожирение, вызывающее избыточный вес сустава, а также системное воспаление и проблемы с обменом веществ.
  • пол — у женщин остеоартрит развивается чаще, чем у мужчин
  • генетика

Регенеративная медицина для колена

Доктор Гендай Эчезона из Premier Pain Care and Wellness, не участвовавший в текущем исследовании, отметил, что регенеративная медицина для колена не является чем-то новым. Она отметила, что регенеративная терапия включает терапию стволовыми клетками, а также инъекции плазмы, богатой тромбоцитами.

«Это конкретное исследование, — сказала она, — сосредоточено на новом методе лечения остеоартрита коленного сустава — терапии мезенхимальными стволовыми клетками. Мезенхимальные стволовые клетки может быть получено из костного мозга, из жировой ткани (из жира) или из пуповины».

Мезенхимальные клетки — это стволовые клетки, которые могут развиваться во многие типы соединительной ткани. Они имеют крупные ядра и имеют веретенообразную форму.

«Хотя существуют исследования, оценивающие различные стволовые клетки и сравнивающие эти методы лечения с обогащенной тромбоцитами плазмой, лишь немногие исследования напрямую сравнивают различные типы стволовых клеток для лечения остеоартрита коленного сустава», — сказал доктор Эчезона.

«Это исследование, — сказал доктор Пол Арсиеро из Скидморского колледжа, также не участвовавший в исследовании, — обеспечивает систематический обзор, сравнение различных типов терапии стволовыми клетками и их общую эффективность в облегчении боли в коленных суставах, восстановлении функции коленного сустава и минимизация травм коленного сустава».

Другие методы лечения остеоартрита

Доктор Эчезона перечислил доступные в настоящее время варианты лечения остеоартрита коленного сустава.

Лечение остеоартрита коленного сустава стволовыми клетками в настоящее время не одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США, отметил доктор Эчезона.

«Многие методы лечения остеоартрита коленного сустава включают изменения образа жизни, такие как физические упражнения, снижение веса, если это необходимо, и диеты, богатые противовоспалительными продуктами. Физиотерапия — отличный вариант для увеличения силы, улучшения диапазона движений и гибкости и даже уменьшения боли».

Кроме того, доктор Эчезона сказал:

«Существует множество классов лекарств, которые можно применять местно (например, противовоспалительные средства, лидокаин, КБД), перорально (например, ацетаминофен, противовоспалительные средства, дулоксетин) или даже инъекционно (например, гиалуроновая кислота, стероиды). лечить боль. Если ни одно из этих методов лечения не помогает вашей боли, вариантом может быть хирургическое вмешательство».

Что произойдет после лечения стволовыми клетками?

«Имплантация стволовых клеток потенциально может восстановить пораженные ткани, развить новый хрящ, уменьшить воспаление и замедлить дальнейшую дегенерацию», — объяснил доктор Эчезона.

«Это приводит к уменьшению боли и улучшению функциональности, что может способствовать укреплению суставов», — сказала она.

В исследованиях и метаанализе используется несколько систем оценки для оценки уровня боли у людей.

«По мере улучшения показателей боли у пациентов, — сказал д-р Арсиеро, — последует восстановление функции, включая увеличение подвижности/движений и последующее укрепление и гибкость. Это позволяет вернуться к повседневной деятельности и улучшить самочувствие».

«Упражнения, — предсказал доктор Эчезона, — уместны и, вероятно, будут поощряться с помощью имплантатов стволовых клеток».

Оба доктора. Эчезона и Арсиеро предупредили, что людям, получающим терапию стволовыми клетками, следует внимательно консультироваться со своими врачами относительно последующих тренировок.

Предостережение

Доктор Эчезона предупредил, что «(что) мы все должны иметь в виду, так это отсутствие стандартизации в протоколах лечения, особенно в отношении типа клеток, источника клеток, качества клеток, дозы клеток и критериев, используемых для оценки лечения. результаты и безопасность».

«Несмотря на это, методы лечения демонстрируют отличный потенциал, поэтому мы с нетерпением ждем будущих исследований, которые подтвердят эффективность и безопасность», — сказал доктор Эчезона.

Авторы метаанализа пришли к выводу, что приоритет стволовых клеток по эффективности: во-первых, мезенхимальные стволовые клетки из пупочной ткани, во-вторых, стволовые клетки, извлеченные из собственного жирового жира пациента, и, наконец, мезенхимальные стволовые клетки из костного мозга.