Поделиться на Pinterest
Данные недавнего исследования показали, что более высокий уровень потребления антиоксидантов коррелирует с несколько меньшим риском возникновения болей в спине у женщин. Пиксельные истории/Стокси Юнайтед
  • Антиоксиданты содержатся в некоторых продуктах питания и могут помочь минимизировать повреждение клеток.
  • Исследователи все еще пытаются понять роль антиоксидантов в здоровье и их потенциальную пользу.
  • Данные недавнего исследования показали, что более высокое потребление антиоксидантов коррелирует с меньшим риском болей в спине у женщин, но это не было статистически значимым.

Антиоксиданты могут принести определенную пользу для здоровья, но исследователи все еще пытаются понять полное влияние определенных антиоксидантов на общее состояние здоровья и благополучие. Одной из областей интересов является то, как антиоксиданты могут влиять на боль, которую испытывают люди.

Недавний изучать изучили, как потребление антиоксидантов связано с болями в пояснице — распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди.

Результаты исследования в целом не выявили значимой связи между потреблением антиоксидантов и болями в пояснице. Тем не менее, участники с самым высоким квадрантом потребления антиоксидантов почти на 12% реже испытывали боли в пояснице, чем участники с наименьшим количеством потребления антиоксидантов.

Исследователи обнаружили, что среди участниц-женщин те, кто потреблял наибольшее количество антиоксидантов, почти на 20% реже испытывали боли в пояснице, чем те, кто потреблял наименьшее количество антиоксидантов.

Результаты указывают на возможную пользу от приема антиоксидантов, особенно для женщин.

Результаты были опубликованы в Общественное здравоохранение BMC.

Уменьшают ли антиоксиданты боль в пояснице?

По данным Всемирной организации здравоохранения, было 619 миллионов случаев болей в пояснице во всем мире в 2020 году. Это также важная причина инвалидности, поэтому исследователи заинтересованы в поиске потенциальных способов предотвращения болей в пояснице.

Исследователи текущего исследования хотели выяснить, существует ли связь между болью в спине и потреблением антиоксидантов.

Получение широкого спектра питательных веществ имеет решающее значение для здорового образа жизни.

Антиоксиданты Это вещества, которые помогают остановить процесс, называемый окислением. Окисление производит вещества, называемые свободными радикалами, которые могут вызвать повреждение клеток. Антиоксиданты могут помочь свести к минимуму определенные повреждения клеток.

Многие фрукты, овощи и другие продукты содержат антиоксиданты. Зарегистрированный врач-диетолог Карен З. Берг, которая не участвовала в исследовании, объяснила немного больше. Медицинские новости сегодня:

«Когда кислород метаболизируется в организме, он производит так называемые свободные радикалы, которые могут вызвать повреждение клеток и ДНК. Наше тело естественным образом справляется с этим процессом, но потребление продуктов, богатых антиоксидантами, помогает нашему организму нейтрализовать свободные радикалы и, таким образом, предотвратить чрезмерное повреждение клеток. Неясно, какую пользу приносит прием антиоксидантов в форме таблеток или порошка, но когда вы потребляете целый фрукт или овощ, все компоненты работают симбиотически, усваиваясь и используясь в организме».

Какая связь между антиоксидантами и болями в спине?

Исследователи использовали обширные данные, чтобы изучить взаимосвязь между потреблением антиоксидантов и болями в пояснице.

Они отметили, что предыдущие данные подтверждают идею о том, что окислительный стресс может усугубить боль в пояснице и что антиоксиданты могут помочь уменьшить окислительный стресс.

Чтобы изучить, как это может выглядеть на практике, исследователи включили 17 682 участника из Национальное обследование здоровья и питания. В этом опросе собираются данные жителей США. Они исключили участников, когда у них не было данных о диете или болях в пояснице.

Среди этих участников у 11 573 были боли в пояснице, а у 6 109 участников не было болей в пояснице. Исследователи скорректировали несколько ковариат, в том числе:

  • пол
  • возраст
  • раса
  • Уровень образования
  • индекс массы тела (ИМТ)
  • активность
  • курение

После поправки на все мешающие факторы их модель не обнаружила значимой связи между потреблением антиоксидантов и болями в пояснице.

