Может ли стресс сделать вас больным?

Стресс окружает нас повсюду. И хотя некоторые факторы стресса, безусловно, могут вызывать непреодолимые последствия, важно помнить, что не весь стресс, с которым мы сталкиваемся, плох.

Национальные институты здравоохранения утверждают, что стресс – это «то, как тело и мозг реагируют на внешнюю причину, которая может быть однократной или кратковременной или повторяться неоднократно в течение длительного времени».

Реакция нашего организма на стрессоры иногда может быть полезной — давая нам прилив энергии, чтобы избежать опасности или хорошо действовать под давлением, — объясняет Мишель Доссетт, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, терапевт и специалист по интегративной медицине в Калифорнийском университете в Дэвис.

Например, тревога по поводу визита к врачу или оценки производительности на работе или даже что-то пугающее, например, автомобиль, едущий прямо на вас, — все это примеры краткосрочных стрессоров.

Длительные стрессоры имеют другой эффект. «Стресс, который длится годы или долгое время, обычно является худшим видом стресса», — говорит Берт Учино, доктор философии, профессор психологии Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, изучающий стресс у стареющего населения.

Если вы работаете на работе, которую ненавидите, или, например, ухаживаете за членом семьи, страдающим болезнью Альцгеймера, говорит доктор Учино, вы можете страдать от высокого уровня хронического (или длительного) стресса. Именно здесь ваше тело «никогда не получает четкого сигнала вернуться к нормальному состоянию».

«Именно этот тип хронического стресса вызывает изменения в организме, которые в некоторых случаях могут нанести вред и способствовать заболеванию», — говорит Учино. Анализы крови могут выявить воспаление, изменения артериального давления и повышенный уровень гормона стресса кортизола, которые могут быть признаками хронического стресса.

9 болезней, которые стресс может вызвать или усугубить

Хронический стресс, конечно, не помогает и не способствует выздоровлению при каких-либо заболеваниях или проблемах со здоровьем. Вот некоторые распространенные заболевания, которые могут быть вызваны и усугублены стрессом.

1. Депрессия и другие психические расстройства.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), точная причина, по которой некоторые люди испытывают депрессию и тревогу как клинические расстройства настроения, а другие нет, до сих пор неизвестна. Потенциально играют роль многие факторы, в том числе генетические, экологические и психологические условия, а также серьезные стрессовые или травматические переживания.

Однако исследования показывают, что хронический стресс, оставленный без контроля, связан с серьезными психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия. Постоянный или продолжительный стресс заставляет организм вырабатывать определенные гормоны и химические вещества, которые закрепляют постоянное состояние стресса, что может иметь неблагоприятные последствия для ключевых органов.

Согласно комментарию и обзору исследований, опубликованным в журнале «The New York Times», около 20–25 процентов людей, переживших серьезные стрессовые события, в дальнейшем разовьют депрессию. ДЖАМА.

2. Бессонница

Неофициальное исследование APA о стрессе и сне, проведенное в 2013 году, обнаружило связи в обоих направлениях. Сорок три процента из почти 2000 опрошенных взрослых сообщили, что стресс заставил их не спать по ночам хотя бы один раз за последний месяц. Когда они плохо спали, 21 процент сообщили, что чувствуют больший стресс. Среди взрослых с более высоким уровнем стресса, по самооценке (8 или выше по 10-балльной шкале), 45 процентов заявили, что чувствуют больший стресс, когда не высыпаются. Наконец, взрослые с более низким уровнем стресса, по самооценке, утверждали, что они спали в среднем больше часов за ночь, чем взрослые с более высоким уровнем стресса, при этом спали почти на час меньше (6,2 против 7,1 часа в сутки).

3. Сердечно-сосудистые заболевания

Хронический стресс уже давно связан с ухудшением состояния здоровья сердца. Хотя убедительных доказательств того, что стресс сам по себе может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, недостаточно, существует немало способов, которыми стресс способствует этому. ДЖАМА обзор. Согласно исследованиям, частью реакции на стресс является учащенное сердцебиение и сужение кровеносных сосудов (или расширение сосудов некоторых скелетных мышц, помогающее телу двигаться в ответ на борьбу или бегство) благодаря гормонам стресса адреналин, норадреналин и кортизол. Согласно другим исследованиям, если организм остается в этом состоянии в течение длительного времени, например, при хроническом стрессе, сердце и сердечно-сосудистая система могут быть повреждены.

Еще один способ, с помощью которого стресс может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний: вы можете справиться со стрессом, если слишком много есть или пить, что, в свою очередь, может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям, также согласно данным APA.

«Негативные эмоции и стресс могут способствовать сердечному приступу», — говорит доктор Доссетт. Например, один метаанализ выявил 50-процентное увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанное с высоким уровнем рабочего стресса.

4. Простуда

Стресс также может ослабить вашу иммунную функцию, что может сделать вас более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, таким как простуда, объясняет Учино. Исследователи провели эксперимент, в ходе которого они подвергли группу из 420 добровольцев воздействию вируса простуды, а затем поместили их на карантин, чтобы проверить, не заболеют ли они. Данные показали, что участники, которые в начале исследования страдали от более сильного общего стресса (измеряемого с помощью опросов о стрессовых жизненных событиях, воспринимаемом стрессе и настроении), с большей вероятностью заразились вирусом после воздействия.

