• Ежегодно около 15 миллионов человек во всем мире переносят инсульт, причем около 62% случаев являются ишемическими инсультами.
  • Основным методом лечения ишемического инсульта является введение препарата, разрушающего тромбы, в течение 3 часов после инсульта.
  • После инсульта врач может назначить лекарства, разжижающие кровь, чтобы предотвратить повторное образование тромбов.
  • Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, обнаружили, что прием препаратов, разжижающих кровь, в сочетании с препаратами, разрушающими тромбы, при ишемическом инсульте не улучшает 90-дневный исход заболевания.

Исследователи сообщают, что в течение года около 15 миллионов человек во всем мире переносят инсульт. О 62% из этих людей произойдет ишемический инсульт, при котором приток крови к мозгу прекращается из-за закупорки артерий.

Инсульт — это неотложная ситуация, если вы или кто-то испытываете симптомы инсультапозвоните 911.

Основным методом лечения ишемического инсульта является препарат, разрушающий тромбы который разрушает артериальные тромбы, обеспечивая регулярный приток крови к мозгу. Это лекарство должно быть доставлено в течение 3 часов произошедшего инсульта.

После инсультаврач может назначить лекарства, разжижающие кровь, чтобы предотвратить повторное образование тромбов.

Теперь ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, сообщили о новом исследовании на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации инсульта в 2024 году.

Их результаты показывают, что назначение препаратов, разжижающих кровь, в дополнение к лекарствам, разрушающим тромбы, при ишемическом инсульте не улучшило его 90-дневный исход.

Исследователи также обнаружили, что сочетание препаратов, разжижающих кровь, и лекарств, разрушающих тромбы, не увеличивает риск кровотечения в головном мозге.

Почему исследователи обратили внимание на комбинацию препаратов, разжижающих кровь, и препаратов, разрушающих тромбы

Во время инсульта или сердечного приступа, когда закупорка артерии прекращает поступление крови к сердцу, врачи могут назначить препараты, разрушающие тромбы, называемые тромболитики.

Людям, перенесшим инсульт или сердечный приступ, также могут прописать препараты, разжижающие кровь, чтобы предотвратить образование тромбов и снизить риск образования новых.

По словам доктора Опеолу М. Адеойе, заслуженного профессора неотложной медицины BJC HealthCare и заведующего кафедрой неотложной медицины Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, и ведущего автора текущего исследования, исследовательская группа решила чтобы оценить, какой эффект окажет добавление разжижителей крови к лекарствам, разрушающим тромбы, на людей с ишемическим инсультом.

Это произошло потому, что, хотя лечение препаратами, разрушающими тромбы, эффективно при ишемическом инсульте, около половины пролеченных пациентов становятся инвалидами через 3 месяца после инсульта даже при таком лечении.

«При сердечных приступах добавление этих препаратов, разжижающих кровь, к лекарствам, разрушающим тромбы, увеличивает скорость открытия кровеносных сосудов и улучшает результаты», — объяснил доктор Адеойе. Медицинские новости сегодня. «Мы хотели посмотреть, улучшит ли использование этого подхода результаты лечения инсульта».

Отсутствие улучшения 90-дневных результатов

Для этого исследования доктор Адеой и его команда проанализировали результаты многостороннего исследования по оптимизации тромболизиса инсульта (MOST), в котором приняли участие участники исследования из 57 медицинских центров в Соединенных Штатах.

У участников исследования MOST ишемический инсульт был настолько тяжелым, что, вероятно, потребовалась бы реабилитация.

Все участники получили стандартное лекарство, разрушающее тромбы, в течение трех часов после начала инсульта. Затем участники получали один из двух препаратов, разжижающих кровь. аргатробан или эптифибатид — в течение 75 минут после приема препарата, разрушающего тромбы, плюс 2-часовая инфузия препарата, разжижающего кровь, или плацебо.

В ходе анализа исследователи обнаружили, что добавление препаратов, разжижающих кровь, к лекарствам, разрушающим тромбы, не улучшило уровень физической активности участников через 90 дней после ишемического инсульта.

