Криотерапия: вся польза для вашего организма

Принятие ледяной ванны или холодного душа уменьшает воспаление и боль, улучшает работу сердечно-сосудистой и иммунной систем и снижает риск развития диабета.

Столкнувшись с холодом зимы, теплом. Поэтому последнее, о чем ты думаешь, когда возвращаешься домой, это наполните ванну ледяной водой, добавьте несколько кубиков из морозилки и замочите. Идея, которая тоже не кажется очень привлекательной, когда будильник заставляет вас выйти из-под укрытия вашей кровати и взглянуть в лицо миру. Но, на самом деле, не имеет значения, какую температуру показывают уличные термометры. Будь то январь или август, ледяная ванна время от времени может быть очень полезна для вашего тела.

криотерапия – это термин, используемый для обозначения всех тех, процедуры, при которых тело подвергается воздействию холодаиногда до крайности!-185°С! Но не бойтесь. В случае ледяной ванны или даже холодного душа Температура обычно колеблется от 7,5° C до 13° C.и ни в коем случае не опускается ниже 4°С. Этого более чем достаточно, чтобы искоренить все сонливость утро. И к этому добавляются многие другие. положительные эффектымногие из них терапевтические.

восстановление мышц

спортсмены Элитные спортсмены годами принимают ледяные ванны, чтобы восстановиться после высокоинтенсивных тренировок. А холодная вода помогает смягчить мышечную боль и способствует восстановлению.

Причина очень проста: на холоде кровеносный сосуд Они снабжают мышцы, которые сокращаются, и отводят кровь, богатую молочной кислотой, вырабатываемой во время физических упражнений. Но как только вы выходите из воды, сосуды расширяются и наполняются новой кровью, насыщенной кислородом, что помимо улучшения работы мышцы, очищает ее от всех следов мусора. молочная кислота.

Помогает бороться с мигренью

Исследования также показали пользу холодных ванн в уменьшении воспаления и боли. Им рекомендуется снизить частоту мигрень, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, чувствительность и резистентность к инсулину – что снижает риск развития диабет– и иммунная система.

Стимулирует блуждающий нерв

Похоже, что многие из положительных эффектов этих ледяных ванн объясняются стимуляцией блуждающего нерва, одной из 12 пар нервов, которые покидают мозг, чтобы путешествовать по обеим сторонам тела и сообщаться с большинством органов.

Кроме того, этот нерв также регулирует парасимпатическая нервная система. Он отвечает за контроль многих функций, которые выполняются непроизвольно, включая такие жизненно важные, как дыхание, сердцебиение или пищеварение.

Поэтому при стимуляции этого нерва посредством криотерапии достигается замедлить частота сердцебиения и частоту дыхания, способствуют пищеварению и снижают кровяное давление. Результатом является расслабление тела после эпизода стресса – например, интенсивных физических упражнений – поэтому ледяные ванны считаются полезными. уменьшить беспокойство и улучшить сон.

Попробуйте дома

Вам не обязательно быть олимпийским спортсменом, чтобы получить пользу от прыжков под лёд. Пришло время попробовать их дома. О погружении в ледяную воду на пять-десять минут. Но поддерживать постоянную температуру воды в ванне сложно. Это не имеет значения: тыХолодный душ также эффективен.

Для этого вам просто нужно открыть кран, пустить холодную воду (обычно ее температура колеблется от 15 до 16 градусов) и постоять под душем несколько минут. 30 секунд. И повторением вы увеличите время, в течение которого эта температура будет терпима. Шаг за шагом: не нужно ждать, пока кожа приобретет синюшный цвет с первых попыток.

местная простуда

Необходимо учитывать, что холодоустойчивость варьируется, и многое, от одного человека к другому. Возможно, холодная ванна и душ не для вас. Без проблем. Ты тоже можешь насладиться положительным эффектом криотерапии на более «локальном» уровне. Как делалось всегда: возьмите носовой платок, наполните его кубиками льда и приложите к тому участку тела или мышце, который воспален и болит.