Поделиться на Pinterest
Исследователи выражают осторожность в отношении использования Тайленола на поздних стадиях беременности. nSolStock/Getty Images
  • Согласно новому исследованию, употребление ацетаминофена во втором и третьем триместре беременности может привести к задержкам речи у детей.
  • Некоторые предыдущие исследования также связывали употребление ацетаминофена, продаваемого под торговой маркой Тайленол, с задержкой речи и поведенческими трудностями.
  • Однако эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы установить причинно-следственную связь между использованием препарата и любыми неблагоприятными последствиями для развития.

Подсчитано, что до две трети беременных женщин тянутся за бутылочкой ацетаминофена (продается под торговой маркой Тайленол), когда испытывают боль.

Этот препарат обычно считается самым безопасным обезболивающим для тех, кто ждет ребенка.

Однако новый изучать опубликовано в журнале Педиатрические исследования предполагает, что частое употребление ацетаминофена может привести к задержкам речи у маленьких детей.

Исследователи из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн изучили группу из 532 новорожденных. Они собрали данные о языке в возрасте 2 лет для 298 из них и в возрасте 3 лет для 254 из них.

Во время беременности матерей опрашивали каждые 4–6 недель об употреблении ацетаминофена и снова через 24 часа после родов.

Основываясь на этих оценках, исследователи сообщили, что прием ацетаминофена во втором и третьем триместрах беременности был связан со значительными задержками в раннем речевом развитии, согласно университетскому пресс-релизу. Более того, каждое дополнительное употребление ацетаминофена в третьем триместре коррелировало с уменьшением на два слова в словарном запасе двухлетнего ребенка.

«Это говорит о том, что если беременная женщина принимала ацетаминофен 13 раз – или один раз в неделю – в течение третьего триместра беременности, ее ребенок в возрасте 2 лет мог бы выразить на 26 слов меньше, чем другие дети того же возраста», — Меган Вудбери, доктор философии, выпускница. научный сотрудник университета и ведущий автор исследования, говорится в пресс-релизе.

Исследователи также сообщили, что употребление ацетаминофена в третьем триместре оказало наибольшее влияние на развитие речи у детей в возрасте 3 лет.

Влияние Тайленола во время беременности

Исследование было частью исследования развития детей штата Иллинойс.

Влияние использования ацетаминофена во втором и третьем триместрах особенно значимо, поскольку другие обезболивающие, такие как ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты, не рекомендуется использовать после первого триместра из-за риска осложнений и неблагоприятного воздействия на развитие плода. .

Во втором и третьем триместре также происходит основная часть развития мозга плода.

«Эти результаты вызывают большое беспокойство, поскольку ацетаминофен был единственным «безопасным» лекарством, которое можно было использовать при лихорадке во время беременности», — сказала доктор Джина Познер, педиатр из Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании.

«Все, что может попасть в плод, который принимает мама, может вызвать проблемы. Это просто показывает, что даже вещи, которые мы считали безобидными, также могут быть проблематичными», — сказала она. Медицинские новости сегодня.

Это исследование не первое, которое связывает ацетаминофен с задержкой речи.

Например, пара прошлых исследований связала употребление препарата во время беременности с языковые задержки а также повышенные риски синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Исследования ацетаминофена все еще далеки от окончательных результатов

Эксперты согласились, что это новое исследование было хорошо спланировано и хорошо проведено, но они предостерегают от того, чтобы делать однозначные выводы об относительной безопасности ацетаминофена для беременных женщин на этой ранней стадии.

«Важно проявлять осторожность при интерпретации результатов отдельного исследования», — сказал доктор Дэниел Ганджян, педиатр из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, который не принимал участия в исследовании.

«Хотя это исследование поднимает интересные вопросы, необходимы дополнительные исследования, прежде чем делать окончательные выводы. Для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Доктор Карл Баум, профессор педиатрии Йельской медицинской школы в Коннектикуте, не принимавший участия в исследовании, согласился.

«Главный вопрос заключается в следующем: выявило ли исследование причинно-следственную связь между ацетаминофеном и развитием речи? Или это выявило временную связь между ними, то есть является ли ацетаминофен всего лишь заменой чего-то еще, происходящего примерно в то же время?» он сказал Медицинские новости сегодня. «Я бы сказал, что в отсутствие правдоподобного механизма, по которому ацетаминофен вызывает проблемы с развитием речи, более вероятно, что инфекция или воспаление — явления, при которых часто назначают ацетаминофен, как отмечают сами авторы, — могли бы лучше объяснить изменения в уязвимый пренатальный мозг, что, в свою очередь, может привести к языковым проблемам».

Другими словами, жюри еще не вынесено. Вместо этого, сказал Познер, беременным следует умеренно подходить даже к «безопасным» лекарствам, принимая их только тогда, когда они чувствуют, что они необходимы.

А если сомневаетесь, поговорите со своим врачом.

«Беременные люди всегда должны обсуждать использование каких-либо лекарств со своими медицинскими работниками», — добавил Ганджян. «Эти результаты дополняют текущие исследования ацетаминофена и развития плода, но они не должны менять текущие рекомендации по отказу от ненужных лекарств во время беременности».