Почему наслаждение одиночеством важно для нормального функционирования вашего партнера

Если вы только что разорвали отношения или сделали это некоторое время назад – что бы это ни было – это может побудить вас узнать, что вы находитесь в лучший момент, чтобы научиться все больше и лучше наслаждаться своим одиночеством. Но также это гарантирует, что вы будете готовы пережить разрыв, встретить появление нового партнера и быть счастливее с ним.

Чтобы добиться этого, психолог и популяризатор психического здоровья в социальных сетях Элизабет Клапес, очень популярная в Instagram под псевдонимом @esmipsicologa, написала «Потеряй себя, чтобы найти меня» (ред. Монтена), полное руководство по преодолению расставания и умению жить с ним. сам. «Я сопровождал многих людей в подобных процессах и чувствую, что это то, с чем я очень красиво общаюсь», — говорит он. Поскольку на все нужно время, вам нужно выполнить несколько шагов, и чтобы снова насладиться любовью, вам нужно, во-первых, получить удовольствие от себя.

Что делать после расставания

Первое, что дает понять терапевт, это то, что Мы не должны забывать, что боль лечитчто с тобой все будет в порядке, ты восстановишься и процветешь.

Более того, в самом расставании есть что-то положительное. Хотя это момент максимальной уязвимости, он также может научить вас многому о себе: о том, чего вы больше не хотите позволять, о том, что вам действительно нужно, и, конечно же, о том, как научиться быть с самим собой.

Если вы только что расстались со своим партнером, вам следует предпринять ряд шагов, чтобы пережить разрыв, как рекомендует эксперт. Начнем с того, что «первым делом следовало бы убрать с поля зрения — сохранить, выбросить или вернуть — все, что принадлежит ему, вашему или напоминает вам о нем или о ней». Около оставьте холст пустым чтобы помочь вам перевернуть страницу и двигаться вперед, а также защитить ваши эмоции.

В эти первые минуты Клапес отмечает, что он также считает «фундаментальными нулевой контакт, по крайней мере на время». То есть «никаких разговоров с бывшим партнером, кроме строго необходимых». Но и маниакально следить за ним не стоит. Я имею в виду, «и не стремитесь получить информацию о своей жизни через третьих лиц«И не консультироваться с их социальными сетями». На самом деле вам нужно сосредоточиться на том, чтобы отпустить ситуацию, даже если это будет стоить дорого.

Преимущества обучения быть одному

Говорят, что научиться быть одиноким и наслаждаться одиночеством — это первый шаг к счастью со своим следующим партнером. Но для многих людей одиночество очень тяжело пережить. Помня об этом, психолог Элизабет Клапес решила написать «Потеряй себя, чтобы найти меня». «Расставания очень болезненны, и я чувствую, что их недооценивают», — подчеркивает он.

В книге он дает множество рекомендаций, направленных на получение удовольствия от одиночества. И объясните, почему это готовит вас к построению полноценных отношений с меньшим стрессом и ожиданиями.

Например, он указывает, что важно «уметь быть наедине с собой и получать от этого удовольствие». Если мы это сделаем, это защитит нас «от попадания в отношения эмоциональной зависимости или даже насилия». Но кроме того, эксперт подчеркивает, что «если мы умеем быть одни, мы не останемся в плохих отношениях из-за страха одиночества» и помнит, что «предпочитать иметь партнера — это нормально, но сделать это предпочтением, а не необходимостью».

Опасности привыкания к одиночеству

С другой стороны, может случиться так, что когда вы, наконец, начнете наслаждаться своим одиночеством, возможно, вы перестанете рассматривать возможность жизни в паре. Терапевт подтверждает, что это происходит с некоторой частотой. «Я встречаю много людей, которые, научившись быть одинокими, испытывают трудности, когда им снова приходится делить свою жизнь с новым партнером», — говорит он.

Однако бояться не стоит, поскольку, как он подчеркивает, «обычно происходит следующее: когда мы теряем страх одиночества, Мы больше заботимся о том, кого впускаем в нашу жизнь и нам нетрудно дистанцироваться от тех, кто причиняет нам дискомфорт».

Для тех, кто был без партнера в течение длительного периода — пять лет и более — и начинает новые отношения, Клапес также дает ряд рекомендаций, как наслаждаться новой любовью. «Делайте это постепенно и поговорите с другим человеком, чтобы объяснить, что это сложный процесс, в котором нам понадобится помощь. Разумеется, всегда с общением и эмоциональной ответственностью», — призывает он.

Точно так же тем, кто только что закончил романтические отношения, также нужен медленный темп, чтобы не чувствовать себя втянутым в нового партнера.

Как научиться быть одному

Чтобы добиться связи с самим собой, если вы никогда не жили одни и эта мысль вас пугает, терапевт предлагает несколько рекомендаций, чтобы вам не стало так сложно. Например, «применять прогрессивные подходы к деятельности в одиночку. Украсьте свой дом так, чтобы вы чувствовали себя как дома. Также пригласите людей, которые обеспечат вам безопасное пространство и помогут вам с обстановкой», — предлагает он.

Другие предложения заключаются в том, чтобы «стараться поддерживать чистоту и порядок вокруг себя, планировать расслабляющие и приятные занятия дома… Короче говоря, это было бы превратите свой дом в место, где вам нравится находиться. Вы должны любить это, а для этого вам нужно работать».

Что вам нужно четко понимать, так это то, что весь этот процесс имеет цель: «Он помогает нам иметь отношения, в которых, несмотря на наличие партнера, мы существуем как личности, независимые от него. Это значит, что у нас есть свои пространства и не нужно делать все чужой рукой. Это очень здорово».