• Люди с продолжительностью сна пять или менее часов в день могут иметь повышенный риск развития диабета 2 типа.
  • Исследователи также сообщили, что здоровое питание не снижает риск развития диабета 2 типа из-за недостаточного сна.
  • Однако они добавили, что ежедневные физические упражнения могут снизить риск развития диабета и компенсировать последствия недостаточного сна.

По данным исследования, люди, которые регулярно спят пять или менее часов в сутки, подвергаются более высокому риску развития диабета 2 типа, независимо от их диеты. изучать опубликовано сегодня в журнале Сеть JAMA открыта.

Исследователи использовали данные 247 867 участников в возрасте от 38 до 71 года (средний возраст почти 56 лет) из Британского биобанка, чтобы изучить связь между режимом сна, привычками питания и диабетом 2 типа.

Участники заполнили электронную анкету с вопросом: «Сколько часов сна вы спите каждые 24 часа, включая дневной сон??» Они также ответили на вопросы о своем питании.

Ученые сгруппировали участников по одной из четырех категорий продолжительности ежедневного сна:

  • 7-8 часов – нормально
  • 6 часов – слегка мало
  • 5 часов – умеренно короткий
  • 3-4 часа – очень мало

Около 75% участников сообщили о нормальной продолжительности сна; почти 20% сообщили о умеренно короткой продолжительности сна, почти 4% сообщили об умеренно короткой и менее 1% сообщили о чрезвычайно короткой продолжительности сна.

Оценка диеты варьировалась от 0 (нездоровая) до 5 (здоровая). Результаты участников составили:

  • 1% набрали 0
  • 7% набрали 1
  • 17% набрали 2
  • 27% набрали 3
  • 29% набрали 4
  • 17% набрали 5

Исследователи отметили, что длительные периоды недостаточного сна могут способствовать различным проблемам со здоровьем, включая повышенный риск развития диабета 2 типа. Действительно, они обнаружили, что люди, спящие 5 часов или меньше в день, имеют более высокий риск развития диабета 2 типа по сравнению с теми, у кого нормальная продолжительность сна.

Средний период наблюдения в исследовании составил 12 лет. За это время у 3% (7905) участников развился диабет 2 типа.

Недостаток сна и риск диабета 2 типа

Ученые отметили, что увеличение продолжительности ежедневного сна до семи часов может снизить риск развития диабета 2 типа.

Однако они признали, что для некоторых людей проблемы могут затруднить достижение этой цели. Некоторые препятствия включают график работы, обязанности по уходу за детьми, состояние здоровья, такое как апноэ во сне, и экономическое давление.

«Для меня это неудивительно», — сказала доктор Пуя Шафипур, врач по семейным заболеваниям и ожирению в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, не принимавшая участия в исследовании.

«Когда вы спите плохо или недостаточно долго, уровень инсулина может снизиться. На следующий день вы можете чувствовать себя голоднее, чем обычно, поэтому потребление еды также снижается. В долгосрочной перспективе это может способствовать развитию диабета», — сказал Шафипур. Медицинские новости сегодня.

«Хотя я не был удивлен, это обнадежило, поскольку оно подтверждает мои слова», — добавил он. «Я могу поделиться со своими пациентами информацией о том, что им не следует игнорировать свой сон. Слишком часто люди не считают сон приоритетом. Люди используют свои телефоны и играют в игры, когда им следует спать. Гигиена сна очень важна для общего здоровья».

Диета, физические упражнения и риск диабета 2 типа

Хотя участники со здоровым питанием действительно имели меньший риск развития диабета 2 типа, исследователи заявили, что результаты исследования не подтверждают идею о том, что здоровое питание может компенсировать короткую продолжительность сна.

Исследователи отметили, что здоровый образ жизни может снизить риск развития диабета.

Они нашли небольшое исследование 2021 года, показавшее, что высокоинтенсивные упражнения снижают риск развития диабета 2 типа.

Кроме того, они отметили, что популяционное когортное исследование, в котором также участвовали участники из Британского биобанка, показало, что люди с короткой продолжительностью сна, которые регулярно занимаются физической активностью, могут снизить риск развития диабета.

«Упражнения напрямую влияют на скелетные мышцы, которые необходимы для регулирования уровня глюкозы в крови. Он усиливает экспрессию транспортеров глюкозы в этих мышцах, усиливая поглощение глюкозы из кровотока», — рассказал Кристиан Бенедикт, доктор философии, один из авторов исследования и доцент кафедры фармацевтических биологических наук Университета Упсалы в Швеции. Медицинские новости сегодня. «Хотя поддержание здоровой диеты, такой как потребление более сложных углеводов, также положительно влияет на уровень сахара в крови, ее влияние может быть не таким значительным, как влияние физических упражнений на противодействие нарушению контроля уровня глюкозы в крови, возникающему в результате потери сна».

Но не все согласны с такой оценкой.

«Я не согласен с тем, что энергичные физические упражнения могут снизить риск развития диабета – возможно, в краткосрочной перспективе – но я не верю, что они могут заменить регулярный сон», – сказал Шафипур. «Диета и физические упражнения важны, но и сон тоже».

Ограничения исследования диабета 2 типа и сна

Исследователи не рассматривали различные типы диет, поэтому неясно, снизят ли такие планы питания, как средиземноморская диета, риск развития диабета у людей с короткой продолжительностью сна.

Кроме того, в этом исследовании не изучались макро- и микроэлементы, поэтому нет уверенности в том, что они смогут противодействовать эффектам короткой продолжительности сна.

Еще одним ограничением является то, что продолжительность сна и пищевые привычки сообщались самими участниками.