Каковы последствия употребления в пищу ультраобработанных продуктов?

Последнее исследование этого типа продуктов питания подтверждает, что их потребление вредит здоровью и сокращает жизнь.

Это доказывает, что ультраобработанные продукты вредны для здоровья. Это продукты, которые «характеризуются тем, что представляют собой промышленные рецептуры, состоящие в основном из химически модифицированных веществ, извлеченных из пищевых продуктов, а также добавок для улучшения вкуса, текстуры, внешнего вида и долговечности, с минимальным включением или без включения цельнозерновых продуктов». Вот как они описаны в последнем исследовании, проведенном The British Medical Journal, которое связывает этот тип продуктов с 32 вредными воздействиями на здоровье, среди которых наиболее важными являются: расстройства психического здоровья и преждевременная смерть.

Это исследование провели врачи Мелисса Лейн и Вольфганг Макс из Университет Дикина, Австралия, показывает, что диеты, богатые ультраобработанными продуктами, могут быть вредными для многих систем организма. Кроме, подчеркивает необходимость принятия срочных мер по снижению воздействия этих продуктов в рационе. и лучше понять механизмы, которые связывают их с различными заболеваниями.

Какие процессы запрещены

Группа продуктов питания, о которой идет речь, представляет собой все выпечка и упакованные закуски, газированные напитки, сладкие крупы, продукты, готовые к употреблению или разогреву и т. д. Короче говоря, все те продукты, которые были подвергнуты несколько промышленных процессов и что в них много сахара, жиров и соли и, кроме того, мало витаминов и клетчатки.

Это именно те продукты, которые наиболее доступны каждому и в то же время являются наиболее соблазнительными, поэтому на них очень легко попасться.

Согласно исследованию, «они могут составлять до 58% от общего ежедневного потребления энергии в некоторых странах с высоким уровнем дохода и за последние десятилетия быстро выросли во многих странах с низким и средним уровнем дохода».

Последствия употребления ультраобработанных продуктов

Было проведено множество исследований этого типа диеты, которые предупреждают о ее негативном влиянии на здоровье, но последнее представляет собой серьезную проблему для «минимизировать потребление ультрапереработанных продуктов питания для улучшения здоровья населения«.

Среди 32 эффектов, показанных в исследовании, выделяются повышение на 50% риска смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышение на 48-53% риска возникновения тревоги и распространенных психических расстройств, а также повышение на 12% риска развития диабета 2 типа. до 21% выше риск смерти от любой причины, на 40-66% выше риск смерти, связанной с болезнями сердца, ожирением, диабетом 2 типа, проблемами со сном и на 22% выше риск депрессии.

Кроме того, исследователи также проанализировали с помощью других исследований, что риск депрессии увеличивается, когда ультраобработанные продукты превышают 30% ежедневного рациона человека.

Что делать, чтобы положить конец рискам, связанным с употреблением ультраобработанных продуктов?

Чтобы прийти к такому выводу, Лейн и Макс провели самый крупный на сегодняшний день анализ тестов, включающий почти десять миллионов участников, поэтому они считают эти тесты более чем «убедительными» для подтверждения того, что ультраобработанные продукты «вредят здоровью». и сократить жизнь.

Кроме того, это исследование также вызывает тревогу по поводу необходимости ужесточения государственной политики и действий в отношении этого типа продуктов питания. Именно поэтому они предлагают: «Наклеивайте этикетки на упаковки, ограничьте рекламу и запретите продажу в школах и больницах». или рядом с ними.

Кроме того, «фискальные меры, которые делают необработанные, минимально обработанные продукты или свежеприготовленные блюда более доступными, доступными и дешевыми, чем продукты, подвергшиеся глубокой обработке», добавляют они.