• Существует несколько немодифицируемых и предотвратимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Исследователи недавно обнаружили, что высокий уровень общего витамина B, называемого ниацином, в организме может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Они увидели, что избыток ниацина может вызвать воспаление сосудов, что, в свою очередь, может привести к атеросклерозу или накоплению бляшек на стенках артерий.

В 2021 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло около 20,5 миллионов человек во всем мире, что делает их причиной трети всех смертей в мире.

Несмотря на то, что существуют некоторые неизменяемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе пол, история семьии этническая принадлежностьСуществует несколько предотвратимых причин сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ожирение, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, курениеест нездоровое питаниеи не получаю достаточно физическая активность.

Теперь исследователи из Кливлендского научно-исследовательского института клиники Лернера пополнили список потенциально модифицируемых факторов риска новым исследованием, в котором сообщается, что высокий уровень распространенного витамина B, называемого ниацином, в организме может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Природная медицина.

Поиск новых путей развития сердечно-сосудистых заболеваний

Обнаружение потенциальной связи между ниацином и сердечно-сосудистыми заболеваниями не было первоначальной целью данного исследования, говорит д-р Стэнли Хейзен, заведующий кафедрой сосудистой клеточной биологии и атеросклероза им. Яна Бликсма, директор Центра сердечно-сосудистой диагностики и профилактики и директор Центра Микробиом и здоровье человека в Кливлендской клинике Исследовательского института Лернера и ведущий автор этого исследования рассказали: Медицинские новости сегодня.

«Наша первоначальная цель состояла в том, чтобы выявить новые пути, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Даже при целевом лечении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, холестерина, артериального давления, диабета и т. д.) большинство событий (сердечный приступ, инсульт, смерть) продолжают происходить или, в лучшем случае, мы снижаем частоту событий на 50 %. . Это означает, что существуют и другие пути, которыми мы не занимаемся», — пояснил доктор Хейзен.

Доктор Хейзен сказал, что он и его команда искали соединения в крови, которые могли бы способствовать будущему развитию сердечного приступа, инсульта или смерти независимо от традиционных факторов риска.

«Соединение 4PY было выявлено, что связано с будущими событиями сердечно-сосудистых заболеваний — сначала в когорте в США, затем репликация в когорте в США и дальнейшая проверка в когорте в Европе», — продолжил он.

«Затем мы провели доклинические исследования (на животных моделях) и исследования на клетках — все они показали, что это соединение способствует воспалению сосудов. Оказывается, 4PY — это продукт распада, полученный из избытка ниацина», — сказал он. МНТ.

Что такое ниацин?

Ниацин, также известный как витамин B-3, является одним из восьми различных витаминов группы B.

Ниацин помогает организму преобразовывать съеденную пищу в энергию. Это также помогает сохранить кожа здоровая и нервная система работает плавно.

Поскольку организм не может вырабатывать ниацин, ему необходимо получать его из продуктов, которые мы едим, или через добавки.

Например, тело преобразует аминокислота триптофан — содержится в большинстве продуктов животного происхождения, включая мясо и молочные продукты — в ниацин.

Ниацин также можно найти в бобовых, цельнозерновых продуктах, орехах и семенах. Есть также некоторые продукты, например крупы и хлеб, обогащенные ниацином.

Организм не накапливает ниацин — неиспользованный излишек выводится из организма через мочу.

Более высокие уровни 4PY связаны с неблагоприятными сердечными событиями

Для этого исследования доктор Хазен и его команда изучили плазму натощак примерно у 1100 человек со стабильным здоровьем сердца.

В ходе анализа исследователи обнаружили, что более высокие уровни циркулирующего N1-метил-4-пиридон-3-карбоксамида, или 4PY, тесно связаны с развитием сердечного приступа, инсульта или других нездоровых сердечных событий.

«Наши исследования показали, что высокие уровни 4PY в крови предсказывают будущие сердечные заболевания. Эти новые исследования помогают определить новый путь, способствующий развитию сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доктор Хейзен.

Однако доктор Хейзен сказал, что главный вывод для читателей заключается не в том, что мы должны полностью исключить потребление ниацина — это нереалистичный и нездоровый подход.

Безрецептурные добавки ниацина

«Учитывая эти результаты, можно обсудить, может ли быть оправдано дальнейшее обогащение муки и круп ниацином в США. Пациентам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать безрецептурные добавки, и сосредоточиться на диете, богатой фруктами и овощами, избегая при этом избытка углеводов».
— Доктор Стэнли Хейзен

Избыток 4PY вызывает воспаление сосудов

Ученые также обнаружили, что 4PY напрямую вызывает воспаление сосудов, которое может повредить кровеносные сосуды и привести к накоплению бляшек на стенках артерий, известному как атеросклероз.

«Атеросклероз вызван как высоким уровнем холестерина, так и воспалением. Мы знаем, как лечить сторону уравнения с высоким уровнем холестерина, но не проблему воспаления. Этот путь, по-видимому, является основным участником воспаления сосудов», — сказал доктор Хейзен.

«(Наше) исследование показало, что избыток ниацина способствует воспалению (и) сердечно-сосудистым заболеваниям посредством недавно открытого пути. (Эти) результаты важны, поскольку они обеспечивают основу для потенциальных новых вмешательств и методов лечения, направленных на уменьшение или предотвращение воспаления».
— Доктор Стэнли Хейзен

Доктор Хейзен сказал, что теперь, с открытием этой связи, предстоит провести гораздо больше исследований.

«С одной стороны, нам необходимо изучить, какие другие сердечно-сосудистые заболевания/фенотипы связаны с 4PY, поскольку воспаление сосудов является фундаментальным фактором многих заболеваний/фенотипов, например, сердечной недостаточности, инсульта и (и) других форм сосудистых заболеваний», – он объяснил.

«Помимо этого, мы хотим сосредоточиться на том, как нарушить этот путь, чтобы использовать вновь полученные знания для разработки терапевтических средств», — добавил он.

Должен ли я прекратить использование добавок ниацина?

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Ченг-Хан Ченом, сертифицированным интервенционным кардиологом и медицинским директором программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния.

«Это исследование идентифицирует избыток ниацина, особенно его метаболита распада 4PY, как фактор риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ и инсульт», — объяснил доктор Чен.

«Хотя ниацин ранее назначался в качестве препарат, снижающий уровень холестерина, его использование вышло из моды, поскольку многочисленные исследования не обнаружили такой большой пользы для здоровья сердечно-сосудистой системы, как первоначально предполагалось. Это исследование забьет еще один гвоздь в гроб использования ниацина при заболеваниях сердца».
— Доктор Ченг-Хан Чен

Доктор Чен сказал, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять взаимосвязь дозы между приемом ниацина и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«На данный момент я бы предостерег от регулярного приема добавок ниацина обычным человеком», — продолжил он. «Однако может быть труднее избегать продуктов, обогащенных ниацином, учитывая его повсеместное распространение в пищевой цепи; обогащение ниацином, возможно, потребуется рассмотреть на более высоком уровне в рамках государственной политики».