Психологический плащ: стратегия, позволяющая не дать токсичным людям повлиять на вашу самооценку

Существует много разговоров о том, что передают вам токсичные люди. Благодаря чистому сопереживанию они могут передавать вам свои чувства, пока вы не сделаете их своими. Таким образом, возможно, день, начавшийся для вас счастливым, помрачится. Но, по крайней мере, мы всё больше понимаем, что это происходит. Что нам не совсем ясно, так это физические последствия который может иметь такую ​​токсичность.

Их несколько, и они могут повлиять даже на ваше микробиота. Поэтому крайне важно научиться защищаться от него. Нет ничего лучше, чем надеть психологический плащ, который поможет вам избежать плохих эмоций.

Как токсичные люди влияют на нас

Если вы столкнетесь с токсичным человеком, вы можете подвергнуться ряду рисков. Кроме того, это может привести к психологический ущерб. Чтобы справиться с этим, первое, что он рекомендует нейротренер Изабель Труэбаэто понять Что этот человек провоцирует в вас? «Посмотрите, какие эмоции это активирует, как контакт с этим человеком влияет на ваше физическое тело, каковы ваши реакции…» — перечисляет он. Это важно, потому что «знание того, как идентифицировать такие типы людей, помогает нам защитить себя от них».

Для его определения, подчеркивает эксперт, «надо учитывать, что токсичный человек – это не только тот, кто плохо к тебе относится». И он указывает, что токсичные люди — это еще и те, кто «говорят только о себе и не заботятся о своей жизни, завистливые, негативные люди, неспособные ничем наслаждаться, те, кто критикует других…».

Каждый из этих профилей может повлиять на нас по-разному. «У нас может быть ущерб от разрушение самооценки того, кто перед ними, вызвать иррациональный страх или гнев«, — отмечает он. Только после того, как вы поймете, как это на вас влияет, вы можете начать работать над своей самозащитой.

Последствия токсичности: укорочение теломер

Ущерб, который может нанести вам кто-то токсичный, выходит за рамки психологического и может даже повлиять на вас физически. Это происходит потому, что они могут сократить наши теломеры, которые повышают уровень кортизола и даже влияют на нашу микробиоту. Чтобы понять это, мы должны сначала знать, что теломеры представляют собой защиту наших хромосом, которая со временем ухудшается, когда наши клетки размножаются в течение нашей жизни. «Чем они длиннее, тем мы моложе внутренне», — объясняет автор книги. эмоциональные наркоманыгде он объясняет, как освободиться от деструктивных мыслей.

Так, при поражении теломер нейрокоуч отмечает, что «повышение уровня кортизола, гормона стресса, ускоряет их дегенерацию. И чем больше кортизола вы носите с собой в повседневной жизни, тем сильнее ухудшение».

Когда теломеры становятся слишком короткими, клетки, которые они защищают, теряют способность к регенерации. «Это напрямую влияет на наше старение. Не только то, есть ли у нас морщины, но и старение наших органов и нашего здоровья в целом», — комментирует он. Поэтому забота о своих теломерах поможет вам жить лучше, благополучнее и дольше.

Токсичные люди могут укорачивать теломеры, поскольку «они обладают способностью активировать вашу систему оповещения и вызывать эмоции, просто думая об этом человеке», — отмечает Труэба. Эти эмоции, такие как страх, стресс, гнев, могут активироваться в режиме автопилота, когда вы с ними взаимодействуете.

«Поэтому, если этот человек производит тревожную реакцию или укол кортизола в вашу вену, это ухудшает ваше внутреннее здоровье», — предупреждает эксперт и подчеркивает, что «это происходит, особенно если мы допускаем это постоянно с течением времени». Поэтому, если у вас конкретная встреча «с кем-то таким, ничего не происходит, особенно если вы умеете отпустить это и избавиться от этой вредной эмоции».

Что такое психологический плащ

Чтобы защититься от токсичных людей, очень полезно надеть психологический плащ или дождевик, который состоит из увидеть токсичного человека с определенного расстояния. Это можно сделать, визуализируя, как будто вы надеваете плащ, от которого все становится скользким. Это позволяет нам наблюдать и понимать их действия. «Никаких обид, но уйти — это всегда хороший вариант», — говорит Труэба, который признает, что «многое зависит от близости, которую мы имеем с этими людьми. Некоторых мы можем просто постепенно удалять из своей жизни».

Но если это кто-то очень близкий, например член семьи, с которым вы не хотите разрывать отношения, необходимо научиться защищать себя. «Тренируйте эмпатию это очень полезно. Поймите, что этот человек ведет себя так, потому что внутри что-то не так, и что это не имеет к вам никакого отношения. Не принимайте это на свой счет«, — предполагает эксперт. Проблема в том, что это слишком сильно на вас влияет.

Как надеть психологический плащ

Когда поведение токсичного человека сильно влияет на вас и от него сложно уйти, пришло время «представьте, что вы надеваете плащ, чтобы эти мнения не проникли в вас— подбадривает нейротренер. Кроме того, он предлагает всегда помнить, «что проблема не в тебе». Кроме того, Изабель Труеба признается, что «мне тоже помогает слушать себя. Если у меня плохой день, я стараюсь не видеться с этим человеком, потому что я буду более уязвимой, и мне будет труднее защитить себя».

Он также рекомендует воспользоваться «днями, когда вы полны энергии, счастливы и сильны, чтобы увидеть их». Для нее лучший способ успешно выйти из этих отношений — «тренировать эмпатию и объективное мышление». Выполняйте упражнения, чтобы изменить свои мысли и убеждения, чтобы постепенно изменить силу, которую эти люди имеют в вас». Все, чтобы избежать токсичных отношений. Чтобы добиться этого, она указывает на экспертный прием: «Запишите все, что человек провоцирует в вас, и ищите новые перспективы более добрых мыслей, которые могут смягчить эмоции, которые он вызывает у вас».