Однако, основываясь на данных о потреблении антиоксидантов, исследователи разделили участников на четыре группы: от высокого потребления антиоксидантов до низкого потребления антиоксидантов.

Они обнаружили, что участники из группы с самым высоким потреблением антиоксидантов на 11,7% реже испытывали боли в пояснице по сравнению с участниками из группы с самым низким потреблением антиоксидантов.

В своем стратифицированном анализе, основанном на гендерном признаке, они обнаружили, что женщины в самом высоком квартиле по потреблению антиоксидантов на 19,7% реже испытывают боли в пояснице, чем женщины в самом низком квартиле.

Доктор Кесия Гейтер, сертифицированный двойной комиссией по акушерству/гинекологии и медицине материнского плода, директор перинатальных служб/медицины материнского плода в больницах NYC Health +/Линкольн в Бронксе, которая не участвовала в исследовании, сказала, что неудивительно, что Боль в спине чаще возникает у женщин. Она отметила, что МНТ:

«В основе большинства заболеваний лежит воспаление. Антиоксиданты смягчают последствия воспаления. Боль в пояснице имеет множественную этиологию: неврологическую грыжу межпозвоночного диска, стеноз позвоночного канала, артрит и (и) травму. У женщин добавьте к этой динамике динамическую гормональную среду с риском эндометриоза, аденомиоза и (и) лейомиомы — всего того, чего нет у мужчин».

Помогают ли цинк и селен боли в спине?

Исследователи также обнаружили, что антиоксиданты цинк и селен могут быть независимо связаны с болями в пояснице. Они обнаружили, что селен отрицательно связан с болями в пояснице, тогда как цинк положительно связан с ними.

В целом, в этой области могут потребоваться дополнительные исследования конкретных антиоксидантов.

«Это исследование пришло к выводу, что женщины, которые потребляли более высокий уровень антиоксидантов, сообщали о меньшей боли в пояснице. Неясно, какую роль прием антиоксидантов играет при болях в спине, поскольку они могут быть вызваны множеством причин; однако, безусловно, верно, что диета с высоким содержанием антиоксидантов полезна для общего состояния здоровья». Появляется все больше доказательств, подтверждающих пользу растительной диеты при болях в суставах, воспалениях, сердечных заболеваниях, снижении заболеваемости раком и т. д. неудивительно, что в этом исследовании антиоксиданты связаны с уменьшением боли».

Увеличение количества антиоксидантов в вашем рационе

Хотя эти результаты, по-видимому, подтверждают потенциальную пользу антиоксидантов, их исследование имеет некоторые ограничения.

Во-первых, данные о потреблении пищи основаны на самоотчетах участников, а это значит, что они не всегда могут быть точными. Были также самоотчеты, связанные с другими факторами, такими как уровень физической активности. Существует также риск предвзятости, поскольку исследование было перекрестным.

Исследователи также признали, что существует вероятность путаницы. Они также не собирали данные о добавках марганца.

Тем не менее, исследование указывает на некоторые возможные преимущества потребления антиоксидантов, но польза может быть более выражена для женщин в этой конкретной области.

Включение разнообразных продуктов питания является ключом к включению большего количества антиоксидантов в рацион. Оба цинк и селен можно найти в птице и морепродуктах.

«Чтобы обеспечить достаточное количество антиоксидантов в своем рационе, важно употреблять в пищу разнообразные продукты любого цвета. Съешь радугу! Красные фрукты, такие как помидоры и арбуз, богаты ликопином, апельсины и манго содержат витамин С, цитрусовые и лук богаты флавоноидами, зеленые листовые овощи содержат бета-каротин, баклажаны и ягоды содержат антоцианы, и этот список можно продолжать. Каждый фрукт и овощ действительно имеют уникальную пользу для вашего здоровья, поэтому так важно употреблять их в своем разнообразии в течение дня».
— Карен З. Берг, дипломированный врач-диетолог.