По этой причине исследование MOST было остановлено в июле 2023 года после того, как были получены результаты первых 500 участников исследования из запланированных 1200 участников, и было установлено, что польза будет обнаружена в случае завершения исследования крайне маловероятно.

Положительные выводы для врачей и пациентов, перенесших инсульт

Доктор Адеой сказал, что они были удивлены отрицательными результатами.

«Целью лечения инсульта является открытие свернувшихся кровеносных сосудов», — объяснил он. «В более ранних исследованиях мы показали, что лекарства могут улучшить результаты, поэтому мы были удивлены, когда не обнаружили никакой пользы от лечения».

«Мы считаем, что ключевое различие между MOST и нашими предыдущими исследованиями заключается в том, что предыдущие исследования проводились еще до тромбэктомии (физического удаления тромбов с помощью процедуры). Таким образом, любая потенциальная польза от лекарств была несколько сведена на нет тем фактом, что 44% пациентов с MOST перенесли тромбэктомию», — добавил он.

Несмотря на отрицательный результат, доктор Адеойе сказал, что у ученых есть положительные выводы, когда речь идет о будущих исследованиях в области лечения ишемического инсульта.

Исследование также показало, что два использованных препарата, разжижающих кровь, не значительно увеличили риск кровотечения в мозг.

«Мы определенно показали, что эти два препарата не улучшают результаты лечения и что добавление разжижителей крови к лекарствам, разрушающим тромбы, не увеличивает частоту кровотечений в мозг. По мере продвижения вперед эти результаты послужат основой для будущих исследований в этой области».

– Доктор Опеолу М. Адеойе

«Кровотечение в мозг является наиболее важной проблемой безопасности при лечении пациентов с инсультом препаратами, разрушающими тромбы, и/или препаратами, разжижающими кровь», — добавил доктор Адеойе. «Мы обнаружили, что добавление дополнительных препаратов, разжижающих кровь, не улучшило частоту кровотечений в мозг. Это означает, что этот подход безопасен и заслуживает дальнейшего исследования».

Подготовка почвы для будущих исследований

Изучив это исследование, доктор Хосе Моралес, сосудистый невролог и нейроинтервенционный хирург из Тихоокеанского института нейронаук в Санта-Монике, Калифорния, рассказал: МНТ он нашел результаты очень интересными.

«Обычно мы не даем никаких препаратов, разжижающих кровь, в течение первых 24 часов после приема тромболитического средства из-за предполагаемого риска внутричерепного кровоизлияния (кровотечения в мозг)», — объяснил доктор Моралес. «Но это был открытый вопрос, который не проверялся в рандомизированных клинических контролируемых исследованиях, существует ли там какая-то безопасность».

«Я думаю, что (результаты) дают нам представление о том, что, хотя тромболитики имеют короткий период полувыведения, мы пытаемся улучшить антиагрегантные схемы против потенциального риска остаточного тромбоза или атеротромбоз на данном этапе это не особенно эффективно и небезопасно», — добавил он. «В будущем нужно будет посмотреть, можно ли использовать другие агенты дополнительно и, возможно, безопасно, например, как аспирин».

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Ченг-Хан Ченом, сертифицированным интервенционным кардиологом и медицинским директором программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния.

Доктор Чен сказал, что параллели между инсультом, также называемым «мозговым приступом», и сердечным приступом стимулируют исследования, чтобы выяснить, будут ли методы лечения, обычно используемые при сердечных приступах, также полезны для лечения инсульта.

«Они не обнаружили пользы от этих лекарств, что прискорбно, но, по крайней мере, они не обнаружили и никаких доказательств вреда», — продолжил он. «Поэтому еще предстоит выяснить, существуют ли также очень специфические виды лечения инсульта, которые будут включать эти лекарства. Я думаю, что было бы полезно изучить другие способы доставки лекарств (…) (и) было бы здорово увидеть другие исследования с другими типами препаратов, разжижающих кровь».