• Согласно новому исследованию, дети родителей, у которых было ожирение в среднем возрасте, с большей вероятностью также будут страдать ожирением в том же возрасте.
  • В исследовании приняли участие два поколения семей, чтобы изучить передачу ожирения от родителей к детям.
  • Механизмы передачи ожирения из поколения в поколение до сих пор не совсем понятны, но исследователи полагают, что это факторы как генетические, так и экологические.

Новое исследование из Норвегии проливает свет на «передачу ожирения из поколения в поколение».

То есть, как ожирение может передаваться от родителей к детям.

В предстоящей презентации на Европейском конгрессе по ожирению ученые сообщают, что дети родителей, у которых было ожирение в среднем возрасте, с большей вероятностью также будут страдать ожирением в том же возрасте.

Исследователи заявили, что они также обнаружили, что показатели индекса массы тела (ИМТ) родителей влияют на те же показатели у их детей.

«Мы обнаружили, что у потомства значительно повышаются шансы жить с ожирением в среднем возрасте, если один или оба родителя жили с ожирением в среднем возрасте», — Мари Миккельсен, доктор философии, научный сотрудник и клинический диетолог в UiT Арктического университета Норвегии. как рассказал автор исследования Медицинские новости сегодня.

Один эксперт, не принимавший участия в исследовании, сказал, что эти результаты расширяют предыдущие исследования ожирения и генетики.

«Несколько направлений исследований сходятся в том, что ожирение может передаваться от одного поколения к другому. Несколько исследований показали корреляцию между родителями и их потомками по таким показателям, связанным с ожирением, как индекс массы тела. Это исследование идет на шаг дальше, демонстрируя семейное сходство в среднем возрасте», — сказал Питер Кацмарзик, доктор философии, профессор наук о народонаселении и общественном здравоохранении в Университете штата Луизиана и представитель Общества борьбы с ожирением. Медицинские новости сегодня.

Новое исследование еще не было опубликовано в рецензируемом журнале.

Родители, дети и ожирение

В своей презентации исследователи заявляют, что дети родителей, страдающих ожирением в среднем возрасте, в 6 раз чаще страдают ожирением в том же возрасте по сравнению с детьми родителей, вес которых находится в пределах здорового диапазона ИМТ.

По словам исследователя, даже если только один из родителей страдал ожирением, у детей в среднем возрасте риск развития ожирения все равно в 3 раза выше.

Исследователи, однако, обнаружили небольшие различия, если только один из родителей страдал ожирением, в зависимости от пола родителя. Если у отца было ожирение, вероятность ожирения у детей была в 3,74 раза выше. Если это была мать, вероятность была 3,44 раза.

Исследователи также отметили прямую корреляцию между индексом массы тела (ИМТ) родителей и их детей. ИМТ – это показатель количества жира в организме рассчитывается на основе роста и веса человека. Исследование показало, что на каждые 4 пункта увеличения ИМТ матери ИМТ их детей увеличивался на 0,8 пункта. Со стороны отца каждые 3,1 балла ИМТ увеличивали ИМТ их детей на 0,74 балла.

«Предыдущие исследования показывают сильную связь между ИМТ родителей и их детей. Это наблюдается и у подростков. Лишь немногие исследования изучали эти ассоциации у потомков среднего возраста», — сказал Миккельсен.

Многопоколенческое ожирение

Миккельсен и ее команда основывали свои выводы на исследовании Тромсё, продолжающемся популяционном исследовании в Норвегии.

Они включили данные двух поколений семей среднего возраста в возрасте от 40 до 59 лет. Родители были вовлечены в четвертую волну исследования, проведенную в 1994 и 1995 годах, а их дети приняли участие в седьмой волне, проведенной в 2015 и 2016 годах.

В общей сложности команда использовала данные более чем 2000 семей, в которых были как родители, так и дети.

Исследователи обнаружили, что результаты их анализа сохранились после поправки на общие искажающие факторы, такие как возраст, пол, образование и уровень физической активности.

А подобное исследование, также из Норвегии, опубликованное в 2016 году и включающее более 8000 групп родителей и детей, обнаружило сильную связь между ИМТ родителей и ИМТ детей, на этот раз в подростковом возрасте. Родители, которые имели избыточный вес или ожирение, с большей вероятностью отрицательно влияли на ИМТ своих детей. Как и в настоящем исследовании, связь была наиболее сильной, когда оба родителя имели избыточный вес или страдали ожирением.

Эксперты отмечают, что настоящее исследование не помогает объяснить множество способов, как генетические и экологические, Считается, что ожирение передается из поколения в поколение.

«В нашем исследовании мы изучали ассоциации, но я не могу сделать никаких выводов относительно причинно-следственных связей», — сказал Миккельсен. «Взаимодействие между генами и окружающей средой сложное, и изучение связей между поколениями учитывает влияние обоих, но не обязательно проводит различие между ними».

Генетика действительно играет роль в ожирении. Исследования показали, что одних только факторов окружающей среды не всегда достаточно, чтобы способствовать ожирению. Некоторые люди могут быть более склонен к ожирению благодаря своим генам. С другой стороны, экологические и поведенческие факторыТакие факторы, как диета, физическая активность, доступ к высококалорийной пище, стресс и прием лекарств, также являются предикторами ожирения.

По этой причине ожирение называют «многофакторным заболеванием», поскольку его причину нельзя объяснить каким-то одним фактором.

Цена ожирения

Ожирение является глобальной проблемой здравоохранения.

В США более 4 из 10 взрослых живут с ожирением. С 2000 по 2020 год распространенность ожирения увеличилась с 30% до 42%. За тот же период почти вдвое увеличилось число случаев тяжелого ожирения.

Лица с ожирением подвергаются повышенному риску ряда серьезных заболеваний и проблем со здоровьем, в том числе:

  • Повышенное артериальное давление
  • диабет 2 типа
  • Гладить
  • Тревога и депрессия
  • Сердечное заболевание

Из-за многочисленных сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением, оно является причиной расходов на здравоохранение. По оценкам, стоимость ожирения в Соединенных Штатах колеблется от 147 до 210 миллиардов долларов в год.