Зачем принимать куркуму после занятий спортом

Его противовоспалительные и антиоксидантные свойства помогут облегчить мышечные боли, возникающие после тренировки, и защитят суставы от износа.

Одним из неприятных последствий занятий спортом является шнурки. Или, что то же самое, боль, связанная с воспаление мышечной ткани, что обычно происходит, когда тело подвергается более тяжелым физическим нагрузкам, чем обычно. Но для их облегчения не обязательно идти в аптеку. У вас в запасе есть натуральное противовоспалительное средство, которое очень поможет вам в выздоровлении: куркума.

Куркума, также известная как «золотой шафран» и «индийский шафран», становится все более популярной специей в кухнях всего мира. И не только за придание пикантного вкуса и придание интенсивного цвета бесчисленным блюдам, но и за многочисленные лечебные эффекты.

В действительности, как подчеркивается Малена Ортисспециалист по клиническому и спортивному питанию, «мы можем считать куркуму суперпродукт из-за широкого спектра преимуществ, которые он приносит нашему здоровью. Рассказываем, почему его следует принимать после тренировки.

Вы поправитесь быстрее

Куркума очень богата полифенолами, куркумин, «отвечает за свой яркий оранжевый цвет и благодаря которому эта специя предлагает быстрое и эффективное решение проблем с отеками», — объясняет эксперт. Куркумин – мощное противовоспалительное и антиоксидантноепоэтому он очень эффективен для снятия мышечной боли, возникающей после интенсивных тренировок.

Снимает мышечную боль

На самом деле, это воспаление мышц является совершенно естественной реакцией, которую организм использует для излечения. микро слезы которые производятся в мышечных волокнах. Позвольте вашему телу восстановиться. Но лучше без боли. И здесь куркума особенно полезна для лечения тех, которые появляются не только через несколько часов, но и в течение одного или нескольких дней – знаменитая болезненность. Как было показано в Университете Лилля, спортсмены, принимающие куркуму, присутствуют меньше мышечной боли общий.

Защитите свои суставы

Речь идет не только о том, чтобы помочь вашим мышцам и всему телу чувствовать себя жесткими и опухшими. В долгосрочной перспективе физические упражнения также часто вызывают ухудшение суставов. И опять же, куркумин может помочь замедлить этот износ. Не только в случае физической активности, но даже при таких заболеваниях, как остеоартрит, как пришли к выводу исследователи из Университета Майами.

Множество преимуществ для всего вашего тела

Вам нужно больше причин, чтобы принимать куркуму? По данным различных исследований, его мощный противовоспалительный и антиоксидантный эффект также связан со многими другими преимуществами для организма, такими как снижение риска развития сердечно-сосудистых патологий и диабета или болезни Альцгеймера.

Вдобавок к этому, говорит Малена Ортис, «его свойства противораковый«Снижение уровня сахара в крови, улучшение кровообращения, детоксикация печени и улучшение пищеварения». Фактически, эта специя использовалась на протяжении тысячелетий как пищеварительное средство в традиционной индуистской медицине.

Включите его в свой рацион

Но когда его принимать, чтобы не болели мышцы? Что ж, рекомендуется добавить его в свой обычный рацион. Не бойтесь: ежедневный прием 8000 мг куркумина, как показывает исследование Национального университета Тайваня, совершенно безопасен для организма. И один чайная ложка куркумы имеется всего около 200 мг этого полифенола.

Идеальный компаньон для бесчисленного количества блюд

Логично, что необходимое количество будет зависеть от того, сколько вам нужно для восстановления и насколько интенсивны ваши тренировки. И хотя это правда, что существует множество добавок с куркумой, почему бы не воспользоваться ее преимуществами? кулинарные свойства?

Возможности практически безграничны. Например, добавив его в «рис с курицей и овощами; тыквенный крем; к йогурту с лимоном и медом или к настоям», — говорит Малена Ортис, которая также дает нам профессиональный совет: «Куркума более эффективна, если ее употреблять с черный перецпоскольку он содержит пиперин, который улучшает усвоение куркумина в организме.