Звуковая терапия гонг: как она помогает лучше спать

Так называемая гун-терапия, или ванна, — древняя практика в Азии. Форма медитации, при которой глубокие звуковые вибрации используются для изменения мозговых волн и улучшения настроения. В настоящее время его используют в качестве стрессовой терапии. Кроме того, это поможет вам лучше отдохнуть.

Исследование терапии гонгом, проведенное в 2015 году в Университете Словении, показало, что участники воспринимали его вибрации как расслабляющие. То, что используется в музыкальной терапии и тибетской чашетерапии. Другое исследование, проведенное в Университете Пало-Альто, Калифорния, пришло к выводу, что гун-терапия может быть полезна при лечить тревогу, уменьшая стресс и страхи.

Викрампал Он преподаватель кундалини йоги и пионер в Испании звуковой терапии с помощью гонга. Для начала он опубликовал Терапия для себя. Идеальная книга, чтобы узнать, как гун и практика кундалини йоги могут улучшить наше самочувствие. «Я практикую медитацию Кундалини ежедневно с мая 2010 года и ощутила ее преобразующую силу. Я хотел поделиться тем, как они изменили меня и помогли мне в ключевые моменты моей жизни и, таким образом, смогли вдохновить других людей. Дело не в том, что вы читаете или что я или кто-то другой вам говорит, а в том, что человек испытывает, выполняя эти медитации», — объясняет он.

Что такое гонг

Гонг — это круглый инструмент в форме изогнутой металлической пластины, создающий низкий, глубокий, реверберирующий звук. Это чрезвычайно популярный инструмент во многих частях Азии для повышения благосостояния. «Гун имеет сила оркестра который играет на всех инструментах одновременно. Когда мы слушаем гонг и чувствуем, как его звук постепенно нарастает, все остальные звуки вокруг нас становятся приглушенными, и мы больше не можем слышать ничего, что исходит извне, мы слышим только звуки Вселенной», — объясняет Викрампал.

Использование звуков инструментов в терапевтических целях насчитывает тысячи лет. Считается, что гонг использовался в лечебных целях еще до нашей эры, поэтому, хотя практика музыкальной терапии началась в 1940-х годах, а современные звуковые ванны — в 1960-х годах, гонг существовал на протяжении всей жизни.

Отличия гонга от тибетских чаш

В отличие от тибетских чаш, хотя обе они используются в звуковой терапии, гонг имеет другие особенности. «Главное отличие — частотный диапазон и возможность создавать новые тона и гармоники. Чаша может генерировать две или три ноты, и ее воздействие на физическое тело и мозг меньше. Поэтому, когда мы играем в боулинг, нам нужно развернуть набор из более чем 10 чаш, если мы хотим охватить диапазон в одну или две октавы– говорит Викрампал.

Кроме того, учитель поясняет, что «гонг — это идиофон – музыкальный инструмент со своим собственным звуком, потому что он использует свое тело в качестве резонирующего материала, точно так же, как мы, люди, используем свой голос. При каждом прикосновении он способен самостоятельно генерировать звуки, охватывающие диапазон частот, в зависимости от его размера, который охватывает весь диапазон человеческого слуха».

Как работает гун-терапия

На самом деле звуки действуют в нашем сознании, потому что они достигают стимулировать блуждающий нерв. Это снижает уровень гормонов стресса, адреналина и кортизола. Блуждающий нерв, расположенный очень близко к ушам – по одному с каждой стороны – это самый длинный черепной нерв, который идет от мозга ко многим нашим органам и формам. Это часть парасимпатической системы, которая готовит наше тело к отдыху.расслабление, дыхание или регулирование сердечного ритма.

Вибрации гонга проходят через слуховые проходы. Благодаря близости к блуждающему нерву нерв стимулируется. Тогда мозг думает, что это безопасно. Следовательно, замедляется сердцебиение и частота дыхания. Ух ты, это тебя очень расслабляет. Но будьте осторожны, ведь он, наоборот,Высокие звуки могут иметь противоположный эффект, поскольку ваш мозг воспринимает их как опасные..

