• Ученые все еще разгадывают механизмы, лежащие в основе псориаза.
  • Соматические мутации играют роль в развитии рака.
  • Группа исследователей недавно исследовала их роль в развитии псориаза.
  • Они пришли к выводу, что псориаз не вызван соматическими мутациями в клетках кожи.

Псориаз является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи в Соединенных Штатах. Под действием иммунной системы он вызывает образование красных зудящих бляшек на коже.

По оценкам, это затронет более 7 миллионов взрослых в США — это около 3% взрослого населения.

Несмотря на такую ​​распространенность и значительное влияние на качество жизни, это заболевание до сих пор окружает множество загадок.

Частично это связано со значительными пробелами в наших знаниях о клеточных механизмах, лежащих в основе этого процесса.

В поисках ответов исследователи в недавнем исследовании изучать в журнале Природная генетикаисследовали потенциальную роль соматических мутаций в генезе псориатических бляшек.

Что такое соматические мутации?

Соматические мутации Это изменения в ДНК, которые происходят после зачатия. Они могут встречаться в любом типе клеток, кроме сперматозоидов и яйцеклеток.

Эти типы мутаций, которые являются нормальной частью старения, возникают из-за ошибок во время восстановления ДНК, факторов окружающей среды или стресса.

После возникновения соматической мутации клетка продолжает расти и делиться как обычно, создавая линию мутировавших клеток. Иногда эти мутации обеспечивают конкурентное преимущество. Эти так называемые драйверные мутации помогают клеткам колонизировать ткани, со временем заменяя здоровые клетки.

По мере роста числа этих клеток они могут влиять на риск и прогрессирование заболевания, а также на то, как человек реагирует на лечение.

Поскольку мутации в онкогенах или механизмах восстановления ДНК могут способствовать размножению раковых клеток, исследователи рака подробно изучили эти мутации.

Какие еще заболевания могут вызывать соматические мутации?

В последние годы, благодаря появлению новых технологий, ученые начали исследовать соматические мутации в нераковых клетках, включая клетки из пищевод, двоеточиеи кровь.

Некоторые полагают, что соматические мутации могут играть роль в патогенезе других заболеваний, помимо рака. Ученые сосредотачиваются на том, как изменения окружающей среды могут стимулировать эти мутации.

Например, исследования показывают, что лечение азатиоприном — распространенным препаратом для лечения заболеваний, связанных с иммунной системой, — вызывает мутационные признаки в организме. кожа и двоеточие клетки.

Авторы этого недавнего исследования также отмечают, что соматические мутации могут играть причинную роль в воспалительное заболевание кишечника (ИБД) и хроническое заболевание печени также.

Теперь исследовательская группа под руководством ученых из Института Уэлкома Сэнгера в Англии обратила свое внимание на потенциальное влияние соматических мутаций на псориаз.

Соматические мутации в клетках кожи и риск псориаза

Чтобы выяснить, могут ли соматические мутации иметь значение, исследователи набрали 111 участников с псориазом в возрасте от 18 до 88 лет.

У этих людей было взято 1182 пункционных биопсии. Затем они сравнили полногеномные последовательности клеток псориатических поражений с клетками из близлежащих участков здоровой кожи.

Наиболее распространенные мутации, которые они выявили, были связаны с воздействием ультрафиолета (УФ). Они присутствовали даже у участников, которые не получали фототерапию — обычное вмешательство для людей с псориазом.

Вторая наиболее распространенная мутация была связана с использованием псораленов, препарата, который помогает коже стать более чувствительной к свету перед обработкой УФ-А. Однако они также выявили эти мутации у людей, которые не использовали псоралены.

Авторы исследования предполагают, что это может быть связано с тем, что до 1996 года производители добавляли псорланены в некоторые солнцезащитные кремы. Мутации, вызванные этими кремами, возможно, сохранились с тех пор.

Они сказали, что не обнаружили никаких других мутаций, связанных с другими методами лечения, такими как местные стероиды. Точно так же они не нашли доказательств того, что соматические мутации вызывают псориаз.

Они также сообщили, что псориаз не влияет на развитие клеток кожи из стволовых клеток.

Что дальше в исследованиях псориаза?

Хотя ученые не обнаружили никакой связи между соматическими мутациями в клетках кожи и псориазом, они говорят, что их исследование по-прежнему имеет ценность.

«Псориаз — это заболевание, которое поражает миллионы людей во всем мире, влияя на качество их жизни, и очень мало известно о том, почему это происходит и как мы можем его лечить», — объяснил Карл Андерсон, доктор философии, старший руководитель группы Wellcome. В заявлении Института Сэнгера и старшего автора исследования.

«Хотя наше исследование не выявило гена, соматические мутации которого увеличивают восприимчивость к псориазу, — сказал Андерсон, — мы смогли количественно оценить мутационные последствия воздействия псораленов на кожу, определив мутационную сигнатуру, которая может помочь в будущих исследованиях».

Авторы также отмечают, что, хотя соматические мутации в коже, по-видимому, не играют существенной роли в развитии псориаза, они не полностью исключены.

Поскольку псориаз является иммуноопосредованным, существует вероятность того, что соматические мутации в иммунных клетках могут иметь важное значение. Это, объясняют авторы, «важное направление будущей работы».

Проблема с псориазом

Псориаз до сих пор таит в себе много загадок.

Медицинские новости сегодня поговорил с доктором Джоэлом Гельфандом, профессором дерматологии и эпидемиологии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, который не принимал участия в исследовании.

Мы спросили, почему это состояние так сложно изучить и как ученым следует подойти к этой проблеме. «Псориаз — это пожизненное заболевание, которое сохраняется на протяжении десятилетий, однако клинические испытания краткосрочны, обычно в течение недель или месяцев», — пояснил Гельфанд.

«Для дальнейшего развития науки и клинического лечения псориаза исследования следующего поколения должны будут иметь прагматичный, рандомизированный дизайн, активные компараторы, больший размер выборки и более длительную продолжительность», — добавил он.

Медицинские новости сегодня также связался с Акселем Сведбомом, доктором философии, исследователем Каролинского института в Швеции, который не участвовал в исследовании, чтобы узнать о проблемах исследования псориаза.

Среди других причин, по его словам, «заболевание, по-видимому, является многофакторным, и вполне возможно, что факторы риска — например, генетические и экологические — действуют синергично». Следовательно, вам могут потребоваться более продвинутые аналитические методы, чтобы выявить эти взаимосвязи».

Таким образом, хотя соматические мутации в клетках кожи, похоже, не играют важной роли в развитии псориаза, использование инновационных методов и тестирование новых подходов жизненно важно, чтобы помочь нам разработать более эффективные методы лечения этого распространенного заболевания.