Продукты, которые следует есть, чтобы лучше контролировать приливы при менопаузе

Менопауза – это естественный процесс, но он включает в себя определенные изменения в женском организме не всегда приятные: приливыувеличение жирового вещества в определенных областях нашего тела, потеря плотности костей, снижение либидо, изменения настроения… все это имеет физиологическое объяснение и лучше всего позаботиться о себе внутри и снаружи, чтобы противостоять этому.

Но менопауза не врывается в жизнь женщины как нечто внезапное, а, скорее, представляет собой процесс, который кипит. «Вокруг 40-45 летв нашей гормональной жизни происходят изменения, которые указывают на начало того, что будет переходом к климактерический. Возраст, в котором это происходит, зависит от каждой женщины, но по оценкам, примерно в 50 лет (51 год — средний возраст в Испании) менструации прекращаются.

Хотя за годы до того, как это произойдет, они испытывают изменения, которые начинаются очень тонкийнастолько, что иногда они остаются незамеченными: например, изменение продолжительности циклов (которые становятся короче или длиннее); количество менструальных выделений; увлажнение кожи, которая обычно становится более сухой; или небольшое увеличение выпадения волос. Один из изменения тела Обычно больше всего беспокоит распределение жира в организме, который теперь начинает больше накапливаться в области живота«, указывает Марта Леонспециалист по питанию и женскому гормональному здоровью.

Что происходит с гормонами во время менопаузы?

«Во время менопаузы яичники снижают выработку ключевых гормонов, таких как эстрадиол и прогестерон. И это приводит к тому, что в организме происходят изменения во всех системах организма (пищеварительной, неврологической, костной…). Поскольку существуют гормональные рецепторы по всему телу, которые ощущают эти изменения», — говорит эксперт.

Он эстрадиол Это женский половой гормон, относящийся к группе эстрогены, который играет важную роль в развитии и функционировании женской репродуктивной системы. Он играет жизненно важную роль в менструальном цикле женщины, а также оказывает влияние на Плотность костной ткани, здоровье сердца и кожи, а также эмоциональное благополучие. С наступлением менопаузы яичники перестают функционировать и вырабатывать свои гормоны, поэтому уровень эстрадиола падает ниже 30 пг/мл (пикограмм на миллилитр), что порождает многие симптомы, связанные с этим жизненно важным моментом жизни женщины.

прогестерон Это еще один женский половой гормон, который играет важную роль в менструальном цикле женщины и во время беременности. В частности, прогестерон синтезируется яичниками женщины после овуляции. Поэтому при прекращении овуляции уровень прогестерона в женском организме падает и вызывает, в свою очередь, симптомы менопаузы, как и в случае с эстрадиолом.

Существует много разговоров о физические расстройства что женщины страдают с приходом менопаузы, но эта гормональная революция также оказывает существенное влияние на наше эмоциональное здоровье. «Разум — часть тела, поэтому то, что происходит в нашем теле, всегда имеет компонент психоэмоциональный. Начиная с 40-45 лет, эти изменения приводят нас к необходимости больше заботиться о своем здоровье. самостоятельное лечение (еда, спорт, стимулирующая среда, которая также нас питает). Наше тело гораздо яснее говорит нам о что вам нужно и то, что он больше не терпит (как физически, так и эмоционально)», — говорит Марта Леон.

Как диета может помочь смягчить симптомы менопаузы

«Диета играет фундаментальную роль в управлении симптомами менопаузы. Диета, богатая кальций а витамин D помогает поддерживать здоровье костей. Богатые в фитоэстрогены, такие как бобовые, ростки или лен, могут помочь облегчить приливы и другие симптомы менопаузы. Не говоря уже о Омега 3 и йод, который содержится в рыбе и имеет жизненно важное значение для защиты щитовидной железы», — подтверждает Марта Леон. Не зря он написал несколько книг, в которых сосредоточил внимание на взаимосвязи между питанием и гормональным здоровьем, например: Питание и женское здоровье: позаботьтесь о своих гормонах, питаясь обильно и Невидимая революция: позаботьтесь о своих гормонах после 40.

Поэтому мы спросили какой диеты нам следует придерживаться как вначале, когда появляются симптомы, так и позже, когда менструация полностью прекратилась. «В перименопаузе лучше всего вести средиземноморский образ жизни, который предполагает сбалансированную диету с большим количеством мелкой рыбы, яиц и овощей. желательно цветной апельсин (например, тыква или сладкий картофель) и зеленый лист. Все это способствует хорошему естественному освещению (витамин D), движению и хорошему управлению стрессом», — посоветовал он нам. «В менопаузаважно поддерживать достаточное количество кальция для здоровья костей и поддерживать сбалансированное потребление белок, полезные жиры и клетчатка для контроля веса и здоровья сердечно-сосудистой системы», — продолжает он.

Но знать, что есть, так же важно, как и знать, что Вы не должны есть. Таким образом, этот эксперт рекомендует, насколько это возможно, избегать сахареда обработанный и упаковка, которая может содержать вещества, нарушающие работу эндокринной системы.

Нам понятны первые две рекомендации, но что такое эндокринные разрушители? Это химические вещества, способные имитировать действие природные гормоны которые препятствуют нормальному действию гормонов, вызывая изменения в эндокринной системе. ç

Проблема в том, что эти химические вещества присутствуют в повседневной жизни, поэтому рекомендуется по возможности избегать использования пластиковых контейнеров и использовать, например, кухонную посуду без антипригарного покрытия.

И чтобы закончить свое выступление, Марта Леон призывает изменить другие аспекты жизни, чтобы смягчить симптомы менопаузы: «Важно включать больше факторов в уход за собой: больше движения, управление стрессом, хорошее естественное освещение, спокойный сон, поиск среды, чистой от токсинов это может повлиять на наше гормональное здоровье и т. д.», — посоветовал он нам. И, как говорится, менопауза – это естественный переход в жизни женщины, поэтому к ней необходимо подойти комплексно, чтобы пройти ее наилучшим образом.