Семь профессиональных стратегий для повышения самооценки

Самокритика берет под контроль ваш разум и заставляет вас чувствовать вину за все. Мы даем вам рекомендации, как не допустить падения вашей самооценки на землю, когда это произойдет.

День прошел не очень хорошо. С течением времени все закрутилось до такой степени, что рухнуло. Итак, вы решаете опустить голову, чтобы не видеть плохие лица что окружает тебя. Чего не происходит. Никто вас ни в чем не винит, потому что для этого нет причин. Это только ты ты наказываешь себя. Ваш разум наполнен негативными мыслями, которые подрывают вашу самооценку. Пришло время остановиться. И это проще, чем вы думаете.

У каждого есть сверчок Джимини, который, когда придет время, может быть чрезмерно критичным. Внутренний голос, который, когда выходит из-под контроля, наносит большой вред. Кто указывает на тебя пальцем и заставляет тебя чувствовать себя виноватым: «Ты катастрофа, ты никчемный». И попадание в спираль негатива может иметь разрушительные последствия. Что вовсе не редкость: по данным Американского научного фонда, 80% мыслей негативные, при этом 95% всех мыслей повторяются. Так что да: вы ваш самый строгий критик.

Успокойте свой внутренний голос

Елена Хименес, клинический психолог, вспоминает, что «сегодня эта ситуация усугубляется социальные сетив котором постоянно мы сравниваем себя с остальным». И кажется, что у остального мира дела идут отлично.

Быть перфекционистом совсем не плохо. Самокритика абсолютно необходима для выявления и исправьте ошибки. Проблема возникает, когда он берет под контроль ваши мысли и не дает вам передышки. Когда оно становится хроническим и ваш внутренний диалог всегда негативен, это снижает вашу самооценку и увеличивает риск психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Мы предлагаем семь стратегий, чтобы этого не произошло:

Мыслить позитивно

Постарайтесь противодействовать негативным мыслям о себе позитивными или, если это не удастся, нейтральными. Когда появляется самокритика подумай о вещах, которые ты сделал хорошо – или не так уж плохо – чтобы не попасть в спираль негатива. Вы можете помочь себе своими ежедневными победами, которые вы можете использовать, чтобы заглушить свой внутренний голос, когда он грозит вырвать кнут.

Относительно плохих дней

Не существует зла, которое длилось бы 100 лет. Плохой день – это просто плохой день. С кем не бывает. Вы всегда готовы посочувствовать другу, который переживает трудные времена, помочь ему убедить себя, что это временная ситуация. Пришло время сделай это с собой.

Будьте добры к себе

Не боритесь со своим внутренним критиком. Напротив, будь добрым с ним и выразить – мыслями или даже словесными словами – свое благодарность за то, что обратил ваше внимание на вашу ошибку. Дайте понять, всегда в хороших манерах, что подобное больше не повторится.

люблю тебя

Вы человек, который заслуживает вся любовь в мире. В том числе и твой. Так что побалуйте себя любовь и уважение. Ваше подсознание получит сообщение, примет, что вы человек, достойный любви, и в конечном итоге отбросит негативные мысли.

Не теряйте перспективу

Самокритика настолько яростна, что не позволяет увидеть реальность. Пришло время сделать перерыв и сосредоточиться на настоящем. В мире вокруг тебя, а не в твоем сварливом уме. Дышите глубоко, почувствуй ветерок, твои ноги стоят на земле. Просто расслабься.

Окружите себя хорошими людьми

Во многих случаях негативные мысли, нападающие на вашу самооценку, являются отголосками критики, незаслуженно полученной вами в прошлом. Вам не нужно больше токсичных людей в вашей жизни. Окружите себя людьми, которые они ценят тебя и ценят тебя таким, какой ты есть, позвольте им рассказать вам, что им в вас нравится, что поможет вам изменить инерцию негативных мыслей на позитивное мышление. Иногда, вспоминает клинический психолог, «нам всем нужно прибегнуть к небольшому внешняя помощь пока мы, наконец, не будем готовы практиковать позитивное мышление.

Профессиональная помощь

Ни одна из этих стратегий, возможно, не помогла успокоить вашего внутреннего критика. Тому хулигану, который живет в твоих мыслях и который твой злейший враг. Настало время, заключает Елена Хименес, «прибегнуть к помощи специалиста в области психического здоровья, договориться о консультации с психологом или психиатром, который сможет предложить вам научно обоснованная стратегия «согласно вашей индивидуальной ситуации».