Какое мясо лучше есть

Красное и белое мясо содержат белки, витамины и минералы, необходимые организму. Тоже обработанные, но их употребление связано с некоторыми видами рака.

Вегетарианство и веганство. Два диетических режима, которые приобретают все больше последователей либо ради улучшения устойчивости планеты, либо ради содействия борьбе с эксплуатацией (и жестоким обращением) животных. И все это, не забывая о здоровье. Фактически, в январе быть веганом представляется вегетарианцу как вызов. Уже несколько лет известно, что некоторые виды мяса, особенно переработанные, не являются таким полезным источником питательных веществ, как фрукты или овощи. Что не оправдывает отказ от его потребления: мясо было, есть и будет хорошо для вашего здоровья. Мы расскажем вам, почему.

Тревога была поднята в 2015 году, когда Всемирная организация здравоохранения заявила, что обработанное мясо, такое как мясное ассорти, колбасы и гамбургеры, увеличивает риск колоректального рака – самой распространенной опухоли в Испании и на всей планете. И с тех пор наука обнаружила весьма негативные последствия, связанные с употреблением всех видов мяса, такие как, среди прочего, развитие рака молочной железы или легких, а также ожирения печени.

Но не все виды мяса одинаковы, и полное исключение их из рациона может оказаться ошибкой с очень серьезными последствиями.

Мясо – древний основной продукт питания

На протяжении тысячелетий люди ели все виды мяса. Привычка, которая, возможно, объясняется отсутствие разнообразия еда к которым могли иметь доступ наши предки. Не беда: похоже, что эти виды мяса, а точнее содержащиеся в них белки, могли сыграть ключевую роль в эволюции человеческого мозга.

Отличный источник белка

Белки состоят из аминокислот, которые являются строительными блоками, из которых формируются мышцы, кожа, кости и многое другое. И здесь мясо имеет преимущество: животный белок содержит большее количество незаменимые аминокислотыто есть они не могут быть синтезированы организмом, кроме растения.

Настолько, что для смягчения этой разницы веганская диета требует потребления огромного количества овощей, богатых белком. Или при необходимости прибегнуть к добавкам.

Красное мясо (да)

Красное мясо очень богато важными микроэлементами, такими как железо, цинк и витамин B, роль которых в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний широко доказана. Также в так называемом «геме или гемовом железе», которое входит в состав животного гемоглобина – не содержится в овощах – и легко усваивается организмом.

И это еще не все: красное мясо снижает риск слабоумия, поскольку основные питательные вещества – жирные кислоты омега-3, цинк, магний и витамины B12 и D, – которые необходимы мозгу для правильного функционирования, содержатся, прежде всего, в животных. И нет: когда они являются частью здорового и сбалансированного питания и вопреки сказанному, Красное мясо не повышает уровень плохого холестерина.

Белое мясо (лучше)

Позвольте мне настаивать: не все мясо одинаково полезно. Здесь цвет имеет значение, поскольку белое мясо, такое как птица и рыба, не связаны с повышенным риском колоректального рака. И все это без минимизации высокого содержания белка: в 100 г курицы содержится около 30 г белка по сравнению с чуть более 10 г бобовых. И чтобы иметь возможность выбирать, всегда отдавайте предпочтение потреблению мяса птицыжирность которых значительно ниже, чем у выращенных на промышленных фермах.

Определенно, Сократите потребление мяса на корню, не имея альтернативного источника питательных веществ. может привести к значительному дефицит питательных веществособенно такие минералы, как железо и цинк.

Почему всегда избегайте обработанного мяса

Так в чем же смысл всей этой плохой репутации мяса? Ну, в основном, из-за вредного воздействия обработанного (и ультрапереработанного) мяса, к которому добавляются нитраты и нитриты так что им требуется больше времени, чтобы портиться – и после переваривания они могут повредить клетки кишечника, увеличивая риск рака – и соль, чтобы улучшить их вкус – или, другими словами, натрий, который значительно увеличивает вероятность развития высокого кровяного давления.

Также важен способ их приготовления: когда красное или обработанное мясо подвергается воздействию высокой температуры, например барбекювещества производятся канцерогенныйчто объясняет, почему чрезмерное употребление вызывает появление опухолей, как показало исследование Национального института рака США.