• В настоящее время не существует лекарства от цирроза печени, и это заболевание может увеличить риск осложнений.
  • Новое исследование сообщает, что около 10% пожилых ветеранов США с диагнозом деменция ошибочно диагностировали печеночную энцефалопатию, осложнение заболевания печени.
  • Снижение когнитивных функций, вызванное печеночной энцефалопатией, поддается лечению и потенциально обратима.
  • Ученые считают, что их результаты подчеркивают важность скрининга пациентов с когнитивными нарушениями на предмет заболеваний печени.

По состоянию на 2017 год около 112 миллионов человек во всем мире наблюдается прогрессирующее заболевание печени цирроз.

По оценкам исследователей, на заболевания печени, включая цирроз печени, приходится 4% всех смертей в мире.

В настоящее время лечения цирроза печени не существует. По мере прогрессирования заболевания оно может увеличить риск возникновения у человека определенных осложнений, в том числе:

  • проблемы со свертываемостью крови
  • асцит — скопление жидкости в брюшной полости
  • отеки — отеки ног
  • высокое кровяное давление в венах, несущих кровь в печень и от нее
  • печеночная энцефалопатия — накопление токсинов в мозге, которое может вызвать снижение функции мозга.

Теперь исследователи из Университета Содружества Вирджинии сообщают, что около 10% пожилых ветеранов США с диагнозом деменция вместо этого имеют ошибочно диагностированную печеночную энцефалопатию, которая поддается лечению и потенциально обратима.

Ученые верят своим выводам, недавно опубликованным в журнале Сеть JAMA открыта — подчеркнуть важность скрининга пациентов с когнитивными нарушениями на предмет заболеваний печени.

Как заболевания печени влияют на когнитивные функции

По словам доктора Джасмохана С. Баджаджа, профессора отделения гастроэнтерологии, гепатологии и питания медицинского факультета Университета Содружества Вирджинии и Медицинского центра Ричмонда, штат Вирджиния, и ведущего автора этого исследования, люди с циррозом печени часто страдают заболеванием, называемым печеночная энцефалопатия, от которой страдают почти 60% обследованных.

«Это может вызвать субклинические и явные симптомы, такие как замедление умственного развития, тремор, спутанность сознания и даже кома», — объяснил доктор Баджадж. Медицинские новости сегодня. «Отчасти это происходит из-за неспособности печени очищать кишечник от токсинов, а также из-за воспаления, которое в конечном итоге приводит к дисфункции мозга».

Доктор Баджадж сказал, что они решили сосредоточиться конкретно на ветеранах, потому что среди этой группы населения может возникнуть путаница между печеночной энцефалопатией, деменцией или тем и другим.

«В поддержку этой гипотезы у нас есть несколько доказательств, которые побудили нас провести это исследование», — продолжил доктор Баджадж.

«Во-первых, у пожилых пациентов с уже диагностированным циррозом печени чаще развивается состояние, подобное деменции. Во-вторых, дисфункция головного мозга, вызванная деменцией, и дисфункция, связанная с циррозом печени, часто совпадают и действуют синергично, ухудшая качество жизни больных пациентов. В-третьих, изменения оси кишечник-мозг у людей старше 65 лет указывают на роль микробных изменений независимо от цирроза печени. И в-четвёртых, мы обнаружили, что у пары пациентов, которых считали деменцией, на самом деле была печеночная энцефалопатия. Лечение печеночной энцефалопатии улучшило их умственные функции».

— Доктор Джасмохан С. Баджадж, ведущий автор исследования

У 10% ветеранов с деменцией может быть цирроз печени

Для этого исследования доктор Баджадж и его команда проанализировали данные медицинских записей более чем 177 000 ветеранов США с диагнозом деменция, но не цирроз печени, в период с 2009 по 2019 год.

