Какой ты перфекционист? Ключи к тому, чтобы воспользоваться своими лучшими чертами характера

В фильме Хороший рецептАктер Брэдли Купер играет известного шеф-повара, который из-за своего чрезмерного перфекционизма, очень интенсивного, теряет свой престиж. На протяжении всего фильма мы видим, как он учится приспосабливаться, пока не добьется успеха как в своей профессии, так и на личном уровне. Мораль, по мнению североамериканского психотерапевта Кэтрин Морган Шафлер, заключается в том, что перфекционизм не должен быть камнем преткновения в вашей жизни, а как раз наоборот: ключом к улучшению самочувствия.

в его книге Руководство для перфекционистов, желающих потерять контроль (Ред. Зенит), Кэтрин Морган Шафлер отмечает, что существуют пять типов перфекционистов. Каждый из них со своими особенностями. Важно знать, кому вы соответствуете, если вы есть, чтобы иметь возможность противостоять этому и адаптироваться. «Когда вы определите, к какому типу вы относитесь, вы раскроете свои способности», — подчеркивает терапевт.

Таким образом, добавляет он, «вы сможете гораздо лучше понять свое повышенное стремление к успеху, вы перестанете тратить свою силу воли, пытаясь заставить себя не быть перфекционистом, и затем вы будете использовать всю эту недавно высвободившуюся энергию в служение самому себе». Другими словами, вы будете готовы насладиться своим перфекционизмом и превратить его в инструмент, который будет работать в вашу пользу.

Пять типов перфекционистов

На протяжении всей своей работы психотерапевт говорит, что взгляд на перфекционизм как на нечто негативное, особенно на женщин, является предвзятым. Для нее понять, что значит быть перфекционистом, и адаптировать это к своей реальности — совсем наоборот. Это может стать вашим величайшим подарком.

Но для этого, отмечает он, важно знать, к какому типу перфекциониста вы относитесь из пяти указанных им типов: перфекционист-прокрастинатор, классический, парижский, интенсивный или хаотичный. Таков каждый из них.

Но помните, что «всех перфекционистов объединяет то, что возможно, они не знают, что они есть, и не цените все способы, которыми перфекционизм может отягощать или сбивать вас с толку, в зависимости от того, как с ним справляться». Поэтому очень важно определить, кем вы являетесь, и научиться им управлять.

Откладывающий перфекционист

По мнению Кэтрин Морган Шафлер, прокрастинаторы-перфекционисты — это те, кто Они ждут, пока условия станут идеальными, чтобы приступить к выполнению любой задачи.. А до тех пор они могут тратить время до бесконечности. Что с ними происходит, так это то, что их разъедает сомнение. Они не уверены в том, что смогут сделать что-то, пока не поймут, что смогут это сделать исключительно. «Хотя перфекционисты такого типа могут легко начинать и завершать небольшие проекты для достижения краткосрочных целей, они могут отказаться от возможностей, требующих более углубленной карьеры», — предупреждает эксперт.

То, что с ними происходит, называется поведенческий блокэто парализует вас, если вы не уверены, что сможете сделать что-то хорошо.

Чтобы преодолеть это, вам нужно перестать думать, что вы недисциплинированны или ленивы. Ничего подобного. Им просто нужно проявить свою настойчивость, чтобы добиться успеха, и понять, что, хотя изменение всегда влечет за собой потерю, отказ от изменений влечет за собой гораздо большую потерю.

Классический перфекционист

Классические перфекционисты им нужно, чтобы все было идеально. И всё есть всё, вплоть до мельчайших деталей. Кроме того, они представляют отличная самодисциплина и даже его физическое присутствие идеально. А если что-то не так, они выбирают несколько иератический стоицизм.

Это кажется неаутентичным, но это не так. «В глазах других людей они могут показаться неприступными или надменными, но тот порядок, который выстраивает вокруг себя этот тип перфекционистов, основан на благоговении, а не на возведении стены», — говорит терапевт.

Фактически, это объясняет то, что «Они не пытаются произвести впечатление или дистанцироватьсяа, скорее, предложить другим то, что они больше всего ценят в себе: структуру, последовательность, предсказуемость, видение всех вариантов для принятия обоснованного решения, высокие стандарты, объективность и ясность во всей организации.

Осознание своей уязвимости и работа над гибкостью помогут вам превратить стремление к совершенству в добродетель, которой оно может быть.

Парижский перфекционист

Морган Шафлер называет парижских перфекционистов теми, кто неосознанно выставляет себя как будто их не волнует мнение других, но внутри они ищут обратное: одобрение. Это позволяет им общаться с людьми, хотя глубоких отношений они не достигают.

Он сравнивает их с француженками, которые, похоже, «не прилагают никаких усилий, когда дело касается их красоты». Что-то, что подразумевает: «Я не очень стараюсь, потому что мне не нужно твое одобрение, и мне все равно, нравлюсь ли я тебе», сообщение, которое на самом деле является ложным и заставляет их терять много эмоциональной энергии.

Эксперт подчеркивает, что, поскольку «для них важна межличностная связь, парижские перфекционисты — очень ласковые люди». А также то, что они «толерантные люди и не склонны выносить суждения». Несмотря на все это, он считает, что их «неудержимо, когда они научатся четко формулировать, насколько много вещей для них важны, устанавливать ограничения и принимать в свою жизнь людей, места и вещи, которые отвечают их обильной способности к общению».

ярый перфекционист

Интенсивный перфекционизм характеризуется чувствовать гнев. Но не как что-то негативное, а как мотивирующую и мощную силу, которая заставляет вас поступать наилучшим образом. Конечно, вид трещин, несовершенств – во всем – злит. И что-то получается не так, как вы задумали.

Еще одно качество, которое эксперт выделяет как одну из его сильных сторон, заключается в том, что они не заботятся о том, чтобы им нравились. Это делает их прямыми и прозрачными и указывает на то, что «иногда это работает им на пользу на профессиональном уровне и во вред на личном уровне».

Чтобы не стать тем, кто распространяет вашу плотную энергию на остальное человечество и больше наслаждаться миром, Морган Шафлер призывает вас «научиться обрабатывать и управлять интенсивностью вашего внутреннего мира». Поступая так, они смогут сохранить свою великолепную интенсивность, что позволит им добиться немыслимых достижений. «Они трансформируются в чистую магнитную энергию и доверенных сотрудников». Таким образом, те же их качества, которые раньше вызывали отторжение, в конечном итоге очаруют окружающих, и они испытают больше радости и удовлетворения.

хаотичный перфекционист

Если никто не может определить вас, просматривая ваш профиль в Instagram или Linkedin среди множества различных описаний ваших должностей, вполне вероятно, что вам свойственен хаотичный перфекционизм. Это происходит с ними, потому что «Они игнорируют ограничения и они не принимают идею о том, что хотя можно все, но не все. Вам нужно сконцентрироваться, чтобы что-то сделать», — объясняет Морган Шафлер.

Чтобы противостоять этому и совершенствоваться, терапевт призывает научиться «говорить нет второстепенным возможностям, чтобы иметь возможность сосредоточиться на вопросах первостепенной важности. Не все может иметь первостепенное значение». Конечно, он подчеркивает, что это люди, которые «легко преодолевают тревогу нового начала» и очень вдохновляют. Хорошо направленный, победа на вашей стороне.