Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны для наших читателей. Если вы совершаете покупку по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Медицинские новости сегодня показывает только те бренды и продукты, за которыми мы поддерживаем.

Наша команда тщательно изучает и оценивает рекомендации, которые мы даем на нашем сайте. Чтобы установить, что производители продукции соблюдали стандарты безопасности и эффективности, мы:

  • Оцените ингредиенты и состав: Есть ли у них потенциал причинить вред?
  • Проверьте все заявления о вреде для здоровья: Соответствуют ли они нынешнему массиву научных данных?
  • Оцените бренд: Работает ли он добросовестно и придерживается ли лучших отраслевых практик?

Мы проводим исследования, чтобы вы могли найти надежные продукты для вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Узнайте больше о нашем процессе проверки.
Было ли это полезно?
  • Каннабис рекламируется как эффективное средство от боли и ряда расстройств, но исследователи говорят, что опиоидная зависимость, скорее всего, не входит в их число.
  • Они отмечают, что существуют противоречивые данные относительно того, помогает ли каннабис облегчить боль и абстиненцию или повышает вероятность возврата к опиоидам.
  • Эти последние результаты не подтверждают обеспокоенность по поводу того, что каннабис увеличивает употребление опиоидов в немедицинских целях у людей, проходящих лечение от расстройств, связанных с употреблением опиоидов, и не подтверждают его эффективность в сокращении употребления опиоидов в немедицинских целях.

Каннабис может хорошо помочь в лечении боли или других проблем со здоровьем.

Однако, согласно исследованию, опубликованному в Американский журнал о злоупотреблении наркотиками и алкоголемопиоидная зависимость, скорее всего, не входит в их число.

В рецензируемом исследовании приняли участие тысячи людей, лечился от расстройства, связанного с употреблением опиоидов и пришли к выводу, что каннабис «не оказывает существенного влияния на употребление людьми опиоидов, принимаемых без медицинского назначения».

Что нужно знать об опиоидах

Опиоиды являются эффективными обезболивающими, но также могут вызывать сильную зависимость.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), отпускаемые по рецепту лекарства, такие как оксикодон (оксиконтин), гидрокодон (викодин), морфин и метадон, являются обдуманный опиоиды. То же самое относится и к героину и синтетическому наркотику фентанилу.

Соединенные Штаты находятся в разгаре того, что было названо опиоидный кризис с особым акцентом на фентанил, который от 50 до 100 раз более мощный, чем морфин или героин. Врачи обычно назначают фентанил людям с запущенным раком. Фентанил также производится незаконно и смешивается с другими наркотиками.

Согласно CDCВ 2021 году в США опиоиды стали причиной 80 411 смертей от передозировки, что составило 75% всех смертей от передозировки наркотиков.

Подробности исследования зависимости от каннабиса и опиоидов

Авторы исследования заявили, что их результаты могут иметь «существенные» последствия для программ лечения опиоидной зависимости, поскольку многие из них по-прежнему требуют от участников воздерживаться от употребления каннабиса, прежде чем получить право на лечение от злоупотребления опиоидами.

Исследовательскую группу возглавлял доктор Жоао П. Де Акино, доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Йельского университета в Коннектикуте, и его коллеги, в том числе исследователи из Университета Рибейран-Прету в Бразилии.

Ученые заявили, что хотят проверить все более популярную идею о том, что каннабис может помочь отучить людей от опиоидов. Медицинский каннабис теперь легален в 40 штатах и ​​Вашингтоне, округ Колумбия.

Во введении к своему исследованию исследователи отметили, что более 120 человек умирают от передозировки наркотиков, включающих опиоиды, каждый день и что опиоидный кризис обходится экономике США более чем в 1 триллион долларов в год.

Они отметили, что, хотя боль остается наиболее распространенной причиной разрешения на использование марихуаны в медицинских целях, все большее число штатов добавляют в свои списки разрешенных состояний «альтернативы опиоидам» или «расстройства, поддающиеся лечению опиоидами». В некоторых штатах это включает лечение расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

Авторы исследования также заявили, что растущая легализация каннабиса означает ослабление представления о том, что это вещество может быть вредным. Они добавили, что существуют неоднозначные мнения о том, помогает ли каннабис или препятствует лечению расстройств, связанных с употреблением опиоидов. Они также отметили, что существуют противоречивые данные относительно того, помогает ли это облегчить боль и абстиненцию или увеличивает вероятность того, что кто-то снова будет злоупотреблять опиоидами.

«Выяснение того, как взаимодействуют каннабис и опиоиды, имеет решающее значение, если мы хотим предоставить медицинским работникам возможность проводить научно обоснованное лечение зависимости, предотвращать смертность от передозировки и спасать жизни», — сказал в своем заявлении Габриэль Коста, исследователь из Университета Рибейран-Прету.

Что выявили исследования расстройств, связанных с употреблением опиоидов, и каннабиса

Команда провела систематический обзор и метаанализ существующих исследований, объединив результаты 10 продольных исследований с участием 8367 человек, получавших лекарства (бупренорфин, метадон или налтрексон) для лечения расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

За субъектами наблюдали в среднем в течение 10 месяцев на предмет немедицинского употребления опиоидов, в том числе тех, которые не были назначены лицам, приема большего количества лекарств, чем предписано, и использования препаратов без рецепта.

Авторы исследования также сравнили частоту употребления опиоидов между людьми, употреблявшими каннабис, обычно полученный из нерегулируемых источников, а также теми, кто не употреблял каннабис.

