Восемь научно доказанных трюков, которые помогут вам стать счастливее

Самый популярный курс Йельского университета рассказывает о счастье и ключах к его достижению. Эксперт Лори Сантос показывает нам, как принимать более мудрые и счастливые решения.

В Йельском университете есть курс, ставший самым популярным за последние 300 лет. Его возглавляет Лори Сантос, эксперт в области науки о счастье, и ему удалось привлечь почти каждого четвертого студента. В курсе, который называется «Психология и хорошая жизнь», Сантос учит студентов тому, как наука психология может дать важные подсказки о Как принимать мудрые решения и жить счастливее и удовлетворительный. Кроме того, он также учит тому, как разум обманывает наслжет нам о том, что действительно делает нас счастливыми.

Таким образом, одной из ключевых концепций, рассматриваемых в курсе, является «идея о том, что зачастую Мы ищем счастье не там, где надо -таких как материальное богатство или внешний успех — когда в действительности длительное счастье зависит от внутренних аспектов и ежедневные практики, которые способствуют эмоциональному благополучию.

Все сделано с научной точки зрения. Он опирается на исследования позитивной психологии и предлагает студентам инструменты и практики, которые могут помочь развить счастье и удовлетворение в повседневной жизни. Эти практики включают в себя благодарность, внимательность, значимые социальные связи и тайм-менеджмент для занятий, которые действительно приносят радость.

советы, как стать счастливее

Практикуйте благодарность

Признание и оценка хороших вещей, которые являются частью нашей жизни, и благодарность за них могут оказать существенное влияние на эмоциональное благополучие. По данным исследования 2005 года, проведенного Мартин Селигмандиректор Центра позитивной психологии Пенсильванского университета. Письмо, записывание в конце каждого дня трех вещей, за которые вы благодарны, и причин, почему они произошли, приводит к долгосрочному увеличению счастья и уменьшению депрессивных симптомов. .

Позаботьтесь о своих социальных отношениях

Установление и поддержание значимых социальных связей с друзьями и семьей имеет решающее значение для счастья. Крепкие отношения положительно влияют на эмоциональное благополучие. В этом смысле Лори Сантос говорит, что «чтобы быстро улучшить свое счастье, лучше всего установить небольшие социальные связи. Многие исследования показывают, что случайные разговоры, например, с официантом или водителем автобуса, могут способствовать позитивному настроению.».

Одним из наиболее убедительных исследований является Гарвардское исследование развития взрослых, в ходе которого на протяжении более 80 лет отслеживалась жизнь сотен участников, а теперь и их детей.

Отключить

Установление ограничений на использование технологий и поиск моментов для отключения также является важным фактором эмоционального благополучия и помогает улучшить качество отношений.

делать упражнения

Регулярная физическая активность не только приносит пользу физическому здоровью, но также положительно влияет на психическое и эмоциональное здоровье. «Есть исследование, которое предполагает, что полчаса регулярных сердечно-сосудистых упражнений каждый день могут быть полезны. эффективен как антидепрессант чтобы улучшить ваше психическое здоровье… Есть также доказательства того, что физические упражнения могут иметь длительный эффект на ваше благополучие».

Позаботьтесь о своей мечте

Эксперт отмечает, что сон необходим для настроения: «В известном исследовании испытуемые спали нормально в течение двух дней, затем они ограничивали свой сон пятью часами в день, а затем сон возвращался к норме. И мы увидели, что за эту неделю недосыпа, Психическое здоровье испытуемых резко ухудшилось «почти до уровня клинической депрессии».

Будьте щедры

Исследования функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, что щедрость активирует области мозга, связанные с вознаграждением и удовлетворением. Это говорит о том, что Щедрые поступки могут вызвать положительную реакцию мозга. В этом смысле Лори Сантос указывает на исследование Лиз Данн, согласно которому «трата денег на себя делает вас менее счастливым, чем трата их на других людей».

Хорошо управляйте своим временем

Речь идет о том, чтобы избежать ловушки повестки дня, полной занятий, которые нам ничего не дают. Идея состоит в том, чтобы посвятить время занятия, которые приносят настоящую радость и удовлетворение вместо задач, которые заставляют нас чувствовать себя подавленными и утомленными. «В 1974 году среднестатистический человек делал по выходным четыре вида деятельности в день. Сегодня в среднем у нас семь, и в результате мы устаём», — говорит он. Дженевьев Тредуэллавтор исследования Onward.

Научитесь правильно дышать

Реакция «бей или беги» на стрессовую ситуацию, вспоминает Сантос, «предназначена для ухода от угроз, но проблема в том, что мы постоянно ее выполняем. «Одна простая вещь, которую мы все можем сделать, — это отключить эту систему борьбы или бегства с помощью дыхания».