Что такое техностресс и как с ним справиться

Новые технологии могут вызывать тревогу, беспокойство и напряжение. Но есть инструменты, которые помогут предотвратить это и почувствовать себя лучше.

Погружаясь в цифровой мир, иногда – все больше и больше – нас переполняют различные стимулы: компьютер, цифровые платформы, вечный мобильный телефон в руке, социальные сети… Вам это знакомо? Такое количество лишней информации может в конечном итоге привести к умственному истощению. Это называется техностресс и может вызывать тревогу, беспокойство, страх. И, конечно, стресс.

Психиатр Крейг Брод придумал этот термин в 1984 году. Первоначально он определил его как «болезнь адаптации вызвано отсутствием способности нормально обращаться с новыми компьютерными технологиями». Но оно эволюционировало и теперь понимается как негативное воздействие технологий.

Директор института Adecco Group Хавьер Бласко уточняет, что «это не официальная категория медицинского диагноза, она используется для описания негативного воздействия, которое технологии могут оказать на психологическое и эмоциональное благополучие людей». Кроме того, он указывает, что этот термин используется «для устранения напряжения и беспокойства, которые могут возникнуть из-за таких факторов, как информационная перегрузка, постоянная связь или зависимость от технологий».

Технотревожность и техноусталость

В отчете Техностресс: концепция, измерение и психосоциальное вмешательство, из Университета Жауме I в Кастельоне, отмечает, что техностресс, как и стресс в целом, является всеобъемлющим термином. Существуют специфические виды техностресса: технотревожность и техноусталость. «Скорость развития технологий может иметь как положительное, так и отрицательное воздействие на общество и на психическое здоровье людей, если ими не управлять должным образом», — признает Хавьер Бласко.

технотревога Это наиболее распространенный вид техностресса. В нем вы испытываете страх и тревога по поводу новых технологий. Но люди могут испытывать и другие виды негативных эмоций, не имеющие ничего общего с высокой неприятной активацией. Например, усталость или умственная усталость из-за постоянного использования ИКТ.

С другой стороны, техноусталость характеризуется умственное и когнитивное истощение из-за постоянного использования технологий. Вы также можете почувствовать синдром информационной усталостииз-за переизбытка информации, которую нам предоставляет Интернет.

Как предотвратить техностресс

С одной стороны, Бласко подчеркивает, что «компании могут сыграть решающую роль в борьбе с новыми формами профессиональных заболеваний, а также в создании более здоровой рабочей среды». Среди мер он отмечает осведомленность и обучение, а также принять политику отключения. Также предоставьте возможности для гибкости работы и адекватного управления рабочей нагрузкой, а также пропагандируйте действия, улучшающие психическое здоровье. И даже внедрить программы психического благополучия, эргономики и мониторинга здоровья.

С другой стороны, в Техностресс: концепция, измерение и психосоциальное вмешательство Они указывают на стратегии для рабочих. Например, использовать техники мышечной релаксации и медитации и требовать от компании улучшения условий труда с помощью технологий. А также увеличение собственных ресурсов и самоэффективности посредством специального обучения.

Как справиться с технострессом

«Механизмы можно охарактеризовать как устанавливайте временные ограничения перед PVD (экраны отображения данных), практикуйте цифровое отключение, расставляйте приоритеты в отношении качества сна и управлять уведомлениями», — добавляет директор Института Adecco Group. «Также установить ограничения по времени для удаленной работыпоощряйте здоровый баланс между работой и личной жизнью или личными отношениями, делайте короткие перерывы и тренируйте навыки управления стрессом».

Другие меры, которые могут быть приняты, и которые выделяет Бласко, включают: определить четкие границы между работой и личной жизнью. Речь идет о четком установлении конкретных часов работы и отключении после рабочего дня. Он также предлагает «отключить несущественные уведомления в периоды концентрации или отдыха», чтобы по-настоящему отключиться. Или запланируйте определенное время в течение дня, чтобы полностью отключиться от технологий как в профессиональных, так и в личных целях».

Еще одной рекомендацией будет избегайте использования электронных устройств непосредственно перед сном, то, что трудно сделать. «Это будет означать постановку реалистичных целей и задач, чтобы избежать чувства перегруженности, делегирование задач и разделение рабочей нагрузки, а также развитие личных личных отношений», — заключает эксперт. Кроме того, он указывает, что может помочь «взаимодействие с коллегами и друзьями за пределами цифровой среды». И, если необходимо, обратитесь за профессиональной поддержкой, чтобы противостоять технострессу.