Медитация с гонгом

Гонг может стать отличным подспорьем для медитации. Очень подходит для людей, которым сложно войти в медитативное состояние. «Медитировать непросто. Достижение медитативного состояния — это процесс, требующий приверженности и дисциплины», — говорит Викрампал. По этой причине йоги признают, что «многие люди поначалу расстраиваются, потому что не могут сохранять позу, у них нет сил держать позвоночник прямо, у них болит спина или им трудно сосредоточиться. Они идентифицируют себя с «я не могу», «это не для меня» и бросают это.

Для тех, у кого есть эти проблемы, эта терапия может стать союзником. «Гун обладает способностью замедлить темп мыслей, чтобы изменить структуру мозговых волн. И перенесет вас в этот медитативный опыт менее чем за 90 секунд. Таким образом, ваш ум не будет так сосредоточен на позе, и вы сможете преодолеть дискомфорт и дискомфорт, связанные с ней. Помогает вам открыть для себя преимущества медитации. В учении говорится, что разум не может устоять перед хорошо исполненным гонгом», — резюмирует эксперт.

Преимущества терапии гонгом

Первое, что помогает тебе расслабиться. Это также способствует пусть твой разум отвлечется от самого себя. То есть, что избегать размышлений. Это способствует созданию состояния мира и спокойствия. Викрампал объясняет, что он провел несколько научных исследований, которые будут опубликованы в ближайшие месяцы. «В последнем исследовании, проведенном в 16 странах, мы получили выборку из 1400 человек, и результаты ошеломляют».

В них он указывает, что «вы можете увидеть, как после сеанса гонга люди сообщают о чувстве повышение жизненных сил и энергиии показывают явное уменьшение предыдущей боли. В полученных результатах также можно наблюдать, как у людей проявляется снижение стресса и беспокойства значительно. Оно также уменьшается после сеанса с Гун, грусть и плохое самочувствие».

Но не только это. Как рассказывает преподаватель йоги, в другом проведенном им научном исследовании он наблюдал влияние гонга в послеоперационный период рака молочной железы. «Результаты показывают, что звуковая терапия с помощью гонга является хорошим дополнением к гормональному лечению на этом этапе, поскольку помогает уменьшить его побочные эффекты», — отмечает он.

Гонг для улучшения сна

Глубокое расслабление, вызванное гонгом, освободите разум от других мыслей и уменьшите стресс Они создают эффект домино, улучшая качество сна. Фактически, это помогает вам подготовиться к полноценному отдыху. «Многие люди, страдающие бессонницей, используют мою музыку на Spotify или iTunes, чтобы заснуть», — говорит Викрампал, — «и их свидетельства убедительны. Эта причина побудила меня создать совершенно бесплатный «звуковой комплект», доступ к которому вы можете получить на моем сайте vikrampal.es. Вам просто нужно следовать инструкциям выбранного вами аудио и испытать его».

Как практикуется гун-медитация?

Для медитации с гонгом необходимо подготовить коврики, а можно делать это и на матрасе. При необходимости можно добавить подушку и одеяло. Главное – поставить себя в удобное положение, расслабьтесь и закройте глаза.

Руководство сеанса затем отметит звуки. Вначале с очень мягкими звуками гонга, которые меняются и увеличиваются по громкости по ходу сеанса. Конечно, никогда не слишком высоко, чтобы не было неудобно. Ощущение чистого расслабления и чувства покоя, распространяющегося по всему телу.

Цель этих звуков гонга — создать монотонный ритм, который генерирует частоты мозговых волн. Первое состояние, которого достигают эти волны, — это альфа, генерируемое частотами от 8 до 12 Гц. Альфа связана с творчеством и расслаблением. В нем вы сможете испытать мечты и расширить свое воображение. Затем мы переходим к тета-волнам мозга – между 4 и 7 Гц. Это состояние достигается путем погружения в глубокую медитацию и быстрый сон.

«Я рекомендую вам хотя бы один раз поэкспериментировать с учителем, прошедшим обучение кундалини-йоге и гонгу. Когда кто-то впервые приходит на одно из моих занятий, я всегда предупреждаю его: вы никогда не забудете первое занятие», — говорит Викрампал. Кроме того, он рекомендует: «Если вы переживаете момент сильного стресса, испытываете тревогу, депрессию, плохо спите, испытываете недостаток жизненных сил, нуждаетесь в ясности ума или переживаете горе или болезнь, я рекомендую вам принять участие».