• Исследование показало, что диета, имитирующая голодание (FMD), снижает резистентность к инсулину, жир в печени, воспалениеn и другие маркеры, связанные со старением.
  • Диета основана на потреблении готовых пищевых продуктов с контролируемым уровнем пищевых макроэлементов в 1–5 дни, а затем на обычном питании в течение 25 дней в месяц.
  • Этот стиль диеты, напоминающий голодание, подходит не всем, включая беременных и пожилых людей.

Было показано, что три цикла так называемой диеты, имитирующей голодание (FMD), снижают биомаркеры, связанные с резистентностью к инсулину, жиром в печени у людей и другими маркерами, связанными со старением.

Профессор Школы имени Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии Вальтер Лонго, старший автор нового исследования, разработал FMD. Эта пятидневная диета отличается высоким содержанием ненасыщенных жиров и низким содержанием белков, углеводов и калорий.

Влияние диеты изучалось в двух клинических исследованиях, в которых участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет. Участники, соблюдавшие диету, имитирующую голодание, прошли 3-4 ежемесячных цикла, следя за ящуром в течение 5 дней и придерживаясь диеты. обычная диета в течение остальных 25 дней.

Результаты показали, что у пациентов в группе с ящуром была меньшая резистентность к инсулину, более низкие результаты HbA1c и лучшие результаты по уровню глюкозы натощак. У них также было меньше брюшного жира и жира в печени, а также улучшенные маркеры иммунной системы, что указывает на снижение воспаления.

Кроме того, оба клинических исследования показали, что у тех, кто следил за ящуром, маркеры, связанные с биологическим старением, снизились в среднем на 2,5 года.

Исследование было опубликовано в Природа.

Голодание 5 дней в месяц

Это клиническое исследование, в котором приняли участие 100 участников, показало, что растительная диета, имитирующая голодание, соблюдаемая в течение 5 дней в месяц, может снизить биологический возраст людей всего лишь после трех ежемесячных циклов и без изменения их образа жизни.

Исследователи предоставили участникам пищу, содержащую определенные пропорции макро- и микроэлементов, такую ​​как супы, энергетические батончики, закуски и чай, в течение дней 1-5. Их предоставила компания L-Nutra Inc., занимающаяся продажей готовой фасованной еды для постящихся. Двое из авторов «имеют долю участия в L-Nutra», говорится в исследовании.

Первое исследование, проведенное этими исследователями, было опубликовано в журнале «Метаболическое здоровье и болезни» в 2023 году и показало аналогичные результаты.

«Результаты особенно убедительны, потому что оба исследования, одно из которых проведено в Лос-Анджелесе, а другое в Теннесси, показали схожие эффекты в снижении биологического возраста на 2,5 года, измеренные с помощью биомного метода, разработанного Морганом Левином в Йельском университете, но также показали параллельные доказательства омоложение или улучшение функций/здоровья многих систем, включая иммунную систему, печень и эндокринную систему, по измерениям стандартными методами», — сказал профессор Лонго. Медицинские новости сегодня.

«Следующий шаг — продолжать разрешать многим университетам проводить клинические испытания, чтобы проверить, как циклы этого стандартизированного ящура на растительной основе, который поставляется в коробке, как лекарство, могут помочь людям оставаться моложе, а также предотвращать или лечить такие заболевания, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания. , рак и болезнь Альцгеймера, учитывая, что биологический возраст и мультисистемная дисфункция являются основными факторами риска этих заболеваний».
— Профессор Вальтер Лонго

«Мы также надеемся, что эти исследования убедят врачей добавить ящур в свой набор инструментов для профилактики и, возможно, лечения заболеваний», — добавил он.

Преимущества диеты, имитирующей голодание

Есть множество способов, которыми эта диета может улучшить общее состояние здоровья.

Уменьшение воспаления

«Ящур делает именно то, в честь чего его назвали, — имитирует голодание», — говорит доктор Николь Авена, консультант по питанию, доцент кафедры нейробиологии в Медицинской школе Маунт-Синай, приглашенный профессор психологии здоровья в Принстонском университете и автор книги Без сахара.

«Эта диета полезна для балансировки уровня сахара в крови, улучшения резистентности к инсулину и уменьшения общего воспаления во всем организме. Давая вашему телу время отдохнуть, а не переваривать пищу, мы можем вылечить воспаление и направить энергию на решение более насущных внутренних «проблем», — объяснила она.

Снижение биологического возраста и факторов риска заболеваний

Многие заболевания, связанные с образом жизни, такие как диабет или сердечно-сосудистые заболевания, связаны с сокращением продолжительности жизни.

«Эти заболевания вызывают воспаление в организме и позволяют активным формам кислорода (АФК) размножаться», — объяснил Авена. «Избыток АФК вызывает заболевания, поэтому следует стремиться к образу жизни с низким уровнем воспалений, например ящур полезно для старения».

«Биологический возраст, в частности, интересен, потому что это действительно то, в каком возрасте мы чувствовать против того, сколько нам лет на самом деле. Чем больше у нас воспалений и болезней, тем больше зависит наша способность выполнять повседневные действия», — добавила она.

Риски голодающей диеты

Хотя клинический консенсус заключается в том, что ящур в целом безопасен, есть люди, которым не следует соблюдать эту диету.

«Если вы беременны или пытаетесь зачать ребенка и считаетесь пожилым человеком, ящур не для вас», — сказала Авена.

«Во время беременности у нас более высокие метаболические потребности, а в пожилом возрасте обмен веществ не такой быстрый, как в молодости», — добавила она.

Во время беременности получение достаточного количества питательных веществ имеет важное значение для здоровья ребенка и родителей.

Пожилым людям голодание обычно не рекомендуется, особенно если у них уже есть хронические проблемы со здоровьем.

Как включить голодание в свою повседневную жизнь

Обычно ящур состоит из продуктов с высоким содержанием жиров и относительно низким содержанием белка.

«Это прекрасное время, чтобы попробовать средиземноморскую диету, которая включает бобы, оливковое масло, жирную рыбу и цельнозерновые продукты», — сказала Авена.

«Помните, что вы пытаетесь питаться в соответствии с предполагаемой потребностью в калориях в течение 5 дней, при этом выпивая много воды. Делать это раз в месяц — это то, как это запланировано, но вы должны продолжать включать в свой рацион здоровую пищу, подобную той, которая включена в средиземноморскую диету, в течение всего месяца», — объяснила она.