Исследователи сообщили, что их результаты не выявили связи между употреблением каннабиса и уровнем немедицинского употребления опиоидов.

«В целом мы не обнаружили значительной связи между употреблением каннабиса и немедицинским употреблением опиоидов среди пациентов, получающих фармакотерапию от расстройств, связанных с употреблением опиоидов», — сказал Коста.

«Эти результаты не подтверждают обеспокоенность по поводу того, что каннабис увеличивает немедицинское употребление опиоидов у людей, проходящих лечение от расстройств, связанных с употреблением опиоидов, и не подтверждают его эффективность в снижении немедицинского употребления опиоидов», — добавил он.

Де Акино, который является специалистом по лечению расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также сопутствующих медицинских и психических расстройств, сказал, что результаты команды ставят под сомнение «неэффективную практику принуждения к воздержанию от каннабиса как условия для предложения жизненно важных лекарств при расстройствах, связанных с употреблением опиоидов».

«Наши данные показывают, что системы здравоохранения должны вместо этого применять индивидуальные подходы к лечению, учитывающие обстоятельства каждого пациента», — сказал Де Акино. «Это будет включать в себя оценку расстройства, связанного с употреблением каннабиса, проблемной модели употребления каннабиса, которая влияет на благополучие и способность человека функционировать, решение проблем, связанных с обезболиванием, и лечение сопутствующих психических заболеваний, таких как депрессия и тревога».

Реакция экспертов на исследование каннабиса

Об этом рассказал один врач и эксперт по каннабису. Медицинские новости сегодня исследование было слишком громоздким и не содержало достаточного количества контрольных факторов, чтобы сделать какие-либо реальные выводы.

«Выводы, сделанные в этом исследовании, неверны, поскольку они используют ошибочные данные, которые они сами отмечают, а именно, что существуют различия в том, как измерялось употребление каннабиса», — сказала доктор Шерри Яфай, врач скорой помощи. в Центре неотложной помощи Saint John’s Physician Partners, а также адъюнкт-профессором в Институте рака Сент-Джона в Калифорнии.

Яфай рассказал Медицинские новости сегодня в исследовании не учитывались дозировка, тип марихуаны, способ ее приема или уровни активного ингредиента ТГК.

«Еще одно вопиющее упущение… это контекст, в котором употребляется каннабис, в частности то, что употребление каннабиса «вышло за рамки медицинских указаний», — добавил Яфай. «Врачи в контексте этого исследования полагались на «помощников», людей с нулевым медицинским образованием и часто только со средним образованием, для предоставления медицинских рекомендаций. Конечно, эти пациенты могут потерпеть неудачу без надлежащего руководства».

Яфай также отметил, что различия между пользователями могут быть настолько значительными, что один человек может использовать крем 30 раз в день, а другой может использовать крем для местного применения «время от времени».

«Чтобы точно отразить использование лекарства – каннабиса – для помощи в отмене другого лекарства – опиатов, бензодиазепинов или снотворных – врачу необходимо ответственно направлять, контролировать и лечить пациентов», – сказала она. «Ошибочное представление о том, что пациенты, находящиеся в состоянии зависимости, могут сделать это самостоятельно или с помощью опрометчивого приятеля, абсолютно ошибочно».

Яфай добавил, что исследование сделало правильный вывод о том, что люди могут быть неспособны эффективно употреблять каннабис самостоятельно, чтобы остановить цикл опиатной зависимости.

«В конечном итоге мы не сможем сделать точные выводы на основе текущих данных, которые с самого начала ошибочно относят всех потребителей каннабиса к одной корзине и не имеют каких-либо медицинских указаний, дозировок и конкретных схем приема каннабиноидов», — сказал Яфай.

Медицинское использование каннабиса

Доктор Бенджамин Каплан — семейный врач из Бостона и защитник каннабиса, автор книги 2023 года под названием Справочник по каннабису, одобренный врачами.

Каплан рассказал Медицинские новости сегодня медицинское использование каннабиса борется с «десятилетиями запретительной литературы (которая) будет продолжать нести на себе отпечаток непонимания и предвзятости, вероятно, на протяжении нескольких поколений».

«Что касается меня, то девять из десяти пациентов, регулярно употребляющих опиоиды, сообщили о значительном снижении своей зависимости от этих препаратов при включении каннабиса в схему лечения», — сказал Каплан. «Эта закономерность не просто анекдотическая. Это устойчивая тенденция, наблюдаемая у широкого спектра пациентов, как у тех, кому прописывают наркотики в течение краткосрочного периода – после операции или во время острых периодов боли, так и у тех, кто принимает долгосрочные схемы приема опиоидов для облегчения изнурительной хронической боли».

Каплан сказал, что вместо суровых последствий опиоидной зависимости люди, принимавшие каннабис, испытывают более мягкую и управляемую форму облегчения, над которой у них возникает более сильное чувство контроля.

«Этот сдвиг можно частично объяснить захватывающим взаимодействием между некоторыми каннабиноидами и так называемыми мю-опиатные рецепторы, те же рецепторы, на которые нацелены опиоиды. Такие соединения, как ТГК, КБН и Дельта-8 ТГК, связываются с этими рецепторами, но, в отличие от опиоидов, их взаимодействие является более временным и менее сильным», — сказал он.

Каплан добавил, что «очень важно помнить, что корреляция не является причинно-следственной связью (что является распространенным заблуждением в научной литературе)».

«Петушиное пение не вызывает восход солнца, но научное исследование почти всегда обнаруживает их тесную связь», — пояснил он.