• Синий свет солнца жизненно важен для регулирования цикла сна и бодрствования человека.
  • Новое исследование предполагает, что общая яркость света играет большую роль в влиянии на «внутренние часы» человека, чем его цвет.
  • Полученные результаты расширяют наше понимание влияния света на качество и продолжительность сна.
  • Предыдущие исследования показали, что Синий свет устройств может повредить глаза и отрицательно повлиять на сон.

Из семи цветов видимого спектра света: синий свет это то, о чем большинство людей знает и говорит.

Большая часть света, исходящего от Солнца, представляет собой синий свет, что делает его жизненно важным для регулирования цикла сна и бодрствования человека.

Однако синий свет также является типом света, излучаемого экранами компьютеров, смартфонов, планшетов и светодиодных телевизоров.

Предыдущие исследования показывают, что слишком сильное воздействие синего света от технологических устройств потенциально может повреждать сетчатку глаза, приводят к цифровое напряжение глази отрицательно влияют качество и продолжительность сна.

Новое исследование, проведенное исследователями из Базельского университета в Швейцарии, предполагает, что общая яркость света играет большую роль в влиянии на здоровье человека.внутренние часычем его цвет.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Природа Человеческое поведение.

Как свет влияет на циркадный ритм?

Автор первого исследования доктор Кристин Блюм, психолог из Центра хронобиологии Базельского университета в Швейцарии, сказала, что основное влияние света на внутренние часы человека и сон опосредовано через специализированные светочувствительные устройства. ганглиозные клетки в сетчатке, которые максимально чувствительны к коротковолновому свету около 490 нанометров.

Ганглиозные клетки представляют собой тип фоторецепторов, которые помогают определять интенсивность света, что позволяет им играть роль в цикле сна и бодрствования.

Два других фоторецептора в глазу — палочки и колбочки — преобразуют свет, попадающий в глаз, в электрические сигналы, передаваемые в мозг, обеспечивая зрение.

«Если свет состоит исключительно из коротких длин волн от 440 до 490 нанометров, мы воспринимаем его как синий», — объяснил доктор Блюм Медицинские новости сегодня.

«При смешивании с другими длинами волн воспринимаемый цвет может измениться, хотя содержание коротковолновых волн остается постоянным. Это было установлено еще до нашего исследования. Однако были основания полагать, что цвет света, который кодируется колбочками, также может иметь значение для внутренних часов, поскольку сигналы конусов (также) служат дополнительным входом для внутренних часов. Вопрос заключался в том, актуальна ли эта информация».

— Доктор Кристин Блюм, первый автор исследования

Влияние синего и желтого света на сон

Для этого исследования доктор Блюм и ее команда набрали 16 участников, которые подвергались воздействию голубоватого, желтоватого и белого контрольного света в течение часа перед сном.

Исследователи спроектировали лампы таким образом, чтобы они контролируемым образом активировали цветочувствительные колбочки сетчатки, а стимуляция светочувствительных ганглиозных клеток была одинаковой во всех трех условиях. Это позволило ученым найти способ разделить свойства света, которые могут повлиять на цикл сна и бодрствования.

Доктор Блюм сказал, что в этом исследовании они решили сосредоточиться на синем и желтом свете как на учеба в 2019 году на мышах обнаружили, что желтоватый свет оказывает более сильное влияние на цикл отдыха и активности мышей, чем голубоватый свет.

«Наиболее яркие изменения яркости и цвета света (т. е. переход от оранжевого к синеватому или наоборот) происходят во время восхода и заката солнца, отмечая начало и конец дня», — отметил доктор Блюм.

«Таким образом, особенно изменения в сине-желтом измерении могут иметь значение для внутренних биологических часов».

Интенсивность света влияет на сон больше, чем цвет

По завершении исследования исследователи сообщили, что не обнаружили никаких доказательств того, что изменение цвета света в сине-желтом измерении играет важную роль в влиянии на циркадный ритм человека.

«Скорее, наши результаты подтверждают выводы многих других исследований о том, что светочувствительные ганглиозные клетки наиболее важны для внутренних часов человека», — сказал доктор Блюм.

Исследователи по-прежнему рекомендуют людям перед сном сократить воздействие коротковолнового света, излучаемого смартфонами и другими технологическими устройствами, независимо от его цвета, поскольку он может повлиять на циркадный ритм.

«Проблема в том, что в повседневной речи мы часто называем коротковолновый свет, к которому специализированные ганглиозные клетки наиболее чувствительны, «синим светом», — объяснил доктор Блюм. «И это несмотря на то, что свет не обязательно воспринимается как синий».

«Наши результаты подтверждают выводы многих других исследований о том, что светочувствительные ганглиозные клетки наиболее важны для внутренних часов человека», — продолжила она.

«Поэтому коротковолновый свет, который ошибочно часто называют «синим светом», следует уменьшать в вечернее время, например, затемняя экраны компьютеров и используя режим ночной смены. Также может помочь отказ от экранного времени перед сном, поскольку то, что мы делаем на телефонах, часто задерживает сон».

Многие факторы влияют на «внутренние часы» организма.

Изучив это исследование, доктор Бенджамин Берт, офтальмолог из Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, сказал: МНТ что это исследование было интересным, поскольку оно пыталось показать, что, хотя цвет света может и не влиять на цикл сна-бодрствования человека, другие аспекты могут иметь значение.

«Они говорили о низкий меланопический светкоторая до сих пор пытается избавиться от коротковолнового света, чтобы облегчить засыпание», — продолжил доктор Берт.

«Но я думаю, что на самом деле мы видим, что это настолько многофакторно, что попытка выяснить одну конкретную вещь, которая может способствовать этим проблемам или этим проблемам, требует большого количества исследований, чтобы ее выявить».

МНТ также побеседовал с доктором Александром Соломоном, хирургическим нейроофтальмологом и хирургом по лечению косоглазия из Тихоокеанского института нейробиологии в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, который сказал, что модуляция внутреннего циркадного ритма человека довольно сложна.

«Есть главные «часы», установленные клетки меланопсина — которые по-прежнему наиболее чувствительны к синему свету, — но другие действия, такие как выбор времени приема пищи и физические упражнения, также могут влиять на эти главные часы», — добавил доктор Соломон.

Уменьшение воздействия света перед сном может улучшить сон

Доктор Соломон сказал, что если человек испытывает трудности со сном и просыпанием в обычное время, необходимое для его образа жизни, одним из изменений может быть использование очков, блокирующих синий свет, или аналогичных настроек телефона или экрана, а также уменьшение общего воздействия яркого света. .

«Откровенно говоря, как показало это исследование, достаточно яркий желтый свет или нормальное освещение средней яркости через определенное время эквивалентно тусклому синему свету», — объяснил доктор Соломон.

«Может быть много других факторов, которые играют роль в затруднении сна, и может быть полезно обратиться к специалисту по сну/гигиенисту, прежде чем приписывать это одному фактору, такому как воздействие света», — добавил он.

Доктор Берт согласился: «Обычно, когда мы на что-то смотрим, мы также активируем мозг, из-за чего нам сложнее успокоиться и легко заснуть».

«Все равно было бы неплохо отдохнуть от всего, что проецирует свет в ваши глаза, за несколько часов до того, как вы попытаетесь заснуть, и просто дать себе немного времени, чтобы расслабиться и позволить своему мозгу успокоиться, чтобы облегчить вам задачу. спать.»

— Доктор Бенджамин Берт, офтальмолог