• Новое исследование показывает эндоваскулярную тромбэктомию помогает создавать новые связи вокруг мертвой ткани головного мозга после обширного ишемического инсульта.
  • Хирургическая процедура восстанавливает приток крови к большим частям мозга, поврежденным инсультом.
  • Результаты демонстрируют потенциал улучшения здоровья и качества жизни людей, переживших инсульт.

В США у одного человека случается инсульт каждые 40 секунд, а каждые 3 минуты и 14 секунд от него умирает еще один человек, согласно данным Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Ежегодно около 795 000 человек переносят инсульт, и 1 из 6 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний является результатом инсульта. CDC также сообщает, что 87% случаев инсульта представляют собой ишемический инсульт, при котором образуется тромб, блокирующий приток крови к мозгу.

Новое исследование показывает, что люди, перенесшие обширный ишемический инсульт, могут получить лучшие клинические результаты, если сгусток крови или тромбоз, повредивший большую область мозга, удаляется хирургическим путем с помощью эндоваскулярной тромбэктомии (ЭВТ).

В исследовании хирургическая процедура сопровождалась обработкой тканевым активатором плазмогена (tPA), который дополнительно разрушает тромбы.

Исследование опубликовано в Ланцет.

ЭВТ улучшает здоровье и качество жизни после инсульта

До сих пор ЭВТ использовалась при менее тяжелых инсультах, приводивших к образованию небольших участков мертвой ткани головного мозга.

Новое исследование под названием «SELECT2 — рандомизированное контролируемое исследование по оптимизации выбора пациентов для эндоваскулярного лечения острого ишемического инсульта» в течение года следило за пациентами, чтобы задокументировать долгосрочный успех процедуры.

Оно проводилось в 31 больнице в США, Канаде, Испании, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии и представляло собой открытое международное рандомизированное контролируемое исследование третьей фазы со слепой оценкой конечных точек.

У каждого из 352 участников исследования был острый ишемический инсульт с большим тромбом в центре, и они были случайным образом распределены для получения ЭВТ с медикаментозным лечением или только медикаментозного лечения в течение 24 часов после инсульта.

Первоначально у всех были обнаружены значительные повреждения от закупорки крови, что позволяет предположить, что у них, скорее всего, будут плохие результаты.

Результаты показывают, что после 1 года наблюдения у пациентов с обширным инсультом, которым была проведена эндоваскулярная тромбэктомия в сочетании с лекарственными препаратами, вероятность достижения положительных результатов была в 1,4 раза выше, чем у тех, кто лечился только медикаментозно.

Эти пациенты с ЭВТ в два раза чаще могли ходить без посторонней помощи и в три раза чаще вели полностью независимую жизнь. Они также набрали более высокие баллы в опросах по качеству жизни.

Как проходит тромбэктомия при инсульте?

Невролог доктор Джейсон Тарпли, директор Центра инсульта и нервно-сосудистых заболеваний; Отделение сосудистой и интервенционной неврологии в Тихоокеанском институте нейронаук в Санта-Монике, Калифорния, описало типичную процедуру тромбэктомии при инсульте. Медицинские новости сегодня. Тарпли не участвовал в исследовании.

Во-первых, по его словам, хирург вводит в артерию ноги небольшой катетер «размером с кабель для зарядки iPhone». Затем хирург вводит катетер меньшего размера в артерию шеи, а затем катетер меньшего размера.

В некоторых процедурах в месте инсульта «стент-ретривер» захватывает сгусток и вытягивает его. С другой стороны, отсасывание может удалить тромб, объяснил он.

«Мы подносим катетер прямо к поверхности сгустка, «целуем» сгусток и включаем отсасывание, которое втягивает сгусток в катетер», — сказал доктор Тарпли.

Восстановление мертвой ткани головного мозга после инсульта

Что важно в этом исследовании, так это то, что оно демонстрирует – наряду с несколькими другими исследованиями за последние несколько лет – потенциальную ценность воздействия на большие участки мертвой ткани головного мозга после инсульта, вместо того, чтобы ограничивать процедуру меньшими.

