• Диабет 2 типа поддается лечению и потенциально обратим с помощью лекарств и изменения образа жизни.
  • Новое исследование показало, что терапия красным светом снижает уровень сахара в крови у здоровых участников.
  • Авторы исследования предполагают, что терапия красным светом может помочь людям с диабетом 2 типа справиться со своим заболеванием.

По состоянию на 2021 год около 537 миллионов человек во всем мире страдают диабетом, и ожидается, что это число увеличится до 643 миллионов к 2030 году и 783 миллионов к 2045 году.

Большинство диагнозов диабета — между 90% к 95% — страдают сахарным диабетом 2 типа.

В отличие от диабета 1 типа, который является аутоиммунным заболеванием, диабет 2 типа поддается лечению и потенциально обратим с помощью лекарств и изменений образа жизни, которые помогают человеку контролировать уровень сахара в крови.

Новое исследование, недавно опубликованное в журнале Журнал биофотоники предполагает, что терапия красным светом может помочь людям контролировать уровень сахара в крови.

Хотя исследование проводилось на людях без диабета, исследователи из Городского университета Лондона полагают, что эта терапия может быть полезна для людей с этим заболеванием.

Терапия красным светом улучшает метаболизм глюкозы

Терапия красным светом использует низковолновый красный свет или ближний инфракрасный свет, который направляется на определенную область тела с помощью лазера или другого устройства.

Красный свет может проникать через кожу и положительно влиять на митохондрии внутри клеток организма, помогая создавать больше энергии и позволяя клеткам лучше функционировать и восстанавливаться.

Соавтор исследования доктор Майкл Паунер, старший преподаватель нейробиологии Школы здравоохранения и психологических наук Лондонского городского университета, сказал, что они решили рассмотреть терапию красным светом как способ помочь контролировать уровень сахара в крови после прочтения учеба с 2019 года подчеркивая, что воздействие солнечного света может коррелировать с улучшением метаболизма глюкозы.

«Мы исследовали это в шмели и обнаружили, что красный свет снижает системный уровень глюкозы после кормления», — рассказал доктор Пауэр. Медицинские новости сегодня. «Это последнее исследование ясно показывает перенос этого на людей».

«Красный свет поглощается митохондриями и помогает им производить больше энергии», — объяснил он.

«Он смазывает машину по производству энергии. Но для производства большего количества энергии таким способом им нужно больше сырья, и это в основном глюкоза. Они берут это из крови».

Как терапия красным светом помогает при диабете?

Для этого исследования исследователи набрали 30 здоровых участников, у которых не было известных метаболических нарушений и которые в то время не принимали никаких лекарств.

Половина группы получила 15-минутную обработку красным светом с длиной волны 670 нм за 45 минут до того, как выпить 75 граммов сахара, разведенного в 150 мл воды. Другая половина группы также употребляла сахарный напиток, но не проходила терапию красным светом.

Всем участникам исследования также было предложено принять пероральные тесты на толерантность к глюкозе и записывайте уровень сахара в крови каждые 15 минут в течение следующих двух часов.

В ходе анализа ученые обнаружили, что участники, получавшие терапию красным светом, снизили пиковый уровень сахара в крови, а также снизили общий уровень сахара в крови в течение двух часов по сравнению с теми, кто не получал светотерапию.

«Очевидно, что свет влияет на работу митохондрий, а это влияет на наш организм на клеточном и физиологическом уровне», — сказал доктор Пауэр. «Наше исследование показало, что мы можем использовать однократное 15-минутное воздействие красного света, чтобы снизить уровень сахара в крови после еды».

«Хотя в этой статье это было сделано только у здоровых людей, это может повлиять на контроль диабета в будущем, поскольку может помочь уменьшить потенциально опасные скачки глюкозы в организме после еды», — добавил он.

Другие преимущества терапии красным светом для здоровья

Терапия красным светом чаще всего используется в качестве лечения кожи для уменьшения морщины, возрастные пятна, шрамыи растяжки.

Его также используют для лечения кожных заболеваний, таких как псориазрозацеа, акнеи экзема.

За последние несколько лет ученые также начали рассматривать терапию красным светом как потенциальное средство лечения других заболеваний, в том числе:

  • артрит
  • тендинит
  • алопеция
  • деменция
  • различный глазные заболевания

Прошлые исследования также показывают, что терапия красным светом может помочь уменьшить некоторые лечение рака побочные эффекты.

Какая интенсивность воздействия красного света вам нужна?

Исследователи исследования также заявили, что, хотя солнечный свет состоит из смеси красного и синего света, люди в основном подвергаются воздействию почти всего синего света, излучаемого светодиодами, включая экраны компьютеров и смартфонов.

Предыдущие исследования показали, что длительное воздействие синего света может быть вредным для естественной среды организма. циркадный ритмвызывая проблемы со сном.

Другие исследования связывают слишком сильное воздействие синего света с повышенным риском таких заболеваний, как:

  • возрастная дегенерация желтого пятна
  • диабет 2 типа
  • определенный рак (т.е. рак кожи и рак молочной железы)

«Выход на улицу под солнечным светом помогает, но в конечном итоге нам необходимо уменьшить зависимость от современных светодиодов», — сказал доктор Пауэр. «В старых лампах накаливания было много красного цвета».

Еще одна причина выйти на улицу

МНТ об этом исследовании также поговорила с доктором Дженнифер Ченг, заведующей отделением эндокринологии в Медицинском центре Университета Хакенсак Меридиан Джерси Шор в Нью-Джерси.

Доктор Ченг сказала, что она нашла исследование интересным, но отметила, что это небольшое исследование с небольшим количеством участников.

«Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, влияют ли эти диапазоны света на пациентов с аномальным метаболизмом глюкозы, и посмотреть, можно ли воспроизвести эти исследования в более широком масштабе. У участников исследования есть много переменных, которые не учитываются, например, индекс массы тела и степень ожирения», — сказал доктор Ченг.

«Будет интересно посмотреть, будет ли это воспроизведено и потребуется ли определенное количество солнечного света для поддержания гликемического контроля.. Мы всегда призываем наших пациентов выходить на улицу и заниматься спортом. Это еще одна причина поощрять активный отдых на свежем воздухе, но еще неизвестно, смогут ли исследования быть проверены», — добавил доктор Ченг.

По словам доктора Ченга, исследователям важно продолжать искать новые способы поддержания гликемического контроля и помощи людям с диабетом.

«В США миллионы пациентов с диабетом, многие из которых не диагностированы, и существует значительное экономическое бремя — более 400 миллиардов долларов расходов на здравоохранение приходится на тех, у кого диагностирован диабет», — объяснила она. «Медицинские работники всегда ищут способы помочь людям с диабетом и бесплатные методы смягчения последствий контроля гликемии».

— Доктор Дженнифер Ченг, эндокринолог