• Результаты недавнего исследования показывают, что умеренное воздействие солнечной радиации осенью и весной может помочь улучшить резерв яичников у женщин в возрасте 30–40 лет.
  • Еще слишком рано определять влияние солнечной радиации на фертильность, особенно в младших возрастных группах.
  • Продолжаются исследования о том, какие факторы влияют на женскую фертильность и как женщины могут изменить эти факторы.

Многие люди сталкиваются с проблемами фертильности, особенно те, кто старше 35 лет.

Исследователи изучают различные потенциальные причины бесплодия, такие как факторы окружающей среды, и могут ли изменение этих факторов повлиять на результаты фертильности.

Недавнее исследование, опубликованное в Стероиды исследовали, как воздействие солнечной радиации влияет на женскую фертильность. Исследователи изучили уровни определенного гормона, называемого антимюллеровым гормоном (АМГ), и то, как уровни этого гормона менялись в разное время года.

Результаты были значимыми для женщин старше 30 лет, у которых наблюдался более высокий уровень АМГ весной и осенью, когда наблюдался умеренный уровень интенсивности солнечной радиации.

Однако исследователи не наблюдали этого эффекта у женщин до 30 лет, а это указывает на то, что солнечное излучение может сильнее влиять на женскую фертильность с возрастом. Для понимания этих факторов и потенциальных клинических последствий необходимы дополнительные исследования.

Воздействие солнца повышает женскую фертильность

Исследователи изучили, как пребывание на солнце влияет на фертильность среди женщин младшего и старшего материнского возраста. Это исследование проводилось в Израиле и включало 2235 женщин, преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет.

Исследователи хотели лучше понять взаимосвязь между воздействием солнечной радиации и антимюллеровым гормоном (АМГ), показателем женской фертильности.

«При оценке фертильного статуса пациентки часто определяют уровень антимюллерова гормона. Этот уровень коррелирует с овариальным резервом. Исследования показали, что АМГ снижается с возрастом, а, следовательно, и фертильность», — объяснила не автор исследования доктор Келли В. Берроуз, медицинский эксперт национальных СМИ по женскому здоровью и заведующая отделением акушера-гинеколога в Мемориале Герман Шугар Лэнд в Техасе. к Медицинские новости сегодня.

Однако исследователи текущего исследования отмечают, что АМГ не обязательно отражает качество ооцитов.

Авторы исследования изучили данные участников за 4 года. Исследователи измерили солнечную радиацию в центральном районе Израиля, используя данные с сайта Метеорологической службы Израиля.

Исследователи обнаружили, что уровень АМГ снижается с возрастом, поэтому они разделили участников на две группы: в возрасте 20–29 лет и 30–40 лет. Для женщин в возрасте 20–29 лет исследователи не обнаружили связи между уровнем АМГ и временем года или интенсивностью солнечной радиации.

Однако результаты различались у женщин в группе 30–40 лет. Исследователи обнаружили, что уровни АМГ повышались у этих женщин весной и осенью, когда наблюдался умеренный уровень интенсивности солнечного излучения, по сравнению с зимними месяцами, когда уровень интенсивности солнечного излучения был низким.

Уровни АМГ в месяцы умеренного воздействия солнечной радиации в целом были выше, чем в месяцы с высокими или низкими уровнями солнечной радиации.

Они также обнаружили, что участники группы 30–40 лет, у которых уровни АМГ собирались в летние месяцы, имели гораздо более высокие уровни АМГ, чем участники, у которых уровни АМГ собирались в зимние месяцы.

Далее исследователи разделили участников на группы 30–35 лет и 36–40 лет. В группе 30–35 лет они не обнаружили значимой корреляции между интенсивностью или сезоном солнечной радиации и уровнями АМГ. В группе 36–40 лет они обнаружили, что уровни АМГ были выше в месяцы с умеренной солнечной интенсивностью и выше летом по сравнению с зимой.

Результаты показывают, что воздействие умеренного солнечного излучения может быть полезным для женщин в возрасте от 30 лет, которые пытаются забеременеть.

Доктор Берроуз отметил следующее:

«Это исследование интересно, потому что оно предполагает, что у женщин в возрасте от 30 до 40 лет существует возможное сезонное влияние на АМГ, обусловленное количеством солнечного света или воздействием ультрафиолета. Механизм корреляции АМГ и сезонного воздействия УФ-излучения неизвестен, но исследование выявило более высокие уровни АМГ при умеренном воздействии УФ-излучения весной и осенью. Также было отмечено, что низкие и высокие уровни воздействия ультрафиолета имели противоположный эффект на уровни АМГ».

Факторы, влияющие на женскую фертильность

Фертильность сложна и зависит от многих компонентов. Иногда можно изменить определенные факторы это может способствовать бесплодию.

Например, как ожирение, так и недостаточный вес могут увеличить риск бесплодия. Курение или злоупотребление алкоголем могут снизить фертильность. Определенный состояние здоровья также может повлиять на женскую фертильность, например:

  • заболевание щитовидной железы
  • эндометриоз
  • аутоиммунные заболевания
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Не автор исследования доктор Кесия Гейтер, магистр здравоохранения, дважды сертифицированный акушер-гинеколог и специалист по медицине матери и плода, а также директор перинатальной службы/медицины материнского плода в NYC Health в Нью-Йорке, рассказала МНТ:

«Существует множество факторов, которые влияют на фертильность — лекарства, стресс, женские факторы (эндометриоз, миома, полипы, гормональный дисбаланс, СПКЯ и т. д.) (и) мужские факторы (т. е. низкое количество сперматозоидов). Важно отметить экологический аспект (т. е. воздействие простого солнечного света) как фактор, коррелирующий с положительными последствиями для репродуктивного здоровья».

Одним из неизменяемых факторов, влияющих на женскую фертильность, является преклонный возраст матери, поскольку шансы на успешное зачатие начинают снижаться после 35 лет.

Доктор Берроуз отметил следующее:

«Больше женщин, чем когда-либо, откладывают роды до 30-40 лет по ряду причин, включая образование, трудовые обязательства, карьерные цели и расширение доступа к противозачаточным средствам. Результат задержки деторождения до 3-го или 4-го десятилетия жизни может повлиять на фертильность, поскольку с возрастом у женщины овариальный резерв или количество яйцеклеток начинает снижаться. После 35 лет женщина считается пожилым материнским возрастом (ПМА). Эта терминология отражает корреляцию между возрастом и снижением рождаемости».

Необходимы дополнительные исследования влияния солнечного света на фертильность

Это исследование имеет ограничения. Во-первых, он не устанавливает причинно-следственной связи между наблюдаемыми компонентами.

Исследователи также признают, что отсутствие какой-либо значимой связи между АМГ и временем года и участниками в возрасте 20–29 лет может быть связано с разницей в размере выборки между этой группой и группой старшего возраста.

Исследователи также признают, что они не анализировали уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у женщин в возрасте 26–30 лет, и это могло повлиять на их результаты в этой области.

Исследователи также отмечают возможность путаницы, связанной с такими вещами, как оттенок кожи и культурные различия. Другие факторы, такие как образ жизни и личный выбор участников, также могли повлиять на результаты.

Исследование также было сосредоточено на одном регионе мира, поэтому результаты могли бы быть другими, если бы оно проводилось в других странах. Исследователи не учли происхождение участников в своем анализе. Наконец, у исследователей не было доступа к определенной клинической информации, например, к репродуктивной истории.

Поскольку исследования продолжаются, авторы исследования отмечают, что потенциальные преимущества должны быть сбалансированы с возможными рисками воздействия солнца, такими как рак или повреждение кожи.