• Исследователи сообщают, что употребление более двух литров подслащенных напитков в неделю сопряжено с повышенным риском нерегулярного сердечного ритма или фибрилляции предсердий..
  • Напитки с искусственными подсластителями также несут более высокий риск, чем напитки с натуральным сахаром..
  • Потребление одного литра или меньше чистого несладкого сока в неделю было связано с более низким риском.
  • Врачи рекомендуют ограничить потребление подслащенных напитков и перейти на более здоровые альтернативы, такие как вода..

Новый анализ может заставить вас задуматься, прежде чем браться за подслащенный напиток, особенно если он подслащен искусственно.

Исследователи изучили данные Британского биобанка и обнаружили, что частое употребление подслащенных напитков – будь то сладкие по своей природе, например соки, или искусственно подслащенные, например, диетические газированные напитки – несет в себе повышенный риск нерегулярного сердечного ритма, также известного как предсердный ритм. фибрилляция.

Их выводы были опубликованы сегодня в Кровообращение: аритмия и электрофизиологияжурнал Американской кардиологической ассоциации.

Нинцзянь Ван, ведущий автор исследования и исследователь Шанхайской девятой народной больницы и Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг в Китае, рассказала: Медицинские новости сегодня что искусственно подслащенные напитки несут более высокий риск.

«Наше исследование показывает, что потребление более двух литров (около 67 унций) подслащенных напитков в неделю связано с 10-процентным риском развития фибрилляции предсердий по сравнению с теми, кто не употребляет сахар, независимо от традиционных факторов риска», — пояснил Ван.

«Эта цифра возрастает до 20 процентов для людей, потребляющих более двух литров в неделю искусственно подслащенных напитков, что превышает риск, связанный с потреблением такого же количества подслащенных напитков», — добавил он.

Пролить новый свет на искусственные подсластители

Ван сказал, что он и его коллеги заметили, что риск для здоровья, связанный с искусственно подслащенными напитками, очень велик. несколько недостаточно исследованпоэтому они разделили подслащенные напитки на три категории.

К первой категории относились напитки с добавлением сахара, такого как белый сахар, сахароза и фруктозный сироп, которые обычно встречаются в смесях недиетических газированных напитков и фруктовых соков.

Вторую категорию составили свежевыжатые фруктовые соки без добавления сахара. Ограниченное потребление натуральных фруктовых соков может быть полезным. Ван отметил, что потребление менее одного литра в неделю не только обеспечивает нас витаминами, минералами и антиоксидантами, но также связано со снижением риска фибрилляции предсердий на 8 процентов. Тем не менее, исследователи не обнаружили защитного эффекта при употреблении более одного литра этих напитков в неделю.

Третья категория напитков — напитки с искусственными подсластителями, такими как сукралоза, аспартам и ацесульфам, — популярна, потому что эти продукты сладкие, но обычно содержат ограниченное количество калорий. Однако эти искусственные подслащивающие синтетические соединения не лишены риска.

Ван предупредил, что исследование выявило корреляцию, но не причинно-следственную связь. Тем не менее, результаты убедительно свидетельствуют о том, что ограничение потребления сладких напитков является разумным выбором.

«Мы призываем людей помнить о своих моделях поведения», — сказал Ван. «Раннее выявление факторов риска, таких как нездоровое питание, и принятие превентивных мер могут эффективно снизить бремя болезней в будущем».

«Основываясь на нашем исследовании, мы еще раз советуем людям сократить или даже избегать употребления подслащенных сахаром и искусственно подслащенных напитков, когда это возможно», — сказал он. «Важно не предполагать, что низкокалорийные искусственно подслащенные напитки по своей сути полезны для здоровья, поскольку они также несут потенциальный риск для здоровья».

Опасность для здоровья от фибрилляции предсердий

Новые результаты соответствуют данным Американской кардиологической ассоциации (AHA). методические рекомендации советуют ограничить употребление подслащенных напитков.

Это важное напоминание о том, что контроль факторов риска имеет решающее значение, особенно потому, что риск фибрилляции предсердий (ФП) увеличивается с возрастом.

Нихил Уорриер, кардиолог-электрофизиолог и медицинский директор по электрофизиологии в Институте сердца и сосудов MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не участвовал в новом исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что около 2% людей моложе 65 лет страдают фибрилляцией типа А, в то время как около 9% людей 65 лет и старше имеют ее.

«Наиболее распространенным симптомом, связанным с мерцательной аритмией, является усталость», — объяснил Уорриер. «Пациенты также жалуются на учащенное сердцебиение, учащенное или нерегулярное сердцебиение. Одышка может проявляться учащенным сердцебиением или застойной недостаточностью, что также может быть связано с фибрилляцией типа А».

Любое состояние, влияющее на функцию сердца, может быть потенциально серьезным, а мерцательная аритмия влечет за собой повышенный риск инсульта. Сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий также тесно связаны.

Диагностика и лечение фибрилляции типа А

Хотя некоторые факторы риска можно уменьшить с помощью антикоагулянтов, фибрилляция сердца — это состояние, которое часто остается незамеченным и не лечится.

«Учитывая часто пароксизмальный и бессимптомный характер фибрилляции предсердий, ее нельзя обнаружить с помощью традиционных методов мониторинга и может потребоваться длительный мониторинг ритма», — сказал Уорриер.

«Лечение подбирается индивидуально для каждого отдельного пациента и обычно зависит от того, как долго у него была фибрилляция сердца, насколько беспокоят симптомы и основные причины фибрилляции сердца», — продолжил он. «Как правило, цели лечения преследуют три цели: снизить риск инсульта и предотвратить образование тромбов с помощью препаратов, разжижающих кровь; определить стратегию контроля ритма или частоты, которую можно решить с помощью лекарств или инвазивных методов; и изменение здорового образа жизни для управления факторами риска».

«Итог: фибрилляция предсердий — это нарушение сердечного ритма, которое необходимо лечить независимо от того, есть ли у вас симптомы», — сказал Уорриер.