Зачем есть суп мисо на завтрак каждый день?

Этот восточный рецепт улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина. Узнайте все причины, по которым диетологи рекомендуют принимать его каждый день.

Суп мисо считается целебной пищей, которая помогает иммунной системе оптимально функционировать. Это очень популярное блюдо японской кухни, и это неудивительно, ведь оно готовится из ингредиентов, способных решить проблемы с холестерином или улучшить пищеварение. Именно это одна из причин, почему рекомендуется принимать его каждый день. Но что вас больше всего удивит в этом восточном рецепте, так это то, что одним из лучших моментов для его употребления является завтрак.

Об этом говорит Марина Домен, врач-диетолог клиники комплексного оздоровления. Клиника здоровья Ша, где специализируются на сбалансированном, натуральном и подщелачивающем питании.

Свойства мисо-супа

Наверняка вы никогда бы не подумали, что на завтрак будет суп, но в случае с мисо вы найдете одно из самых аппетитных кулинарных предложений, и не только из-за его вкуса. «Мы рекомендуем принимать его за завтраком, как оптимальное время, поскольку среди множества свойств мисо мы выделяем его пребиотический эффекткоторый помогает нам улучшить пищеварение, облегчает усвоение питательных веществ и укрепляет здоровье нашей иммунной системы», — говорит Домейн.

Но это не единственная причина, по которой суп мисо входит практически во все блюда японской кухни. В ней также содержится большое количество «незаменимых аминокислот, поскольку соя содержит белки растительного происхождения», — говорит диетолог.

Как объясняет специалист по Ша, «то же самое имеет низкую калорийностьно это отличный источник белка, клетчатки, марганца, цинка, а также содержит небольшое количество магния, кальция, калия, селена и витамина B6».

Кроме того, его традиционно готовят путем ферментации вареных соевых бобов кодзи (японский гриб). Соя является традиционным базовым ингредиентом, и ее можно сочетать с различными видами злаков, такими как рис, ячмень и т. д. «Вот почему вы можете найти мисо-суп с разными вкусами, «Это зависит от ингредиентов и времени ферментации», — говорит эксперт.

Польза для организма

Польза супа мисо для нашего организма многочисленна. Но больше всего Domene выделяет те, которые связаны с микробиотой.пищеварение и холестерин.

По словам диетолога, этот рецепт содержит полезные пробиотики, поскольку мисо ферментируется и содержит живые активные культуры, что делает его «пробиотиком, обогащающим микробиоту кишечника». Кроме того, благодаря такому же воздействию на микробиоту он «также может улучшить пищеварение и бороться с запорами, диареей, газообразованием, вздутием живота и синдромом раздраженного кишечника», — говорит он.

Что касается холестерина, Домен объясняет, что помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. «Исследование показало, что употребление супа мисо в течение трех месяцев «Это привело к снижению общего уровня холестерина на 7,6%, а также к значительно более низкому уровню плохого холестерина ЛПНП по сравнению с группой плацебо», — говорит он.

Противопоказания к мисо-супу

Несмотря на то, что это очень питательный рецепт, те люди, которые страдают от гипертония Им следует быть особенно осторожными при употреблении мисо-супа.

Это связано с тем, что количество содержащегося в нем натрия может быть немного высоким из-за процесса его производства и ферментации, объясняет диетолог. «Нет проблем с его приемом, поскольку есть несколько исследований, которые показывают, что прием мисо помогает контролировать уровень артериального давления, но злоупотреблять его употреблением нельзя», — предупреждает он.

Как приготовить его дома

Еще одним преимуществом супа мисо является то, что это простой рецепт, который можно приготовить дома. В оздоровительной клинике Ша они раскрывают нам все секреты приготовления лучшего супа мисо, который вы когда-либо пробовали, и максимально эффективного использования всех его питательных веществ.

Ингредиенты

  • Половина зубчика чеснока
  • Половина моркови
  • Четверть репы дайкона
  • половина лука-порея
  • 3 сушеных гриба шитаке
  • литр фильтрованной или минеральной воды
  • 2 ломтика лимона
  • 2 столовые ложки генмай мисо
  • Свежие травы, такие как кинза или петрушка.

Разработка

  • Нарезаем овощи кубиками или ломтиками.
  • Обжарить с небольшим количеством оливкового масла.
  • Добавьте воду и варите 20 минут на слабом огне.
  • По истечении времени выключите огонь и добавьте в суп предварительно растворенное в воде мисо, оставьте на 5 минут.
  • Подавайте с долькой лимона и свежей зеленью (кинза, петрушка).