Результаты исследования позволяют предположить, что даже если большая часть мертвой ткани мозга никогда не будет реанимирована, возвращение кровотока в ее окрестности снабжает окружающие ткани тем, что ей нужно, чтобы использовать замечательную пластичность мозга.

После восстановления притока крови и кислорода мозг может начать заново подключаться к мертвой ткани.

Доктор Тарпли участвовал в аналогичном недавнем исследовании и отметил, что, хотя у некоторых пациентов могут быть хорошие клинические результаты во время выздоровления, такие результаты не гарантированы, с ЭВТ или без нее. «Без процедуры это уныло», — сказал он.

Кардиолог доктор Джейн Морган, исполнительный директор отдела здравоохранения и общественного образования Piedmont Healthcare Corporation в Атланте, штат Джорджия, также не участвовавшая в новом исследовании, рассказала: МНТ Улучшение функциональных результатов и качества жизни в результате тромбэктомии среди выживших после инсульта невозможно переоценить.

«Эти показатели не только более высокой функциональной независимости и самостоятельного передвижения, но и более низкой смертности», — сказал доктор Морган.

«Более того, большие социальные выгоды невозможно переоценить, поскольку способность оставаться на значимой связи с сообществом для участия и жизненной силы со временем уменьшит депрессию, тревогу, а также смертность. Это особенно важно, поскольку в этом исследовании были отмечены более плохие результаты у людей старше 70 лет и с большим риском социальной изоляции, которая ухудшается при плохом физическом функционировании».

— Доктор Джейн Морган, кардиолог

Что вызывает инсульт?

Инсульт может возникнуть из-за тромба или в результате разрыва аневризмы головного мозга — такие инсульты иногда можно зажать хирургическим путем, чтобы закрыть разрыв.

Есть много причин, по которым у человека может случиться инсульт. Доктор Морган упомянул фибрилляцию предсердий (ФП) — нерегулярное и часто учащенное сердцебиение, которое может привести к образованию тромбов, — а также сужение артерий, возникающее при заболевании сонных артерий.

Доктор Морган сказал, что высокое кровяное давление (гипертония) является «наиболее значимым фактором из-за долгосрочного повреждения, которое оно может нанести кровеносным сосудам».

По словам доктора Моргана, риск инсульта также увеличивается, поскольку ранее уже был инсульт. Транзиторная ишемическая атака (ТИА) и возраст, особенно после 55 лет. Еще одним фактором риска являются сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, а также апноэ во сне, связанное с гипертонией.

«У чернокожих в США более высокий уровень инсультов, чем у любой другой этнической группы», — сказал доктор Морган. Одним из факторов является их уникальная восприимчивость к серповидно-клеточная анемиячто может привести к слипанию и свертыванию клеток крови.

Другие известные факторы риска инсульта включают:

  • курение
  • высокий уровень холестерина
  • ожирение (фактор риска гипертонии и диабета)

Кроме того, как отметил доктор Морган, «у мужчин чаще случаются инсульты, но женщины чаще умирают от инсультов».

Доктор Морган также назвала семейный анамнез потенциальным фактором риска инсульта: «Это ни в коем случае нельзя упускать из виду, поскольку причиной могут быть наследственные заболевания», — сказала она.

Советы по снижению риска инсульта

По словам доктора Моргана, контроль артериального давления жизненно важен для предотвращения инсульта, как и физическая активность.

«Сидячий образ жизни увеличивает риск возникновения многих факторов риска, повышающих риск инсульта, таких как ожирение, холестерин, гипертония и диабет», — отметила она.

Здоровое питание и контроль веса помогают защититься от инсульта. Управление стрессом также имеет ключевое значение.

«Хронический стресс является фактором риска инсульта», — сказал доктор Морган. «Не бойтесь обратиться к терапевту или заняться деятельностью, которая сделает общение более приятным».

Чтобы снизить риск инсульта, эксперты также рекомендуют:

  • отказ от курения или отказ от курения
  • ограничение употребления алкоголя
  • высыпаться
  • прием любых назначенных лекарств в соответствии с указаниями