• Ревматоидный артрит — изнурительное заболевание, которое может влиять на организм разными способами, в том числе отрицательно влиять на сердечно-сосудистую систему.
  • Исследователи из Тайваня и Китая провели сравнительное исследование, используя имеющиеся данные о людях с ревматоидным артритом, чтобы выяснить, какие преимущества для сердечно-сосудистой системы дает иглоукалывание.
  • Иглоукалывание предполагает лечение боли путем стратегического введения игл в тело.
  • Их результаты показали, что у людей с ревматоидным артритом, прошедших иглоукалывание, риск инсульта снизился на 43%.

Ревматоидный артрит (РА) — аутоиммунное заболевание, которое может вызывать хроническую боль в суставах, деформацию суставов и воспаление.

Согласно Национальные институты здоровья (NIH), ревматоидным артритом страдают миллионы людей во всем мире, при этом до 1% населения некоторых стран страдает ревматоидным артритом. Национальный институт здравоохранения отмечает, что от 25 до 27,5 человек на 100 000 в США страдают ревматоидным артритом.

Поскольку ревматоидный артрит настолько распространен, исследователи ищут способы лечения этого заболевания, а также некоторых проблем, связанных с ним, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи из Китая и Тайваня недавно получили доступ к медицинским записям, чтобы выяснить, есть ли какие-либо тенденции, связанные с людьми, страдающими ревматоидным артритом и лечением иглоукалыванием. Хотя исследование носит наблюдательный характер, они обнаружили, что эта группа людей реже перенесла инсульт.

Исследование доступно в БМЖ Опен.

Как иглоукалывание помогает при ревматоидном артрите

Хотя существует ряд методов лечения ревматоидного артрита, таких как ингибиторы JAK и кортикостероиды, лекарства от этого заболевания не существует. Однако есть некоторые вещи, которые люди могут сделать, чтобы получить некоторую степень облегчения боли, например, сделать массаж или пройти курс лечения иглоукалыванием.

Иглоукалывание – это альтернативная форма медицины, берущая свое начало в традиционной китайской медицине. Согласно Национальные институты здравоохранения СШАон включает в себя «нанесение маленьких игл или надавливание на определенные точки тела».

Помимо облегчения боли при ревматоидном артрите, иглоукалывание также может лечить другие виды боли, расстройства настроения, тошноту и фибромиалгию.

Иглоукалывание приносит облегчение, вызывая изменения в центральной нервной системе. Национальные институты здравоохранения США объясняет, что иглоукалывание «ингибирует экспрессию провоспалительных цитокинов (таких как TNF-альфа)» и «способствует экспрессии противовоспалительных факторов и факторов восстановления тканей».

Поскольку воспаление, связанное с ревматоидным артритом, приводит к тому, что люди с этим заболеванием подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемические инсульты, лечение, которое прерывает процесс воспаления, такое как иглоукалывание, может обеспечить больше, чем стандартное облегчение боли.

С этой целью исследователи использовали данные из базы данных Тайваньского реестра пациентов с катастрофическими заболеваниями, чтобы выяснить, существует ли какая-либо корреляция между участниками с ревматоидным артритом, проходившими иглоукалывание, и исходами с точки зрения инсультов.

Авторы включили в исследование людей старше 18 лет, не имевших перерывов в медицинской страховке и не имевших в анамнезе инсульта до начала периода исследования.

В выборку участников вошли 23 226 человек с ревматоидным артритом, диагноз которых был поставлен в период с 1997 по 2010 год. Из этой группы 12 266 человек прошли в среднем 10 процедур иглоукалывания в течение примерно 3 лет.

В состав участников в основном входили женщины, и хотя исследователи включали взрослых всех возрастов, основную часть участников составляли женщины в возрасте от 40 до 59 лет.

После сбора этой информации они затем посмотрели, какое лечение проходили участники в течение периода исследования, а также какие-либо серьезные события со здоровьем.

Иглоукалывание и риск инсульта

К концу периода мониторинга более 900 участников пережили ишемический инсульт. Ишемические инсульты прекращают кровоснабжение головного мозга.

Из этих участников у 341 человека из группы иглоукалывания случился ишемический инсульт. По сравнению с группой, которая не проходила лечение иглоукалыванием, риск инсульта снизился на 43%.

Когда исследователи более внимательно изучили данные, чтобы увидеть, могут ли различные демографические или медицинские условия повлиять на эти результаты, они не увидели никаких доказательств этого.

«Преимущество снижения частоты ишемического инсульта с помощью иглоукалывания у пациентов с ревматоидным артритом не зависело от пола, возраста, типа используемых лекарств и сопутствующих заболеваний», — пишут авторы.

Авторы также отмечают, что «причинно-следственная связь не может быть доказана напрямую с помощью нашего исследования… (но оно) предлагает важные идеи для более комплексных исследований в будущем».

Ревматоидный артрит повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный консультант-кардиолог Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, поговорил с Медицинские новости сегодня об исследовании.

Доктор Тадвалкар впервые затронул вопрос, почему ревматоидный артрит может вызывать сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульты.

«Люди с ревматоидным артритом (РА) сталкиваются с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) из-за нескольких взаимосвязанных факторов», — сказал доктор Тадвалкар. «Хроническое воспаление, характерное для РА, распространяется за пределы суставов, поражая кровеносные сосуды и способствуя атеросклерозу».

«Этот воспалительный процесс повреждает оболочку сосудов и способствует образованию бляшек, что приводит к сужению артерий и повышенной восприимчивости к сердечным приступам и инсультам», — продолжил доктор Тадвалкар.

Доктор Тадвалкар нашел результаты исследования «интригующими».

«Мы наблюдаем потенциальную связь между иглоукалыванием и снижением риска инсульта у людей, страдающих ревматоидным артритом», — прокомментировал доктор Тадвалкар. «Исследование предполагает, что иглоукалывание может играть значительную роль, выходя за рамки традиционных подходов, потенциально влияя на общие результаты в отношении здоровья этой группы пациентов».

Прежде чем рекомендовать иглоукалывание, необходимы дальнейшие исследования.

Доктор Тадвалкар сказал, что необходимы дополнительные исследования преимуществ иглоукалывания и ревматоидного артрита.

«Хотя еще преждевременно делать окончательные выводы, эти результаты побуждают к дальнейшим исследованиям интеграции альтернативных методов лечения в комплексные стратегии снижения сердечно-сосудистого риска у людей с ревматоидным артритом», — сказал доктор Тадвалкар.

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, также поговорил с МНТ.

Доктор Чен подчеркнул, что это обсервационное исследование и что необходимы дополнительные исследования, прежде чем его результаты можно будет применить на клиническом уровне.

«Эти результаты требуют дальнейшего изучения, чтобы выяснить, может ли иглоукалывание быть полезным для снижения риска инсульта среди более широкой популяции», — сказал доктор Чен.

«Как и во всех обсервационных исследованиях, это исследование не может определить, что иглоукалывание было причиной снижения частоты инсультов», — отметил доктор Чен. «Кроме того, еще предстоит определить, можно ли обобщить эти результаты на более этнически разнообразное население».