• Согласно новому мета-исследованию, люди, чьи личности склонны к добросовестности, экстраверсии и позитивному аффекту, менее склонны к развитию деменции.
  • Снижение риска развития деменции у людей с таким характером становится сильнее с возрастом, говорится в мета-исследовании.
  • И наоборот, люди, чья личность более характеризуется невротизмом и негативным аффектом, в конечном итоге с большей вероятностью разовьют деменцию.
  • Хотя исследователи обнаружили сильную связь между типом личности и деменцией, вскрытие участников исследования не выявило никаких предположений о связи между личностью и патологией.

Новое мета-исследование (или исследование других исследований) исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе (UC-Davis) изучает влияние личности человека на риск развития деменции. В частности, исследование исследует возможные связи между чертами личности «Большой пятерки» психологии и возможным слабоумием.

Исследование показало, что люди, чьи личности в иерархии «Большой пятерки» описываются как преимущественно добросовестные, экстравертные и обладающие положительным аффектом, менее склонны к развитию деменции. Люди, личность которых в значительной степени характеризуется невротизмом и негативным аффектом, значительно чаще поступают так.

«Большая пятерка» — это система, охватывающая диапазон человеческих личностей, при этом люди в идеале обладают балансом типов личности. Избыток одного или недостаток другого может стать проблемой.

Личностные качества «большой пятерки»:

  • Открытость — личность, приветствующая новые впечатления.
  • Добросовестность — личность, характеризующаяся мотивированным перфекционистским трудолюбием.
  • Экстраверсия — общительная, общительная личность.
  • Доброжелательность — личность, которая отдает предпочтение общению с другими.
  • Невротизм — личность неуверенная в себе и зачастую чрезмерно эмоциональная.

В мета-исследовании исследователи изучили две черты характера, которые явно не входят в «большую пятерку»: позитивный аффект и негативный аффект. Позитивный аффект наиболее тесно связан с экстраверсией, хотя он также может быть и элемент в других типах личности. Негативный аффект аналогичен, хотя наиболее тесно связан с невротизмом.

Хотя мета-исследование выявило сильную связь между типом личности и деменцией, не было выявлено никаких существенных доказательств патологии головного мозга, связывающей эти два явления, что позволяет предположить наличие какой-то другой связи.

Мета-исследование включало анализ данных восьми опубликованных исследований с участием 44 531 человека. У каждого человека определяли тип(ы) личности, и все они прошли обследование на патологию головного мозга после смерти во время вскрытия.

Исследование также показало, что связь между типами личности и риском деменции усиливается с возрастом.

Исследование опубликовано в Болезнь Альцгеймера и деменция: журнал Ассоциации Альцгеймера.

Типы личности и риск деменции

Предыдущая работа исследовала связь между типом личности и вероятностью развития деменции. Однако первый автор исследования, доктор Эмори Бек из Калифорнийского университета в Дэвисе, сказал: «Многие из этих исследований проводились настолько по-разному, иногда с использованием действительно сложных методов, что их трудно сравнивать».

«Мы хотели сделать шаг назад и посмотреть, зададим ли мы основной вопрос: «Предсказывает ли ваша личность теперь последующий риск деменции и невропатологического бремени?» — используя как можно больше данных, которые мы можем получить».

– Доктор Бек

«Мы рассматривали это как шанс, — объяснила она, — затем использовать собранные нами данные для проведения ряда последующих исследований, в которых мы углубимся глубже, чтобы задать более сложные вопросы; например, каковы механизмы, связывающие черты личности с деменцией?»

Почему определенные черты личности связаны с улучшением когнитивного здоровья?

«Мы обнаружили, что черты личности человека не связаны с тем, развивается ли (или нет) у него физическая патология, характерная для (деменции, связанной с болезнью Альцгеймера) (ADRD), а связаны с этими клиническими проявлениями и диагностическим риском», — сказал доктор Бек.

«Это хорошие новости. Даже если мы не сможем предотвратить само заболевание, мы, возможно, сможем смягчить клинические признаки заболевания и снизить вероятность когнитивных нарушений».

– Доктор Бек

Доктор Дэвид А. Меррилл, доктор философии, гериатрический психиатр и директор Тихоокеанского центра здоровья мозга Тихоокеанского института неврологии в Санта-Монике, Калифорния. Он не участвовал в исследовании.

Он предположил, что люди с высокой добросовестностью, экстраверсией и позитивным аффектом «хорошо подходят для принятия того, что мы знаем как здравые меры для здорового старения». К ним относятся «регулярные физические упражнения, здоровое питание, хороший сон, низкий уровень стресса, социальная и когнитивно-стимулирующая деятельность».

«Со временем сознательный образ жизни может принести совокупную выгоду. Как поддерживая здоровое поведение, так и избегая потенциально вредных привычек или событий, таких как чрезмерное употребление алкоголя или травма головы в результате деятельности, связанной с поиском острых ощущений».

– Доктор Меррилл

Доктор Клэр Секстон, старший директор научных программ и связей с общественностью Ассоциации Альцгеймера, отметила, что было предложено множество вероятных путей между личностью и риском деменции. Она перечислила «низкий уровень физической активности, высокое потребление алкоголя, неправильное питание и курение, которые также связаны с повышенным риском развития деменции».

Подчеркивая сложность понимания таких механизмов, доктор Секстон отметил, что в других исследованиях две черты характера — невротизм и добросовестность — были связаны с амилоидной и тау-невропатологией, а добросовестность также была связана с воспалительными биомаркерами.

Профессор гериатрии Университета штата Флорида, доктор философии Антонио Террачиано, отметил, что некоторые другие исследования иметь связаны личностные черты деменции, ссылаясь на выводы мета-исследования в этом отношении как «противоречащие некоторым недавним в естественных условиях исследовать.»

В своей работе он обнаружил, что невротизм и сознательность связаны с нейродегенерацией и астроглиозом. «Есть также некоторые свидетельства связи между невротизмом и гиперинтенсивностью белого вещества».

Более тесная связь между личностью и риском деменции с возрастом

Доктор Террачиано предупредил: «Я удивлен взаимодействием добросовестности и возраста. В других образцах мы не обнаружили такого взаимодействия».

Тем не менее, предположил доктор Бек: «Мы предполагаем, что люди с более высоким уровнем добросовестности, вероятно, какое-то время были в ней высоки, поэтому чем старше они становятся, тем больше шансов накопить такое положительное поведение в отношении здоровья».

«Людям было бы полезно понять свою личность с возрастом, чтобы у них было больше шансов приобрести здоровые привычки и избежать вредных событий, которые приводят к деменции».

– Доктор Меррилл

Его заявление перекликается с интересным предложением доктора Бека: «Организованность, трудолюбие и планирование, которые характеризуют людей с высокой добросовестностью, могут помочь им продолжать ориентироваться в окружающей среде, даже когда их когнитивные функции могут снижаться».

«Мы считаем, что все эти силы как бы работают вместе, поддерживая возрастающий защитный эффект добросовестности на протяжении всей жизни», — предположил доктор Бек.