Исследователи сосредоточили внимание на Фиброз-4 (ФИБ-4) баллы участников исследования. FIB-4 — это инструмент, используемый врачами для оценки риска заболевания печени у человека с использованием возраста человека и трех конкретных биомаркеров:

  • аспартатаминотрансфераза (АСТ)
  • аланинаминотрансферы (АЛТ)
  • тромбоцит считать

В зависимости от оценки человека его можно отнести к группе низкого, среднего или высокого риска развития фиброза печени, который может привести к циррозу печени.

Исследователи обнаружили, что 10,3% ветеранов с деменцией имели высокие показатели FIB-4, что означает, что у них с большой вероятностью может быть цирроз печени.

«Эта неожиданная связь между деменцией и здоровьем печени подчеркивает важность скрининга пациентов на наличие потенциально излечимых факторов, способствующих ухудшению когнитивных функций», — говорит доктор Баджадж.

Скрининг заболеваний печени у пожилых людей

Доктор Баджадж сказал, что эти результаты подчеркивают важность скрининга людей на предмет обратимого снижения когнитивных функций, вызванного циррозом печени.

«Если у 10% больных цирроз печени и даже у 50% из них есть компонент излечимой печеночной энцефалопатии, это все равно большая группа пациентов, которые могли бы улучшить остроту ума с помощью легкой терапии», — объяснил доктор Баджадж.

«Кроме того, пациенты с циррозом также подвергаются более высокому риску других осложнений, таких как рак печени, который можно обследовать и лечить, но только при подозрении на цирроз», — продолжил он.

В исследовании также сообщается о различиях в количестве потенциально невыявленного цирроза печени у ветеранов с деменцией, живущих в городских районах, латиноамериканского происхождения и небелых.

«Это подчеркивает еще одну цель того, что мы все должны делать лучше, чтобы уменьшить неравенство, а также как можно скорее информировать пациентов, членов их семей и врачей о риске цирроза печени и деменции», — сказал доктор Баджадж.

«Мы планируем попытаться повторить это на популяции, не имеющей ветеранов, а также определить биомаркеры для диагностики того, есть ли у субъекта с психической дисфункцией деменция, проблемы, связанные с циррозом печени, или и то, и другое», — добавил он.

Лечение снижения когнитивных функций, вызванного заболеванием печени

Изучив это исследование, доктор Дэвид Франк, невролог из Института нейробиологии Хакенсака Меридиана при Медицинском центре Университета Джерси Шор в Нью-Джерси, сказал: МНТ что это исследование привлекает внимание к потенциально клинически полезному инструменту скрининга для подгруппы этих пациентов.

«Хотя мы начинаем видеть больше полезных лекарств для лечения деменции Альцгеймера, основным направлением первоначальной оценки остается выявление потенциально обратимых/излечимых основных причин, и алгоритм, который может выявлять больше таких пациентов, безусловно, приветствуется», — сказал доктор. — сказал Фрэнк.

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Анурагом Махешвари, гастроэнтерологом и гепатологом из Центра заболеваний печени и гепатобилиарной системы, входящего в состав Института пищеварительного здоровья и заболеваний печени Мелиссы Л. Познер, Медицинского центра Мерси в Балтиморе, штат Мэриленд.

Доктор Махешвари отметил, что исследование подчеркивает важную концепцию, заключающуюся в том, что врачи, диагностирующие у пациентов деменцию, должны знать, что печеночная энцефалопатия может имитировать деменцию.

«Это вопрос наличия более эффективных инструментов, осведомленности и образования… чтобы предупредить поставщиков о том факте, что если пациенты выглядят так, будто у них возможна деменция, это может быть не деменция — это может быть печеночная энцефалопатия, и вам нужно быть в курсе этого». поиск. Основная цель исследования — обеспечить лучшее обучение специалистов среди людей, которые лечат пациентов с нейрокогнитивными нарушениями, но не сталкиваются с заболеваниями печени ежедневно».

— Доктор Анураг Махешвари, гастроэнтеролог и гепатолог