5. ВИЧ и СПИД

Стресс не вызывает ВИЧ (вирус, вызывающий СПИД, который передается половым путем или передается через кровь, что может произойти при совместном использовании игл). Но есть некоторые свидетельства того, что стресс может усугубить тяжесть заболевания. Исследование 177 ВИЧ-положительных пациентов показало, что гормон стресса кортизол (связанный с хроническим стрессом) связан с более высокой вирусной нагрузкой ВИЧ в течение четырех лет и ускоряет прогрессирование заболевания у людей, живущих с ВИЧ. В ходе исследования уровни кортизола измерялись в образцах мочи каждые шесть месяцев.

В другом обзоре, опубликованном в 2016 году, сделан вывод о том, что, хотя связь между стрессом и клиническими исходами неясна, более высокий стресс связан с меньшим количеством борющихся с болезнями лейкоцитов, более высокой вирусной нагрузкой и ухудшением заболевания. Согласно обзору, исследования также связали стресс с ухудшением соблюдения режима лечения.

6. Желудочно-кишечные заболевания.

«Стресс может повлиять на моторику желудочно-кишечного тракта», — говорит Доссетт, — на то, как пища проходит через пищеварительную систему, увеличивая вероятность развития синдрома раздраженного кишечника, воспалительных заболеваний кишечника, гастроэзофагеального рефлюкса, запоров, диареи и дискомфорта. «На все эти вещи может повлиять стресс», — говорит она.

Исследования также подтверждают это.

7. Хроническая боль

Некоторые хронические болевые состояния, такие как мигрень и боль в пояснице, могут быть вызваны, спровоцированы или усугублены, когда мышцы тела напряжены. По словам Доссетта, во многих случаях хронические боли в пояснице связаны со стрессом. «Очень часто именно мышечное напряжение и напряжение тянут или создают напряжение, а затем способствуют ощущению боли».

Исследование, опубликованное в 2021 году, подтвердило тесную связь между степенью стресса и хронической болью в пояснице. Исследователи пришли к выводу, что врачи, которые лечили пациентов с хронической болью в пояснице, также должны оценивать уровень стресса пациента.

«Боль по своей сути является стрессом. Когда кажется, что боль не утихает и не становится лучше, беспокойство по поводу боли может перерасти в страх, тревогу и безнадежность», — говорит Джоэл Франк, психиатр, частный психолог из Шерман-Оукса, Калифорния.

Обзор, опубликованный в 2017 году, исследовал взаимосвязь между хроническим стрессом и хронической болью и обнаружил, что оба состояния вызывают схожие реакции в мозге, особенно в гиппокампе и миндалевидном теле. Однако исследователи также отметили, что из-за большого разнообразия способов, которыми люди переживают хроническую боль и стресс, эти два состояния не всегда совпадают.

8. Рак

«Что вызывает рак — особенно сложный вопрос», — говорит Учино. Поскольку большинству пациентов диагноз ставится только после нескольких лет роста раковых клеток, определить конкретную причину сложно, если вообще возможно. И вполне вероятно, что этому способствуют несколько факторов (чьи-то гены плюс факторы окружающей среды, такие как курение, загрязнение воздуха или стресс).

Но исследования на людях показали, что стресс играет роль в возникновении рака, говорит Учино. (Также стоит отметить, что некоторые исследования не обнаружили никакой связи.)

Одна из возможных причин, почему стресс может способствовать возникновению некоторых видов рака: стресс может активировать воспалительную реакцию вашего мозга и тела, а также стимулировать надпочечники к высвобождению гормонов стресса, называемых глюкокортикоидами, среди многих других побочных эффектов. Некоторые исследования показывают, что слишком большая часть воспалений этого типа, вызванных хроническим стрессом, связана с раком (а также с некоторыми аутоиммунными заболеваниями — см. ниже), — объясняет Доссетт.

9. Аутоиммунные заболевания

«Многие воспалительные состояния усугубляются стрессом, включая аутоиммунные состояния, такие как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, волчанка, псориатический артрит и псориаз», — говорит Доссетт. Шведское исследование, проведенное среди населения, опубликованное в июньском номере журнала 2018 г. ДЖАМА обнаружили, что у пациентов со стрессовым расстройством чаще развивается аутоиммунное заболевание (9 на 1000 пациентов в год по сравнению с 6 на 1000 среди людей без стрессовых расстройств).

В другом обширном обзоре роли стресса в аутоиммунитете подчеркивается, что медицина часто упускает из виду эту взаимосвязь.

Краткое содержание

Хорошая новость заключается в том, что существует множество эффективных способов справиться со стрессом, говорит Доссетт, включая йогу и осознанность. Эти типы вмешательств не отменяют и не изменяют ситуацию, вызывающую стресс (финансовые проблемы, семейные ссоры или напряженный график), но они могут переобучить реакцию центральной нервной системы организма и помочь снизить эту реакцию, если она спровоцирована.

Но некоторые заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, развиваются за годы до того, как их диагностируют, поэтому крайне необходимы дополнительные исследования в области вмешательств, говорит Учино.

Учитывая все обстоятельства, если вам нужна помощь в преодолении хронического стресса или других психологических проблем, лучше всего попросить своего врача или квалифицированного психиатра оценить и поддержать вас с учетом ваших потребностей.

Дополнительный репортаж Кэндис Роудс.