Это упражнение компенсирует недостаток сна и улучшает вашу работоспособность.

Согласно исследованию Портсмутского университета, 20-минутная езда на велосипеде может улучшить ваши когнитивные способности.

Движение — хорошее лекарство для тела и мозга, даже если вы плохо спали. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Университет Портсмута, в Соединенном Королевстве. Это исследование показывает, как сон, уровень кислорода и физические упражнения влияют на нашу способность выполнять задачи. Хороший сон необходим для решения проблем повседневной жизни и в целом для полноценной жизни и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративных расстройств или депрессии. Однако не всегда нам удается заснуть и отдохнуть всю ночь. В этом исследовании предлагается метод, который может помочь вам работать в течение дня, несмотря на то, что выспались плохо.

«Мы знаем, что упражнения улучшают или поддерживают наши когнитивные способности, даже когда уровень кислорода снижается. Но это первое исследование, утверждающее, что оно также улучшает течение церебрального паралича после полного и частичного лишения сна и в сочетании с гипоксией» (когда в мозг поступает недостаточно кислорода), объясняет врач. Джо Костеллос факультета спорта, здоровья и физических упражнений.

Что делать, чтобы выступать днем, если плохо выспался

Исследователи этого исследования объясняют, что умеренные физические нагрузки в течение 20 минут, такие как езда на велосипеде, оказывают положительное влияние на наше здоровье, когда есть недостаток сна или нарушение сна, из-за различных стрессовых факторов. Чтобы продемонстрировать это, они провели два эксперимента с 12 участниками в каждом.

Первая группа проанализировала влияние частичного лишения сна на когнитивные способности человека. Для этого участникам пришлось спать по пять часов в сутки в течение трех дней. Каждое утро им давали семь заданий, которые они должны были выполнить во время отдыха, а затем во время езды на велосипеде. Их также попросили оценить свою сонливость и настроение перед выполнением заданий.

Во втором исследовании изучалось влияние тотального лишения сна и гипоксии. Участники провели всю ночь без сна, а затем были помещены в среду с низким уровнем кислорода.

В обоих случаях результатом было то, что у всех участников наблюдалось улучшение когнитивных функций после выполняйте 20-минутную езду на велосипеде с умеренной интенсивностью.

«Поскольку мы рассматривали физические упражнения как положительное вмешательство, мы решили использовать программу умеренной интенсивности», — добавляет доктор Костелло. Кроме того, исследователи также подчеркивают важность интенсивность и время упражнения, поскольку, если бы оно было длиннее и сложнее, оно могло бы привести к негативным результатам у участников, и это могло бы стать стрессовым фактором.

Почему упражнения улучшают производительность

«Возможная гипотеза о том, почему физические упражнения улучшают когнитивные функции, связана с увеличение мозгового кровотока и оксигенации«Говорят ответственные за расследование. Однако результаты также показывают, что даже когда упражнения выполнялись в среде с низким уровнем кислорода, участники все равно могли выполнять когнитивные задачи.

Объяснение, которое предлагает это исследование, почему когнитивные способности улучшаются во время физических упражнений, даже когда человек лишен сна и испытывает недостаток кислорода, связано с изменения количества регуляторных гормонов головного мозгаа также ряд психофизиологических факторов, включая мозговой кровоток, возбуждение и мотивацию.